http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/61283.css

Style 1


http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/33627.css

Style 2


http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/73355.css

Style 3


18+
What do you feel?

Добро пожаловать!
Внимание! Блок новостей обновлён!

Дорогие гости форума, у нас для вас очень важная новость. На ролевой - острая нехватка положительных персонажей! Поэтому таких мы примем с улыбкой и распростёртыми объятиями! Принесите нам ваши свет и тепло, а мы станем вашим новым домом.

Администрация:
Justice
ВК - https://vk.com/kyogu_abe
Telegram - https://t.me/Abe_Kyogu

ЛС
Wrath
https://vk.com/id330558696

ЛС

Мы в поиске третьего админа в нашу команду.
Очень ждем:
Любопытство
воплощение
Музыкальность
воплощение
Свобода
воплощение


What do you feel?

Объявление



Любопытство
воплощение
Музыкальность
воплощение
Свобода
воплощение


Внимание! Блок новостей обновлён!
Дорогие гости форума, у нас для вас очень важная новость. На ролевой - острая нехватка положительных персонажей! Поэтому таких мы примем с улыбкой и распростёртыми объятиями! Принесите нам ваши свет и тепло, а мы станем вашим новым домом.


Justice
ЛС
Wrath
https://vk.com/id330558696

ЛС

Мы в поиске третьего админа в нашу команду.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » What do you feel? » Lower Limit » [личный] "У этой жизни нет новых берегов..." ©


[личный] "У этой жизни нет новых берегов..." ©

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s8.uploads.ru/t/hCIuS.jpg
"Не исчезай! Во мне ты вовек...
Не исчезай на какие-то полчаса,
Вернёшься ты вновь через тысячу, тысячу лет,
Но всё горит твоя свеча.
Не исчезай из жизни моей!
Не исчезай сгоряча или невзначай!
Исчезнут все, только ты не из их числа,
Будь из всех исключением - не исчезай!" ©

Дата и время суток:
Нет.

Место действия:
Пустота.

Погода:
Нет.

Участники:
Гнев, Справедливость.

Предыдущий эпизод:
[личный] "А, может быть, и не было меня..." ©

Следующий эпизод:
[личный] "Я расправляю крылья, приношу вам свет..." ©

Краткое описание:
Как выглядит самоубийство воплощения, которое настолько ненавидит себя, что решилось на полное отрицание?

[icon]http://sd.uploads.ru/t/PmsxZ.jpg[/icon]

