http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/61283.css

Style 1


http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/33627.css

Style 2


http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/73355.css

Style 3


18+
What do you feel?

Добро пожаловать!
Внимание! Блок новостей обновлён!

Дорогие гости форума, у нас для вас очень важная новость. На ролевой - острая нехватка положительных персонажей! Поэтому таких мы примем с улыбкой и распростёртыми объятиями! Принесите нам ваши свет и тепло, а мы станем вашим новым домом.

Администрация:
Justice
ВК - https://vk.com/kyogu_abe
Telegram - https://t.me/Abe_Kyogu

ЛС
Wrath
https://vk.com/id330558696

ЛС

Мы в поиске третьего админа в нашу команду.
Очень ждем:
Любопытство
воплощение
Музыкальность
воплощение
Свобода
воплощение


What do you feel?

Объявление



Любопытство
воплощение
Музыкальность
воплощение
Свобода
воплощение


Внимание! Блок новостей обновлён!
Дорогие гости форума, у нас для вас очень важная новость. На ролевой - острая нехватка положительных персонажей! Поэтому таких мы примем с улыбкой и распростёртыми объятиями! Принесите нам ваши свет и тепло, а мы станем вашим новым домом.


Justice
ЛС
Wrath
https://vk.com/id330558696

ЛС

Мы в поиске третьего админа в нашу команду.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » What do you feel? » Earth (Anno Domini) » [личный] "И светлый ангел над ним..." ©


[личный] "И светлый ангел над ним..." ©

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://sg.uploads.ru/t/ARFHs.jpg
"Есть сад у синих озер, где дышат птицы одни,
И в этом тихом саду дни похожи на дни..."
© Пикник

Дата и время суток:
1990 год.

Место действия:
Квартира Джея.

Погода:
...

Участники:
Справедливость, Гнев.

Предыдущий эпизод:
[личный] "Я расправляю крылья, приношу вам свет..." ©

Следующий эпизод:
...

Краткое описание:
А что будет дальше?
А дальше - жизнь. Просто жизнь.

[icon]http://s9.uploads.ru/t/lGYWZ.png[/icon]