0

2

Врата не открываются в Нижний Предел. Так не бывает, потому что невозможно никогда и ни за что, ведь это вовсе не место, а психическая форма, самоидентификация и переживания воплощения, фактически один из способов медленного самоубийства, не для слабонервных ведь капля за каплей растворяться живьём, чувствуя и воспринимая всё до последнего мгновения, даже если перестав понимать, что именно и почему происходит. Но для Гнева Врата стали лишь видимой и осязаемой возможностью попрощаться с миром и с Джеем. Его даже не хватало на то, чтобы прилично расстаться со всеми остальными. Думать о других вообще было тяжело. Никакой он не защитник, раз едва справился с тем, чтобы спасти даже самого себя. И его нельзя любить, нереально, в голове не укладывалось. Соскользнуть обратно в чёрный провал, в ничто хуже, чем вакуум, потому что даже вакуум не настолько пуст и выстужен, даже там, в отличие от этой дыры, зарождается и теплится жизнь, было так легко и ощущалось таким правильным... Гнев держался наверху, что называется, на птичьих правах, столкнуть его обратно могло и гораздо меньшее, чем этот инцидент. Он мог упасть даже просто так, прекратив держаться, просто дав бессмысленности и равнодушию доесть его остатки. Казалось, ничто в мире больше не нуждается в нём, и словами сквозь это ощущение было уже никак не пробиться. Он топил свои исковерканные тело и душу во мраке с такой остервенелой старательностью, словно они были худшими из его врагов. С брезгливым пренебрежением и глухим омерзением погружать их всё глубже и глубже, свирепо, с последним, ужасным, беспросветным упоением стирать себя из бытия. Огонь уходил, позволяя отрывать, замораживать куски себя. Огонь переходил в серое и вообще бесцветное, искры пламени сыпались позади, оставляя за ним широкий след, и гасли, а новых сил не прибавлялось, и пламя стремительно уменьшалось. Личность в нём уже не подавала признаков жизни, огонь опускался всё ниже и ниже так, словно это труп стихии. У огня не осталось губ, волос, рук, ног - ничего от телесной оболочки. Лишь обнажённая, уже не горячая, а лишь немногим теплее нуля по Цельсию, суть, которая продолжала остывать. Воспоминания тоже отказали, он возвратился к тому положению, когда, плавая здесь, не мог ответить даже, как его зовут. Да и зачем ему имя? Интуитивно у огня оно тоже ассоциировалось с болью и позором, от которых он и был так уверен, что земле не пристало терпеть его и дальше. Он не мог смириться с собой и простить себя. И лютой, полновесной, камнем на шее висящей ненависти к себе и перед той казню от Джея, когда он впервые попал сюда, и после возвращения ему более чем хватало и без воздействия извне. Он же не избавился от вины за всё то, что вытворял, за смерть Джей, когда он сам не пришёл, покинув девочку одну ещё неизвестно в каком состоянии, что она позволила чему-то на этой проклятой планете погубить её. Это ещё не утекло из него и теперь травило огонь изнутри, Джей выражала в данную минуту для него собой все ужасы и зверства войны, всех тех, кого она перемолола своими стальными жерновами, запахом гари и пороха, крови и чужого, уже вовсе не им выпущенного на свободу, как джинн из лампы, пламени. Джей... Обожание и нежность к ней тоже убивали его - осознаванием, что он подвёл её, и, прежде чем разевать пасть и лаять, будто бешеная психованная псина, на её следующую инкарнацию, ему стоило бы припомнить об этом и подавиться ругательствами и оскорблениями. Джей зря не перерезал ему горло сразу, едва он вернулся. Такой плесени, мусору, дерьму, как он, нельзя дышать, видеть небо и солнце, верить в лучшее. Он убийца, трус, подлец, уничтожить, уничтожить, растоптать, вгоняя себя глубже и глубже в это царство молчания и забвения. Наказание. Кара. Казнь. Повторить и больше не давать себе даже взгляда на секунду поднять отсюда вверх! Огонь попытался вдохнуть, судорожно и нервозно дёрнулся, и пустота начала проникать в самое его нутро, в те уголки, что остались нетронутыми даже во время его первого "визита" сюда. Огонь поперхнулся, содрогнулся, сжался в комочек - уже не рыжий, а какой-то блёклый и невнятный.

[icon]http://sd.uploads.ru/t/PmsxZ.jpg[/icon]