0

2

Силы покинули Гнева на излёте - всё же подобные трюки не давались без последствий и ему, и никакое упрямство, никакие эмоции не будут помогать в этом вечно. Он выложился без остатка, чтобы вытянуть Джея за собой, да и спуститься обратно в мир людей, каким бы простым действием ни казалось, стоило ему дорого. По большей части изматывали, конечно, переходы в состояние Старшего и обратно. В результате Гнев растянулся ничком на полу кухни Джея, совсем рядом с тем местом, где сидел за минуту до того, как прыгнул в Нижний Предел. У него не было сил ни встать, ни даже хотя бы перевернуться на спину. Клонило в сон, но потерять сознание в таком положении и в чужом доме казалось неправильным. Почти неприличным. Не так часто он бывал в гостях у Джея, чтобы спать. Да и стеснялся он таким себя показывать при Ледяном, Гнев на полном серьёзе думал, что для Джей всегда обязан выглядеть сильным, надёжным, уверенным - в общем, тем, кому всё нипочём, и о ком ей не нужно переживать. Это он заботится о своей девочке и ухаживает за ней, а не наоборот. Баловать её, искать способы вызвать у неё улыбку, а лучше - смех, угощать, смотреть, как она спит. Его девочка. Его хрупкое, но такое храброе и яркое сокровище. Его богиня. Его ангел. Гнев отвечает за неё, ему нравилось представлять себя кем-то вроде её рыцаря, телохранителя, преданного и послушного. Хотя, конечно, не всегда послушного, иногда очень даже резво выдающего ей проблемы и проказы, но всё равно любящего. Таков естественный порядок вещей, иного Гнев не приемлет... Хотя, кажется, ещё немного - и ему придётся стать гораздо менее категоричным, если не успеет уйти. А ему и некуда, не в искалеченный же молниями Чертог, который в такой измотанной и тусклой форме Гнев точно не поправит. Там его накроет ещё хуже. Воспоминаниями о том, что делали с его оболочкой, с его энергией, и вряд ли это приведёт к чему-то, кроме очередного порыва совершить суицид, на этот раз безвозвратно, чтобы никто не дозвался и не приволок назад... При мысли об этом Гнев тоскливо застонал, тихо, слабо и беспомощно. Стало иррационально страшно, хотя он совершенно не понимал, что именно его пугает. Нет, не возвращение Ненависти ради того, чтобы продолжить измывательства. Скорее, Гнев просто воспринимал как потенциального следующего мучителя любого. Не исключая Джея. Как будто положиться он, Гнев, мог только на себя, и у него не осталось семьи и друзей, желающих ему добра. Энергия Ненависти оказалась гораздо мощнее той, что вложила Любовь, и перебила её полностью. Гнев почти беззвучно заплакал, отворачиваясь от Джея, пряча лицо за руками, пытаясь помешать ему это увидеть. Он разве что в комок не сжимался - но лишь потому что для этого пришлось бы сменить позу, а он и вообще хоть как-то шевелился чудом. Гнев понимал, что он во власти Джея и предоставлен его милости, и это вгоняло его на границу паники. Здравый смысл отказал ему, и он с огромным трудом заставлял себя помнить, что Джей ему не враг, что здесь он в безопасности, никто больше не притронется к нему с плохими намерениями, пока рядом Справедливость. Но... Этот Джей - не его Джей, не та девочка, которую Гнев любил и знал, и, пусть он прекрасно понимал, как работает перерождение - ему всё ещё чудилось, будто в данном случае что-то не так.
- Джей... - чуть ли не шёпотом пролепетал Гнев, не отваживаясь взглянуть на брата прямо. - А ты... Точно моя Джей? Чем ты можешь... Доказать это?
Спросив нечто подобное, Гнев захлебнулся рыданиями окончательно, словно остатки плотины прорвало. Но как же объяснить, что он не почувствовал, как Джей умерла, и как вернулся этот Джей? Она будто пропала, исчезла, была стёрта без остатка их бытия. Как убедиться, что она ещё жива - в нынешнем Джее, что у него есть не только её воспоминания, что он и есть она? Гнев не верил, не выходило у него заставить себя. Хотел, стремился, тянулся к Джею - но не верил. Он постоянно гадал, как бы поступила она на месте нового Джея, так же или нет, и большая часть решений была вовсе не в пользу нынешней версии Справедливости. Джей словно бы взяли и заменили на кого-то чужого, того, кто из ряда вон плохо справлялся с теми обязанностими, которые она исполняла шутя и не напрягаясь нисколько. Гнев скучал по ней и не собирался, по крайней мере - пока что, признавать этого незнакомца с такими же крыльями и мечом, но всё равно постороннего и странного, её наследником и преемником. Она для него значила гораздо больше, чем просто воплощение Справедливости и беспристрастная Судья. Ради одного её доверчивого взгляда и прикосновения мягкой ладони Гнев бы согласился на что угодно без малейших колебаний. А тот, кто пришёл ей на смену, отличался. Нет, это не она, это подделка, самозванец, пусть и притворяется весьма успешно. Может быть, то существо, палач, в принципе устроено по отдельным законам и не меняет внешность, как все остальные, а вообще полностью переписывается с нуля. А её память ему передали, чтобы чересчур уж ущербным и убогим себя не чувствовал, да и опыт там тоже содержится. Полезный опыт, который было некогда набирать из ничего, потому что в мире творились разруха и бардак, и требовалось срочно наводить порядок.

[icon]http://sd.uploads.ru/t/WYK2H.jpg[/icon]

+1

3

Возвращаться на землю сразу из Верхнего Предела странно, даже почти что сложно, но никак не сложнее, чем дается переход из истинной формы в почти человеческую оболочку, ставшую за последние полсотни лет уже привычной. Крылья складываются за спиной, растворяются в воздухе, исчезая, словно что-то лишнее, что здесь, на земле, в этой квартире, не принадлежит ему, да, впрочем, никогда, кажется, и не принадлежало в полной мере. Ни в этой жизни, ни в прошлой... Звук голоса Старшего все еще отзывался эхом растерянности, накрывающей, накатывающей, словно то, во что там, наверху, он еще рискнул бы попытаться поверить, здесь... Почти что пугало.
Полумрак окутывал жутковатым контрастом после бьющей по глазам, по всему существу, яркости, почти что безумного переплетения энергий, наваливался оглушающей тишиной. И в то же время именно здесь в первые секунды, в первые мгновения даже, было легче дышать, пока... Пока не полоснуло судорожной, острой, словно хлыстом наотмашь по лицу, болью, заставившей задохнуться, замереть в полушаге, глядя на силуэт Гнева, упавшего бессильно на пол, неловко и совершенно беспомощно пытающегося спрятать прорывающиеся рыдания. Больно... И никакие прикосновения мрака, никакой холод пустоты не сравнится с этим ощущением собственного бессилия, от которого хочется не то исчезнуть, не то разрыдаться самому... Но слез не было, их никогда не было, только перехватывало спазмом до головокружения и темноты в глазах горло, заставляя порой почти что задыхаться. Вдох. Заставить себя. Медленный, очень медленный выдох, словно тело, эта оболочка, совершенно не слушается, не хочет, упрямо не желает жить, все еще скованная его собственным отрицанием, желанием исчезнуть раз и навсегда. Исчезнуть вопреки своему долгу, вопреки здравому смыслу, вопреки всем словам, будь они истинной или ложью. Мучительно. И хлестко, как пощечиной... И, кажется, даже нечего толком возразить, нет никаких сил оправдываться, что-то доказывать. Да и в праве ли он на самом деле?..
А перед глазами все еще муть и гарь, словно за окном выцвел до серости и пепла его город, перед глазами лед и пламя, в котором самому хотелось сгореть, бездонная пустота Нижнего Предела. Как же тяжело дышать. Не шагнуть даже, просто опуститься на колени рядом, прямо на пол, не отдавая себе отчета уже даже в собственных действиях, в собственных движениях и жестах. Осторожно, неуверенно, как-то неловко даже, словно боясь причинить еще больше боли, прикоснуться к спине, медленно, бережно, провести вверх, к плечам... А можно ли - так? Можно ли вообще прикасаться на самом-то деле? Как будто и не поменялось ничего с тех пор, когда, глядя на брата, он... Она, каждый раз задавалась вопросом, а разрешит ли, позволит ли, или отстранится, отшатнется с отвращением. Не изменилось, только стало острее, больнее, до совершенно неконтролируемой дрожи.
"Как я могу тебе доказать хоть что-то?.."
Не чувствовать сейчас - невозможно. Они все еще связаны. Связаны сейчас его собственным безрассудством и предельной открытостью, той нитью, которую он протянул там, внизу, и которую уже ни за что сам не решился бы разорвать по собственной воле. Нитью, дрожащей от не-его боли, не-его сомнений, страхов, почти что паники и пронзительного, пронизывающего, пропитанного страхом одиночества. Трудно, безнадежно трудно, холодом, пронизывающим до костей, понимать все это и - натыкаться словно с размаху на стену. Доверять самому... Доверять тем почти безнадежным и глубоким доверием, которое, казалось, единственное, не позволило его, ее личности раствориться окончательно в пустоте, цепляться за все то, что согревало, заставляло улыбаться до сих пор, жить, дышать, чувствовать... Что изменилось в самом деле для него самого с тех пор, кроме разбившего, казалось, в изрезавшие до костей осколки, ощущения хрупкости бытия, жизни, кроме сводящего с ума чувства потери, падения в пропасть, из которой не выбраться, не вылететь так просто на непослушных, непокорных крыльях... Что изменилось кроме того, что смерть пришла и за той, кем он был? Кроме того, что, потеряв все силы, на грани полного и безнадежного разочарования вернуться казалось практически невозможно...
Руки, пальцы, невольно сжимаются на плечах Гнева, когда так ни разу не потускневшее ощущение паники накрывает Ледяного с головой воспоминанием, ощущением рвущейся, рассыпающейся уже почти что искрами под непослушным, неумолимым клинком, нити жизни, прозрением жутким, полным ужаса, в котором не нашлось места даже крику... Но нашлось место чувствам, привязанности, глубокой и искренней, яркому вороху неподвластных никакому здравому эмоций, всему тому, что проснулось в единое мгновение с возвращением сознания. Отчаянная, бесконтрольная паника, проигрыш самому себе, когда, даже выскребая все, что было в душе, до самого дна, он чувствовал - не удержать...