+1

3

Нижний Предел. Бесконечное, холодное ничто, в которое невозможно, казалось бы, спуститься просто так, по своей воле, оставаясь в здравом уме и полном сознании. Смерть, медленное, мучительное растворение в равнодушной вечности, в котором каждый остаётся один, наедине с собой, со своими страхами, болью, ненавистью, всем тем, что тянет ко дну, которого нет, все глубже и дальше от выхода. Чужое, чуждое, вымораживающее до дна своими цепкими лапами нечто. Чуждое для всех и каждого, кроме того, кто сам вышел однажды с этого дна, как его часть, как плоть от плоти этого мрака, этой черноты, того, от прикосновения которого когда-то на заре мироздания гасли целые созвездия. Палач, который давно должен был исполнить свое предназначение и вернуться, как к истоку. Но не на этот раз. На этот раз его вытащили сюда за шкирку, сжимая цепкие пальцы на горле, выталкивая перед собой, словно в желании пробить его головой стену, а, если не получится, то размазать об неё в бессильной ярости содержимое черепной коробки.
Джей, холодное, ледяное воплощение Справедливости, прорвался в эту пустоту почти что чудом. На полыхающей ярости и злости, на каком-то отчаянном, бездумном, смешанном с обречённой решительностью, упрямстве, на силе палача, на чистом серебре, как уверенности в полной, тотальной, жестокой и чудовищной несправедливости того, что творил сейчас с собой Гнев, его рыжий, кажущийся раненым и совершенно измученным, растерзанный в клочья брат, взваливший на себя все прегрешения мира и захлебнувшийся, сломавшийся под этим неподъемным для него одного грузом. Страшно, до безумия, мерзко, отвратительно, вывернуто, совершенно издевательски неправильно. Но от этого ощущения только больше становится сил, только крепнет решимость вернуть его, вытащить отсюда любой ценой, даже если придется выломать для этого и заново перекроить эту проклятую, паршивую, высасывающую душу изнанку мироздания. Рыжие, угасающие стремительно искры, обрывки пламени, шлейфом, истончающейся нитью ведут за собой, алые, не способные уже даже обжечь или согреть. У энергии в них соленовато-горький привкус, не то слез, не то крови. Крик тонет в пустоте, не пробивается звуком, только безумным страхом - не найти, не успеть, не удержать.
Все тело вдруг сводит судорогой в какой-то миг, болью, невозможностью вздохнуть, пронзительной, словно стрелой, прошившей насквозь все его существо, а следующее, что успевает осознать разум - почти погасшее, едва теплящееся, но еще чудом живое, бьющееся, сжавшееся в комок пламя, в которое с полноправной уверенностью запускает, как хищная птица в птенца, свои когти чернота.
- ПРОЧЬ! - в этом коротком, хлестком крике серебро искрится, светится алым отблеском, в нем нет ни капли здравого смысла, только яркое, ослепительно яркое желание уберечь, любой ценой. Выжечь, вытравить эту мерзость, пусть не тянет свои гадкие ядовитые лапы к тому, что ему дорого, пусть убирается вон, он здесь не в меньшем праве, он палач, он ее дитя, взбунтовавшееся против своего создателя, прошедшее чудовищно долгий путь длиной в жизнь, оружие. Равновесие? Да, это будет равновесие!
- Прочь, - это уже не крик и не истерика, это приказ, не терпящий возражений. Убери свои мерзкие щупальца, пока я не выдрал их тебе с корнем. Тьма, создавшая меня бездушным убийцей, ты думала, что я забуду об этом, думала, приползу назад, скуля, как побитый пес, и ты наденешь на меня ошейник? Не дождешься. Если будет нужно, я вытрясу и тебя, просто потому, что здесь и сейчас только так будет честно. Это - не твое. И никогда твоим не станет.
Крылья раскрываются сами собой, контрастом с темнотой, тем самым равновесием, границей между живым и мертвым, между тьмой и серебром, раскрываются, распахиваются на мгновение, заставляют взметнуться отливающие светом давно погасших, но все еще живых в нем звезд, длинные волосы. Истинная природа, обретающая форму на совершенно ином уровне материальности, единственно способном удержать здесь и сейчас его суть, слияние двух абсолютно противоположных начал воедино, чистая энергия, обретшая подобие человеческой формы.
Пламя в ладонях, такое нежное, такое хрупкое, почти что замерзшее совсем. Ослабевшее и напуганное до той крайности, до той загнанности, что уже даже не сопротивляется.
- Не гасни. Не гасни, пожалуйста. Искра... - древнее, полузабытое, затерявшееся под другими, имя. То, под которым когда-то давным давно этот огонь впервые явился хрупкой, растерянной девочке, смотревшей на него как на божество, тянувшейся к ней вопреки ее природе, вопреки любому, казалось бы, здравому смыслу. Древнее, бесконечно древнее равновесие, доверие, которое глубже и древнее, чем весь этот суетный мир наверху, - Искра, Искорка... - повторять, снова и снова, словно пытаясь напомнить, обоим. Крылья смыкаются, закрывают, укутывают, прячут трепещущую в его руках язычком пламени жизнь от темноты, от холода и мрака, встают как щитом между нею и смертью.
- Не гасни, - прикосновениями серебра, поднося к губам, бережно, осторожно, как величайшую ценность во всем этом мраке. Почти что целуя, делясь с ним, с этим огнем, своим серебром, все еще горящим внутри него самого, ярким пламенем праведной злости и ярости, делясь теплом и нежностью, делясь самим своии дыханием, одним на двоих сейчас.
"Дыши, вот твоя рыжая, яркая, свободная сила, дыши, вот мой свет и мое серебро, вот янтарь моей жизни, моего дыхания, моей радости от того, что ты есть, от того, что ты существуешь, в нем отстветы твоего огня".
Здесь и сейчас нет больше никого и ничего, кроме них двоих, отрезанных мраком от всего мира, нет ничего, кроме предельной искренности и откровенности, открытости навстречу. Предложить, отдать, поделиться всем тем, что еще теплится внутри: доверием, верой и верностью, надеждой на будущее, в котором найдётся место им обоим, в котором будет то, за что можно держаться, бороться, ради чего можно жить.
Выходка, граничащая с безумием, но в этом отчаянном желании сохранить, сберечь этот огонь, иначе просто, кажется, невозможно. Равновесие. Связать здесь и сейчас две жизни, в этом прикосновении, в этом общем дыхании, словно сообщающиеся сосуды, в единое целое, позволить этому пламени почувствовать его, Ледяного, душу, прикоснуться к ней, заглянуть в сознание, показать все то, что невозможно, нельзя высказать в словах. Привязанность и воспоминания, о самых первых робких шагах и ласкающем пламени, о почти что танце льда и пламени, о тяжёлых, наполненых чаем чашках в руках. Перевесит ли? Хватит ли? "Посмотри, посмотри же хоть на мгновение на мир моими глазами, на себя самого. Я хочу снова тебя увидеть, живым, настоящим, тёплым, хочу видеть твои глаза, твою улыбку, обнимать тебя, и чувствовать твои объятия, ведь ты единственный, кому это можно, и только в твоих руках по-настоящему тепло. Посмотри, как сплетаются вероятности. В них ещё живо будущее, а, если бы его и не было, его ещё можно создать, если мы оба будем живы. Я хочу жить, я хочу любить эту жизнь, так, как ты учил меня, я хочу радоваться каждой малости, разделенной на двоих. Я хочу жить, но жить с тобой вместе, и если тебе нужно за что-то держаться, если тебе не за что ухватиться больше, хватайся за мою руку. И, пусть я не могу отвечать за весь мир, за всех и каждого, кто коптит в нем небо, но ты нужен мне, лично мне, каким бы ты ни был. Я хочу, чтобы ты жил, и больше всего на свете боюсь тебя потерять."
Сила, энергия, переливающиеся оттенки всех эмоций, словно стёкол в рассыпающемся на осколки витража, странного, ни на что не похожего, не находящего себе названия в его сознании, чувства, тёплого, яркого, упрямо живого, смутно знакомого, каждый раз вспыхиваюшего в груди, то болезненно остро, то ярко, но каждый раз при соприкосновении с этим пламенем. Это даже не принятие, это не доверие, это нечто иное...
Крылья дрожат в темноте, серебро плещется, стараясь удержать мгновение, отбивается с отчаянной яростью от мрака и холода, отказывается, со всей болью и горечью, с упрямым стремлением к жизни, отказывается признавать поражение.
- Я не уйду без тебя, слышишь? Я не позволю тебе раствориться здесь окончательно, взваливая на себя ответственность за все грехи мироздания. Хватит тащить на себе этот груз в одиночестве. Хватит винить себя в каждом шаге и вздохе. Ты ни в чем не виноват, и имеешь право жить, слышишь? Быть сильным, быть слабым, живым, настоящим, бешеным, злым, тёплым и мягким, я приму тебя любым, каким бы ты ни был. Ты дорог мне не твоей силой, ты дорог мне тем, кто ты есть.
Забрать бы этот нежный и хрупкий огонь, вынести его отсюда, наверх, оберегать и больше никогда и никому не давать в обиду. Вынести на руках бы, но силой этого не сделать. Серебро тоже не вечно, и тьма лижет его, примеряясь, как подобраться, тянется холодом по спине, напоминает о себе.
- Ты говорил, что я всегда могу позвать тебя, что ты всегда придёшь. Так вот я зову тебя, слышишь? Я прошу и умоляю тебя пойти со мной, потому что ты нужен мне там, нужен живым, потому что я не смогу жить без тебя.
Правда, неприкрытая ничем, а голос срывается в этом признании, в котором гораздо больше откровения, чем в любых других, кажущихся правильными, словах.
- Ты говорил, что ошибки можно исправить, что можно стремиться стать лучше, если продолжать жить. Я тебе верю, и всегда верил, так покажи мне, что это правда. Иначе я останусь с тобой, останусь здесь, потому что если даже тебе я не смогу больше верить, то мир и жизнь мне тоже больше не нужны.
Высказать, выплеснуть это все, пока ещё есть силы говорить, пока есть силы на то, чтобы удерживать такое хрупкое на самом деле равновесие. Неумолимо тающее, растворящееся, шаткое, но упрямое, такое же, как и его воплощение.
[icon]http://s8.uploads.ru/q6Ri2.jpg[/icon]