Дыхание сбилось окончательно, сорвалось хрипло с губ, заставляя вздрогнуть уже в настоящем, немного опомниться, развернуть осторожно к себе брата, переворачивая его на спину, устраивая головой на своих коленях, придерживая и почти что обнимая, отводя с его лица мокрые от слез пряди волос, мягко, с какой-то нежностью, бесконтрольным полузабытым, казалось бы жестом, не всматриваясь, но наизусть, казалось, помня это ощущение, с которым, если позволить себе, если решиться, можно обвести знакомые, всегда знакомые, вопреки всем изменениям и перерождениям черты лица, видя, не зрением, но чувством, будь перед ним, в прошлом ли, в настоящем ли, Гнев или Ярость, которую когда-то вот так же, оберегающе, она устраивала в своих руках там, в Верхнем Пределе...
- Для меня ты - это ты, а я... Все еще Джей, - голос слушается плохо, но еще труднее заставить себя самого замолчать, отгоняя ненужные вопросы, не дать им сорваться и прозвучать здесь вслух. "Неужели... Ты никогда не примешь меня таким?" - от этой мысли в глазах темнеет совсем, пробирает чувством вины, от которого не сбежать и никуда не деться. За свою слабость, за свое отчаянное разочарование, обернувшееся трагедией. За свое нежелание возвращаться.
- Я не успел позвать тебя, пока не стало слишком поздно... Ты был последним, о чем, о ком, я успел подумать перед тем как меня не стало… - слова срываются все-таки сами, и, как когда-то давно, тянет отвести взгляд, начать просить прощения уже за само свое существование, за то, что вообще пришел в этот мир, за то, что вернулся, тянет задаться вопросом, почему, почему все это случилось именно так, почему тот, кому он верил больше, чем самому себе, призвал его палачом, призвал с таким истовым желанием умереть, что из небытия вернулась именно функция, а не почти растворившаяся в ней личность. За что? За что все это так? За то, что он оказался настолько слаб? За то, что сдался и отступил единственный раз в своей не жизни даже, но смерти? Кто бы только еще ответил…
- Как же я хотел бы повернуть назад и не допустить этого. Не умирать, не оставлять тебя, или найти в себе силы вернуться раньше и не так, как это случилось... Ты не обязан мне верить... Никогда был не обязан, ведь ты знал, кто я. Я... Каждый раз ждал, и боялся, что ты меня оттолкнешь... Но еще больше я боялся, что однажды не смогу удержать собственную суть, - говорить это вслух, безотчетно сплетая пальцы, вкладывая в этом жесте силу, энергию и тепло, немного горькую злость на самого себя, на собственную слабость, на то, что случилось, и из этого же огня черпая силу, ту силу, которая искрами оседает на другой ладони, переливается, вспыхивает нежным и трепетным языком пламени, обжигая кожу, но сейчас это не имеет никакого значения. Огненная бабочка срывается тонкими крыльями, воспоминанием и отголоском не раз и не два случавшегося переплетения их энергий, того огня, который он любой ценой хотел, почти отчаянно пытался сохранить, растворяя в нем, казалось, последнее, что оставалось живого, серебряными бликами, взлетает к полке, касается сухого фитиля стоящей на ней свечи, разгорается, озаряя все вокруг пусть тусклым, но светом.
- Твой огонь всегда казался мне очень теплым, я тянулся к тебе и не знал, можно ли мне вообще быть рядом... То, что случилось... Чудовищно. Я виноват в этом во всем. И все, что я могу теперь, это… Попросить тебя если не о прощении, которого я не стою, то хотя бы о снисхождении. И, прошу, хотя бы до утра, позволь мне побыть с тобой. В конце концов… Я обещал приготовить тебе хотя бы чай. Знаешь, я еще долго жалел тогда, что ты не позволил мне помочь тебе с приготовлениями. Но мне было неловко с тобой спорить, - улыбка получается не сразу, какой-то откровенно измученной, неловкой, усталой и совершенно ни в чем на самом деле не уверенной, - Мне всегда хотелось сделать для тебя хоть что-то. Хотя бы такую малость.
Энергии - не так много, быть может, как хотелось бы, но за прошедшие десятилетия условности перестали уже иметь значение, и серебро переливается в алый почти что легко, отголосками злости, которая вовсе ему никогда не была так уж чужда, оттенками ярости и пламени, в котором пусть редко, но им доводилось сражаться бок о бок, согревающим теплом янтаря. Вложить эту силу, всю, без остатка, помочь подняться на ноги, давая опереться на себя, с готовностью поддержать и подхватить, не дать снова упасть, если будет нужно.
- Я рад, что ты жив, - эхом, к уже сказанному в Верхнем Пределе, глядя в глаза, серьезно, и в то же время едва ли не за шкирку вытаскивая из себя силы на то, чтобы улыбаться, остатки не такой уж прочной уверенности, подкрепленные упрямством и почти что иррациональным доверием, смешанным с желанием хотя бы попытаться хоть что-то исправить, чего бы это ни стоило, - И, если только ты захочешь, я буду рядом и больше не оставлю тебя одного. [icon]http://sd.uploads.ru/DxfA7.jpg[/icon]