+1

4

У огня нет сердца, ему не нужно перекачивать кровь, но что-то внутри крохотного сгустка пламени, похожего на ещё отливающий красным по бокам, но чернеющий на глазах уголёк, толкается пульсом в ладони Джея. Тук-тук, Тук-тук, Тук-тук... Огонёк уже не помнит, кто он такой, и едва ли воспринимает слова и образы из другой, вымышленной жизни, они ему ни о чём не говорят, он не узнаёт в них себя. Он сжимается всё плотнее и плотнее, пытается стать ещё меньше, незаметнее, незначительнее - зачем ты будишь и зовёшь, если я хочу уйти, я выбрал? Тук-тук, тук-тук, тук-тук... Он даже не понимает, кто именно зовёт его, что нужно тому, кто держит его в ладонях и пытается обогреть, дать сил, раздуть снова до пляшущего жизнерадостного зарева. Нижний Предел шепчет гораздо тише, но его доводы пока звучат весомее - дальше ничего нет, у этого бесконечного провала нет границ и нет выхода. Ни к чему пытаться покинуть его гостеприимные недра. Ничего, огню уже нечем бороться, и его защитник тоже скоро сдастся. Нижний Предел, спящий в своём безвременье, терпелив, всё рано или поздно приходит сюда. Весь мир однажды канет в небытие, и это будет его праздник, который он отметит по-своему. Тьма и стужа по-хозяйски ласкают щёки палача, касаются пушистых перьев, беззастенчиво перебирая их, мол, гляньте, какую красоту отрастил мой малыш и каким большим стал, что теперь огрызается на родителя. Да зачем же ты суетишься и дёргаешься, всё нормально, твоему сокровищу и тут будет уютно. Ему не причинят боли, и проливать слёзы тоже больше не придётся... Тело палача, созданное здесь, неужели кто-то всерьёз решил, что пустота не подберётся к тому, что сама однажды породила? Тем более, что этот глупец сам отдаёт так необходимые ему крупицы того, что принадлежит не ей, а, значит, защищает его покуда. Отдаёт почти трупу, сдавшемуся и лишь на волосок отстоящему от окончательного превращения в бездыханный чёрный камушек, который, в свою очередь, тоже станет ею. Никуда они не денутся, конечно же, некуда тут бежать, но посмотрим, палач, на сколько тебя хватит. Раз ты встаёшь между мной и моей едой - с тобой первым и нужно расправиться. Вместо огонька, больше ни на что не годного, не опасного для неё, мрак и стужа вгрызаются в палача с его смешными идеалами, такими мелкими в сравнении с ними. Вырвать, вырвать, отнять эти блестящие, цветные, раздражающие капли цвета и веры из его души! Запустить холодные и безразличные к чужим страданиям и к тому, что о них думают, не-пальцы в волосы этого безмозглого упрямца, сжать их так, чтобы он закричал, дёрнулся, тщетно пытаясь высвободиться - знай своё место, инструмент, взбунтовавшаяся против законного обладателя вещь, функция, разящий клинок, который вообще не должен был получить разум и научиться чувствовать! Приникает к его губам гротескной пародией на поцелуй, запечатывая их, наказывая за то, что они говорили - им было нельзя, он, палач, для разговоров не предназначался. Сквозь все преграды и трепыхания запустить себя в его грудь, вымораживая там всё, точнее, возвращая к первородному состоянию, когда ему полагалось только убивать, выискивая там самое живое, чтобы раздавить и стереть это в порошок. Разожми руки, отпусти твоё никчемное якобы сокровище, настолько жалкое и дешёвое, что само захотело умереть и вручило себя ей - и сможешь вернуться обратно наверх, на эту свою нелепую маленькую планетку до поры, до времени, пока я не доползу и до неё... Или можешь сам остаться здесь. Вернись ко мне, палач, и я выпущу твою ненаглядную Искру. Как тебе такая сделка? Ты знаешь, я не лгу, у меня нет этой способности. Соглашайся. Выбирай, кто из вас останется жить. Я сегодня щедрая - я, пустота, твоя мать. Выбирай, дорогой, выбирай - вместе вам не выбраться, а знаешь, что будет, если вы оба проиграете? Ты снова станешь моим покорным слугой, моим прекрасным уничтожителем Вселенной, и уже не останется никого, способного сразить тебя, всех остальных, кто встанет на твоём пути, ты сметёшь.

***

Что происходит? Почему ощущение, что рядом повисло на волоске нечто невероятно огромное, и вот-вот нечто очень важное исчезнет навсегда? Как это объяснить? Огонёк встрепенулся, прильнул плотнее к источнику энергии, благодаря которому он ещё подпитывался и мог существовать. Как будто червь, точащий изнутри румяное яблоко - в ярком и серебряном что-то копошилось, какой-то паразит. Откуда впечатление, что это плохо и неправильно? Огонёк замер, наблюдая, заставляя себя думать.
Они были знакомы прежде? Чернота и тишина, вы не убедите его, что никакого "прежде" нет!
И огонёк услышал вкрадчивый шёпот и шелест. Не слухом - недоступным людям и потому не имеющим названия чутьём. Тьма предлагала жертву, и отчего-то делать этот выбор представлялось настоящей катастрофой. Нет, палачу не нужно, они обойдутся и без этого! Кстати, почему?
- Он тебе не палач. Его зовут Джей, - огрызнулся огонёк.
Его прямо-таки зло брало. Пробирало насквозь. Аж трясло. Он чувствовал, что тьма собирается вырвать с корнем эти чудесные белоснежные крылья, погасить навек серебристый блеск. Палачу такие атрибуты света ни к чему. Даже если палач останется - Джей умрёт, и произойдёт это очень скоро.
- Да как ты смеешь...
Джей кретин. Сунулся в такую гибкую для него дыру. Его надо выручать. Для начала дать укорот безупречному нулю, куда лишь по насмешке судьбы можно вот так взять и попасть. Ничего, огонь ведь уже однажды перетряхнул до основания небытие, чтобы дать толчок развитию Вселенной.
- Ты, кажется, забываешься. Он, может быть, и слабее тебя. Но я-то сильнее. Ты ведь поэтому так хочешь от меня избавиться, не правда ли?
Голос гораздо громче и мощнее, чем полумёртвое пламя в руках Джея. И голос этот звучит в точности так же, как говорило то гигантское пылающее создание, что когда-то привело Джей в Верхний Предел.
- Ты, жалкая тварь, и правда полагаешь, будто можешь меня удержать? Ты - меня? Шутишь, наверно.
Огонёк будто взорвался изнутри. Чернота вокруг стала алой, оранжевой и багровой. Нечто, отдалённо напоминающее пламенную лапу, сомкнулось вокруг Джея, и оказалось так, что Джей купается в огне, который не причиняет ему вреда. Однажды так уже было с палачом. Их самая-самая первая встреча в незапамятные времена. Ох, как же палач тогда от него шарахнулся! Но Гнев никогда не воспринимал его смертью, он видел лишь заблудившегося ребёнка, который не умеет даже общаться и слишком запуган, чтобы его можно было спокойно и непринуждённо обнять. И он не мог бросить этого малыша одного, ведь тому было плохо и настолько страшно, что этот страх уже притупился, и казалось, что его и вовсе нет. И всё это даже ещё мощнее перебивали безысходность и обречённость. Но шанс есть даже у тех, кто считает, будто его недостоин!
- Ты звал меня, Джей? - у этой формы Гнева не было рта, не было даже лица, но становилось совершенно очевидно по интонации речи, что он широко улыбается. - Я заберу тебя отсюда, дитя. Я ведь обещал, что буду о тебе заботиться.
Безжалостно разрывая напополам этот задний проход мироздания, Гнев рванулся туда, где определил местонахождение "верхнего слоя реальности", то есть - материального уровня. Назад, на Землю. Домой. Они так чаю и не выпили. И не пообедали.

[icon]http://sd.uploads.ru/t/EcYv5.jpg[/icon]