+1

4

Казалось, что ничего нет, и нутро выжато до последней капли, до перегоревшей и уже успевшей превратиться в горстку холодной серой золы сути, что больше никогда ему не вспыхнуть вновь. Вливание со стороны не поможет надолго здесь, где воплощение так недавно чуть не отказалось от себя, а потом окунулось в океан энергии, которую вместить и даже понять толком - и то не могло. Гнев или загорится сам, найдёт причину - или погаснет уже навсегда. Ему и Нижний Предел не понадобится, он растворится без помощи пустоты, талантливый в этом ведь... Гнев смотрел на мир, но видел как бы сквозь, и до самого дна - ни одной яркой и цветной искры. Он даже почти испугался, что с его зрением произошла беда. С другой стороны - разве он не заслуживает этого? Разве есть такое плохое, чего он не заслуживает?
Невозможно забыть. Невозможно простить себя и отпустить прошлое. Никакая свора охотничьих псов не берёт след так хорошо. Люди, которых он, Гнев, погубил, никогда не вернутся к своим семьям. Многие уже не оправятся, так и останутся искалеченными телесно или морально. Признаться честно, Гнев не хотел спасения, он ещё считал, что ему мало досталось. Жаль, даже организм воплощения не беспредельно вынослив, и нельзя сделать с ним всё, что приходит в голову. Вспоминать о том, что было ДО - мучительно и стыдно. Пожалуй, хорошо, что перед ним сейчас больше не та девочка. Ей бы Гнев не смог смотреть в глаза, но этому Джею - может, пусть и с трудом. Что-то в них обоих такое есть... Общее. Словно и он, и Джей причастны греху, либо одному и тому же, либо похожим. И Гнев хотел бы принести себя в жертву и утонуть во имя того, чтобы грехи Джея были искуплены. Если у того человеческого мальчика, которого выдумала Вера, получилось на кресте взять на себя чужие ошибки и преступления, то уж ему-то обязательно удастся! Гнев не тот наивный агнец, который решил, что его собственные чистота и простота дают ему право отвечать за других и говорить им, как жить! Гнев, признаться, большую часть существования этой религии откровенно презирал Христа. Овечьи глаза, когда тебя оскорбляют и проклинают, и овечье же блеянье о всепрощении - не то, чем его можно подкупить и растрогать. Гнев отлично помнил, как жёг церкви, и до сих пор об этом не сожалел, жаль лишь, что невинные люди пострадали. Он бы с истинным удовольствием выколол всем иконам мира глаза и плюнул в благостные рожи. А что, ему можно, всё равно его там никогда не примут, ведь он, Гнев, святошами считается неискупимым. Он говорит им брать оружие и бороться, что ни в коем случае не надо терпеть и смиряться, а эти ослы и ничтожества подставляют другую щёку! Нет, подобное точно не для него. Но теперь... Конечно, он не пойдёт покорно на заклание, потому что это глупый поступок, но отдать весь свет, что у него остался, Джею и забрать как можно больше тьмы Гнев бы обязательно попытался. Ах, если бы у него самого ещё оставалось, что отдать! Его кровь, его жизнь, его будущее в распоряжении Джея, как раньше он был готов отдать их Джей - не берёт же, придурок! Ну, впрочем, ладно... Если Джей так нравился открытый огонь - имеет смысл вновь раздуть его для Джея! Да, это было подтверждением, оба воплощения Справедливости смотрели на его пламя одинаково. Так, словно это величайшее из чудес Вселенной. Как маленькая девочка и маленький мальчик, в руки которым упала настоящая сияющая звезда, лучистая и прекрасная. Гнев изумлялся, но не спрашивал, почему так. На его взгляд, он не сделал ничего, чтобы к нему так относились.
Волосы Гнева полыхнули ослепительным и знойным пожаром. Рыжая волна поднялась со дна души, согревая воздух в помещении и стараясь укутать в это тепло Джея. Ради него Гнев и выкладывался так усердно - последнее, что сберёг. Старался понять, ощутить нечто ценное в реальности вокруг. Неважно, что уже было и что будет дальше, Гнев сосредоточился на этой конкретной минуте. Он не думал о последствиях - интуитивно знал, что справится. Не чересчур ли это наглость и произвол - вот так распоряжаться в квартире Джея? Ну, ничего! Тот же влез за ним без разрешения в Нижний Предел - подумать только, Джей так может, и как ему это удалось? Гнев полагал, что это немыслимо. Он заставил себя не думать о том, почему Джей не пришёл в первый раз... Наверно, так должно, не следует заострять внимание на решениях самой Справедливости, они априори верные, на всём белом свете нет никого другого, на кого можно до такой же степени положиться - твёрдого плеча, надёжной руки, честного сердца. Джей не отказался бы от него без причины, а, следовательно, Гнев не вправе ему пенять. Да ведь он вовсе и не жаждал ни помилования, ни даже смягчения приговора. Его функцию взяли бы на себя Вера или тот же Джей, у них бы всё получилось. Недаром же он учил их каждого в своё время сражаться. Его сила бы подошла им как влитая. А Гнев отказывался мириться с тем, что натворил собственными грязными лапами. Не зря, ой, не зря его клеймят плохим и советуют избегать! Очень разумное предостережение, а он ещё из себя что-то мнил и пыжился!
- Угощай, раз обещал, посидим вдвоём, как в старые добрые времена, да? - выдал наконец Гнев, с огромным трудом заставлял себя не отводить глаза, и робко улыбнулся, словно не рассчитывая на такую роскошь на самом деле. Джей ему не должен. Наоборот, он навязывается Джею и мешает. - Заодно расскажешь мне, что собираешься делать дальше.
Гнев никому не пригодился. Он - полный провал во всех смыслах как воплощение. Какая всё же ирония в том, что его спасла Надежда, чувство которой он не принимал. Не мог воспринять. Ассоциировал с обманом и ложью. Чуял фальшь и стремился разбить её розовые очки, заставить взглянуть на мир без идеализации. Конечно, не со зла, вреда он никому из семьи не приносил без особенно веского обоснования, а Надежда не относилась к тем, кому через пять минут после начала разговора тянуло врезать по зубам. Но Гнев правда думал, что она витает в облаках, слишком оторвана от земли и сочинила себе добрую сказку, в которой и поселилась... А она просто взяла и позвала его наверх. Одна из всех. Гнев не понимал, почему. Он вообще мало что понимал, и чем больше хорошего ему говорили, тем глубже в растерянность и стыд впадал. Как будто он нуждается в их жалости и снисхождении! Ещё чего! Не могли они восхищаться им или любить его всерьёз! Он догадывался, что представляет из себя после чёрной бездонной ямы, и это было омерзительно.

[icon]http://sd.uploads.ru/t/WYK2H.jpg[/icon][status]Flames[/status]

+1

5

Пламя вспыхивает, и на несколько секунд становится теплее, тем радостным, живым теплом, к которому хочется тянуться и не думать ни о каких ожогах, в котором, кажется, можно отогреть давно и безнадежно замерзшие руки. На несколько секунд кажется, что можно дышать спокойно и свободно, почти что уверенно и даже во что-то верить. Ровно на те секунды, пока Ледяной не встречается с братом взглядом, не ловит, как отражение в его зрачках вереницу обреченных как у смертника, которому только отстрочили приговор, мыслей и эмоций, от которых захлестывает горло как удавкой подступающей паникой и ощущением, что пропасть, из которой они только что выбрались, хищно скалится за спиной. И все это - даже не ложь, лишь глубоко спрятанная под улыбку правда. Та самая правда, перед лицом которой не находится ни слов, ни действий в первые мгновения, не находится даже сил вздохнуть.
Чай. Улыбка в ответ получается такой же. Ее приходится выскребать из себя всеми силами, а тело, проклятая, оставшаяся в живых после всего оболочка, от напряжения, кажется, переломится в спине, не слушается, и каждое движение, каждый жест даются с огромным трудом. Руки дрожат, путаются в привычных жестах пальцы. Вдох, выдох.
"Что я собираюсь делать?" - ответ на этот вопрос, кажется, не имеет никакого значения, и в то же время... В то же время от ощущения глубоко, так глубоко, что не понятно даже, осознанная она или нет, скрытой в нем почти что просьбы, подкатывает волна паники. Трудно, безумно трудно искать ответы, когда сам их не знаешь, да, в общем-то, и никогда на самом деле не знал.
- Теперь... - слово приходится вытаскивать из себя чуть ли не клещами, но это очень и очень значимое слово. Оно словно граница между прошлым, которое отнюдь не стремится отпускать их обоих до конца, и будущим, которое слишком туманно, но, останавливая взгляд на пламени свечи, хочется верить, что возможно. Слово, лишний раз подчеркивающее то, чего раньше не было, на что не было никаких сил, - Теперь я собираюсь жить.
Чашки с дрожащим от напряжения стуком в руках, шорох закипающей воды в тишине слишком громкий, он не дает даже толком перевести дух. Напряжение. Больно, жутко, словно каждое сказанное слово - шаг по тонкому лезвию вперед. И пройти этот путь нужно, и отчаянно страшно сорваться, но и стоять на месте невыносимо. Сказал бы, что "нечего больше терять", вот только это - еще большая ложь. Есть. И все остальное меркнет рядом, все собственные принципы, вся его никому не нужная сдержанность. Всего одна, кажется, фраза, но и в ней слишком много горечи и неуверенности, слишком много отвращения. И это отвращение - к самому себе. Бездонно-глубокое, как чертова пустота. Жить... Да кто он такой вообще, чтобы жить? И вся его злость на Ненависть, на эту мразь, посмевшего сотворить подобное с его братом, вся эта вспышка легко и непринужденно переплавляется теперь все в ту же ненависть, но теперь уже к самому себе. Он сам - ничем не лучше, если не хуже, и, если уж начинать сворачивать шеи, то стоило бы начать с себя самого, и не здесь, не сейчас, а много раньше.
Дышать толком нечем, в этой кухне, в этом доме нечем. Как давно на самом деле нечем дышать в собственном Чертоге, даром, что пустота и холод не поглотили его еще целиком. Тонкое блюдце выскальзывает из дрогнувших пальцев, падает на пол, разлетается осколками. Звук заставляет вздрогнуть, задержать взгляд в темноте на неровных обломках, и - хоть немного очнуться.
- Ты прав, да. Я - паршивая Справедливость. Я не могу защитить никого, даже того единственного, кто мне дорог. Не могу уравновесить в полной мире этот чёртов мир, разорваться на части, чтобы каждому подонку, который измывается над теми, кто не может дать отпор, засунуть в глотку каленное железо и заставить его проглотить. Мне не хватает ни сил, ни серебра, чтобы перевернуть этот мир к лучшему. Ты думал, что война закончилась? Она продолжается. Незаметная. Каждый день люди погибают, убивают друг друга, не могут дать отпор. Гибнут от рук друг друга, и не только в уличных драках, но и просто замученные насмерть, понемногу и незаметно, и это еще мерзее, чем когда солдаты стреляют друг в друга из окопов. Это - другая война, и в ней я всегда был и буду на проигравшей стороне. Справедливость - эфемерная штука. Мы оба знаем, кто я. Я - инструмент, порожденный пустотой, который и разум-то обрести был не должен. Как ни стараюсь, что бы я ни делал, я не могу уследить сразу за всем миром, и не в моих силах защитить всех и каждого на этой планете, особенно тех, кто потерял волю и стремление бороться и защищать самих себя. Ты думал, я справлюсь? Один - точно нет. Никто кроме тебя не способен заставить их бороться по-настоящему, не разрушения ради. Мне это не дано.