+1

5

[icon]http://s8.uploads.ru/q6Ri2.jpg[/icon]Прикосновения пустоты поначалу кажутся легкими, почти незаметными, обманчиво-нежными, а ее голос, спокойный, вкрадчивый, почти не слышен. Но это временно, это всего лишь иллюзия равновесия и безнаказанности, в которой она играется с ними как кошка со своей уже пойманной мышкой, то выпуская когти, то прижимая, прихватывая мягкой, почти что ласковой лапой. Не важно, все это сейчас не имеет значения. Важна только жизнь, которая еще теплится каким-то чудом в его руках, только едва уловимый пульс, отдающийся в ладонях, легкое, почти не различимое уже тепло, как знак того, что ничто еще не кончено, то, ради чего еще стоит бороться, даже если это станет последним, что он сделает в своей жизни, последним, на что еще хватит сил. Ледяное и одновременно раскаленное серебро все еще живо, в нем все еще переливаются выпущенные на волю оттенки цвета, преломленного, распадающегося спектром света. Не сдаваться, пусть даже кажется, что от всего этого нет никакого толка, пусть даже кажется, что никаких сил не хватит на то, чтобы удержать, уберечь то, что кажется уже почти что мертвым, упрямо не отзывающимся ни на какие слова, ни на какие мысли и чувства. Но не сдаваться, упрямо, с тем безрассудством, с которым ввязываются в заведомо проигрышный бой те, у кого ничего больше не осталось. Это уже даже не страшно, в этом во всем не остается уже даже отчаяния, они стерты, смазаны, доведены до абсурда настолько, что уже даже не чувствуются в этом потоке сознания, воспоминаний, эмоций. И все же это страшно, тем страхом, который бьется внутри, словно препарируя душу, разрывая ее между обреченным "все бесполезно" и злым, упрямым и ярким нежеланием отступать и признавать поражение. Нет! Он не может, не может никак просто взять и сдаться, отпустить, разжать руки. Пока он еще может дышать, пока еще есть хоть капля, хоть искра света, которую еще можно отдать, хоть какая-то безумная надежда, что ее окажется достаточно... Пока в нем есть еще хоть капля жизни, которую можно разделить на двоих, - сделано не все.
Энергия, все еще живая энергия, та, что составляет саму суть его личности, той души, что никогда не принадлежала тьме, перетекает, переливается в руках, окутывает сиянием ладони, оберегая от мрака то, что пустота с почти что издевательскими нотками называет "сокровищем". Сокровище и есть, пусть даже он останется единственным во всем мире, кто будет так считать. Силы тают, словно льдинка на солнцепеке, а голос в голове, шепчущий, почти насмешливый, становится все громче, заполняет сознание. Держать, держать это хрупкое, ломающееся равновесие, не обращая внимания на то, как гаснут серебристые искры на крыльях, словно с них осыпается, растворяясь навечно в темноте снежная, переливчато-ледяная пыль, оставляя под собой только беспомощно-хрупкие, теплые и мягкие перья, в которые тут же впивается мрак, а следующее, что он успевает осознать - свой собственный, беспомощно захлебывающийся, задавленный крик, тут же оборванный пустотой, впивающейся в губы. Горло перехватывает так, что, кажется, крошатся, ломаются мгновенно охлажденные до абсолютного нуля голосовые связки, заставляя запрокинуть от боли голову, не в силах сопротивляться, не в силах защищаться, хоть что-то возразить. Это даже не больно, это пронзительно, пронизывающе все существо, впивающимися в тело и в то, что можно назвать душой, острыми иглами черноты, холодно. Холоднее вечной мерзлоты, холоднее открытого космоса... Когда так уже было, когда-то безумно давно, этот холод был его частью, его основой, его плотью и кровью, всем его существом, в котором не было больше ничего, даже мыслей, когда-то это было естественно, было не больно, было тем, чем должно было быть... Но сейчас боль была такой, что, казалось, не сделать больше ни вдоха, стирающей, вырывающей с корнем мысли, выдирающей по живому чувства. Ни к чему они тому, кто был здесь рожден, ни к чему разум и сознание, холод и пустота - вот то, чем он должен был жить, чем дышать, до поры до времени, пока не пришел бы закономерный и такой правильный час - исчезнуть.
"Сдавайся... Сдавайся, глупый мальчишка... И вам обоим уже не будет больно".