Руки напряженно вздрагивают, но действуют машинально, выдают с головой неловким звоном. Здесь почти нет никакого спокойствия. Хотел бы, быть может. Хотел бы иначе. Спокойно улыбаться, говорить о ничего не значащих вещах, впервые за несколько десятилетий ощутить надежность мироздания хоть на пару часов, не держать в руках расползающуюся, словно тонкая паутина, реальность. Почувствовать не-одиночество, уверенность в том, что завтрашний день наступит, а не провалится в ад, которого на самом деле, может, и нет, что не придется давиться осознанием того, что никого нет рядом и уже никогда не будет. Осколки фарфора хрустят под ногами, но это не имеет уже вовсе никакого значения. Поставить на стол чашки с заваренным чаем - минутное дело, но кажется, что тишина длится вечность, настолько трудно произнести следующую фразу.
- Я не хотел жить. Но ты заставил меня вернуться, - нож со стола ложится в руку легко и как-то машинально лезвием в ладонь, рукоятью вперед, протянуть его кажется легко, но Джей медлит, - Ты знаешь, каково мне стоило очнуться и понять, что я не могу, не успеваю тебя спасти от самого себя, что ты сам просишь о смерти? Хочешь проверить? Я увидел и почувствовал твою мольбу слишком поздно. И не желаю тебе подобного никогда. Никогда не желаю оказаться на моем месте, - нож летит в стену, отброшенный с отвращением, с тем отвращением, с которым он разбивал все то, что оставалось еще целым в его Чертоге и душе все эти годы, отброшенный, как ядовитая змея, так и не предложенный Огненному. Нет, он не заставит его пройти через такое, - А потому я... прошу тебя сейчас сам. Я прошу тебя встать со мной рядом в этой войне. Я прошу тебя о помощи, как ты хотел, наверное, но так и не попросил меня. Я не справлюсь без тебя с этим миром, один я не справлюсь, и никто другой кроме тебя не способен мне по-настоящему помочь, мне, палачу, которого ты спас однажды и продолжаешь это делать. Мне нужен ты.
Хорошо, что почти темно, хорошо, что единственный свет сейчас - живое пламя, тусклое - от свечи и яркое от рыжего огня на волосах брата. Глаза, привычные к мраку в Чертоге и не в меньшей, а даже в большей мере, к открытому огню, лишенные сейчас стекол очков, можно хотя бы не щурить. Можно просто смотреть. Почти что завороженно. И просто ничего не скрывать больше. Так, стоя перед пропастью, чувствуя, как уже крошатся под ногами камни, грозят сползти предательски, становишься предельно честным с самим собой.
- Мне не хватает тебя, Гнев. Твоего огня, твоих рук, твоего голоса, даже того, что ты, как никто другой можешь на меня наорать, заставить задуматься. Я всегда жил и старался стать лучше ради тебя. И, если тебя не станет, то и я жить не буду, просто не смогу, - буднично и легко, как говорят давно осознанную правду. Так сообщают о давно принятом решении, как о чем-то само собой разумеющемся, и не требующем никаких объяснений, - У меня была почти что вечность, чтобы это понять. И, знаешь, я не хочу больше ни о чем жалеть, даже если не понимаю до конца...
Решиться на это трудно, даже сейчас - трудно. Но действительно нет смысла ни думать, ни сожалеть. Когда понимаешь, что "завтра" может уже никогда не случиться, все остальное перестает иметь значение. И, даже если он никогда больше не решится... Поцелуй получается легким, но впервые - по его, Ледяного, собственной инициативе, в нем серебро, перемешанное с почти обреченной злостью, с полным принятием, глубоким чувством вины, и нежеланием отступать и отступаться от него, Рыжего, что бы ни случилось, и что бы ни произошло.
- Я... Хотел бы увидеть тебя снова, - да, воспоминание о том, как Гнев велел ему уходить и больше не показываться никогда на глаза, все также свежо и живо, смазано остальными событиями, но сейчас сказано и сделано уже так много, что попросить о таком кажется уже не такой уж и большой дерзостью, - Знать, что это случится, что я вернулся в этот мир, а после не перерезал себе горло у тебя же в Чертоге не зря.
[icon]http://sd.uploads.ru/DxfA7.jpg[/icon]

+1

6

Восприятие Гнева сыграло с ним странную штуку - оно сместилось, и внезапно вместо Джея он увидел свою девочку. Девочку, дрожащими руками не справляющуюся толком ни с какими предметами, а они лишь предательски выскальзывают у неё из рук, не даются, выглядят совершенно чужеродными и живущими отдельно от неё. Девочку, дрожащими губами жалобно лепечущую о том, как ей пусто, одиноко, как она заблудилась и больше не понимает, куда себя применить и зачем. Девочку, чьё серебро потускнело, а крылья тяжёлым грузом придавили к земле вместо того, чтобы поднять в небеса. Сердце защемило, и Гнев всем телом подался навстречу ей, чтобы успокоить и дать понять - он всё ещё здесь, он рядом. Он не бросил её и не отрёкся от неё, просто боялся показаться ей на глаза - слишком долго, и они оба чуть не сгинули раз и навсегда, скованные ошибками и сожалениями. Он не протянул ей руку, когда она падала - и не простит себе то, что опоздал. Но отныне ей больше не придётся проходить через физические и моральные истязания, что так щедро подкидывает мироздание, Гнев не упустил следующий момент, когда ей станет плохо и больно, он подхватит и поддержит её, свою милую и светлую Справедливость, его сестру, его дитя, его возлюбленную. Ту, с кем он так много прошёл бок о бок, и ведь им вовсе не так уж мало удавалось вдвоём!
- Джей...
Но Справедливость не отпускали сжавшиеся на её горле когти тоски, боли, ужаса и горя, стыда и непонимания как всего мира, так и своей в нём роли. Джей продолжал рассыпаться чуть ли не в пыль прямо на глазах у Гнева. Бледнеть, гаснуть, истлевать, что, казалось, не ухватишься и уже не вытащишь обратно. Сдаваться, однако, Гнев не собирался. Ну уж нет! Джей здесь, он всё ещё живой, реальный, его можно пощупать, прижать к себе, гладя по волосам, целуя в лоб... Что Гнев и сделал, ведь намерение есть поступок. Его Справедливость, его чудесная гармония и равновесие, в которые Гнев когда-то влюбился с первого взгляда, увидев, как идеально всё это сбалансировано и как сверкает. Это был безупречный баланс всего со всем, что-то непререкаемое и могущественное, и, пусть Джей называет себя палачом, Гнев никогда его, её, таким или такой не видел, как бы ни обзывал в минуты ссор - односторонних, конечно, ведь Джей никогда даже не повышала на него голоса. А видел Гнев ребёнка, который рождён идеальным, тщательно спроектированным, но чудовищно, катастрофически, вопиюще и невыносимо нелюбимым и на самом деле даже нежеланным таким, как он есть, а не в качестве инструмента. Рабом, лишённым позволения говорить, чувствовать, выбирать, от него, такого замечательного и чудесного, не требовалось ничего, кроме как уничтожить всё сущее. Как выражаются смертные - всё равно что гвозди микроскопом забивать, бессмысленное расточительство и вандализм. И оставить всё так, позволяя Джею сгинуть, как не выполнившему своё прямое назначение, Гнев не мог.
- Тсссс, мой хороший, я вернулся, я с тобой, я согрею тебя, - качая Джея в уверенных и заботливых объятиях, шептал Гнев. - Больше не выпущу. И