Вместе с энергией, ее искрящимся, словно блики на воде, потоком, кажется, что уходит сама жизнь. Пустота насмешливо гладит содрогающееся от ее прикосновений тело, обнимает, окутывает, сгущается. Пустота знает, что как бы он не трепыхался, как бы ни бился упрямой серебряной звездочкой в ее объятиях, он, палач, он ее творение, он принадлежит ей, и только ей одной. Он ее инструмент, ее оружие, зачем-то цепляющееся за никчемную жизнь. Но это даже интересно. Интересно смотреть, как он бьется в ее объятиях, в проникающих в него щупальцах ее тьмы, даже не пытаясь бросить свое драгоценное, бесполезное уже пламя, чтобы защитить себя самого. Наивная, смешная, глупая личность. "Зачем же ты отдаешь последнее, зачем продолжаешь тянуться и звать, даже задыхаясь? Неужели тебе настолько нужен этот бессмысленный, отказавшийся от жизни уголек, который все равно погаснет, как только я сломаю тебя. А, впрочем... Мне интересно даже, дитя мое, что ты мне ответишь..."
"Я не оставлю его". Мысль яркая, она бьется янтарем и серебром, переливается злыми, упрямыми искрами. Вспышка злости на абсурдность самого предположения, что он может согласиться вернуться один, просто для того, чтобы жить и дышать в мире, в котором не будет этого огня, не будет рыжего, живого и теплого пламени во плоти, продляет мгновение этой почти что агонии, дает возможность вдохнуть, проясняет ненадолго сознание, заставляет замереть, задуматься, осознать в полной мере всю щедрость и коварство предложенной сделки. И кажется, что замирает само время, пока вероятности переплетаются перед глазами, разворачиваясь веером и почти что дразня, обрываясь в темноте, угасая, одна за другой. Что-то скребется еще в душе, что-то заставляет колебаться тем интуитивным чувством безысходности, когда на обеих чашах весов лежит неизбежное зло, когда выбор на самом деле эфемерен, а результат его все равно будет один...
"Разве ты не хотел этого все эти годы? Разве это не было твоим главным желанием?" - голос палача отдается эхом к голосу пустоты, болью, не имеющей ничего общего с тьмой, а из горла вырывается не то хрип, не то всхлип. Да, это было его желанием, и как же глупо отрицать его сейчас, как глупо задумываться о последствиях, ведь хотел бы, в самом деле отдать этому пламени свою жизнь, поменяться с ним в этой тьме местами, вернуться к тому, с чего начали, дать ему исправить ошибку, по которой тот позволил ему жить, чувствовать и дышать. Вспомнилось, как он впервые отдернул руку, чтобы не дать звезде погаснуть, как отчаянно сопротивлялся таким внезапным огненным почти что объятиям, в паническом страхе нет, не за себя, за того, кто прикоснулся к нему сам, по своей воле, за того, кто рискнул согреть его, палача. Вспомнилось, каким чудом он успел загнать поглубже собственную суть, не давая ей причинить вреда. Все правильно. Все так и должно быть. И, чем бы и кем бы он ни стал, пока будет тот, в чьих силах его уничтожить, все остальное просто не важно, ведь его жизнь - всего лишь глупая, нелепая случайность и такая малая по своей сути цена.
"Я..." - мысль, готовое сорваться, обрести законченную форму согласие, не успевает пронестись в голове, стать росчерком пера под этим договором, ей обрубает безжалостно хвост показавшийся раскатом грома, разгулявшейся стихии, голос. А в следующее мгновение темнота разрывается всеми оттенками рыжего от насыщенного багрянца, расплавленной, сияющей меди, полыхающего зарева, бьющего по глазам, выжигающим из них тени, плещется во все еще судорожно напряженных ладонях, подхватывает, не дает упасть, провалиться в ничто, словно все и в самом деле начинается сначала, как по новому кругу, вот только на этот раз он не пытается вывернуться, дернуться из этого ласкового и теплого пламени, не пытается шарахнуться, закрыться, вскинуть руки, защищаясь. Огонь касается кончиков пальцев, ерошит потрепанные крылья. И, кажется, нет ничего больше и никого, и уже за одно это мгновение, за эти прикосновения, хочется возблагодарить небеса, которых не увидеть отсюда, как за незаслуженный совершенно подарок.
"Я... Звал тебя", - не произнести этого вслух, но улыбнуться откровенно измученной, но какой-то счастливой и одновременно почти что испуганной и неуверенной ни в чем улыбкой, прикоснуться в ответ чудом сохранившимися каплями серебра. Оставаться в сознании трудно. Но еще несколько мгновений Джей пытается бороться, бессильно стараясь хотя бы отдышаться, - "Прошу, давай вернемся". - почему-то дотянуться этой мыслью в ответ на этот голос кажется очень нужным, очень правильным, повторить эту просьбу, словно боясь, что все это - только иллюзия ускользающего сознания.

+1


Вы здесь » What do you feel? » Lower Limit » [личный] "У этой жизни нет новых берегов..." ©


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно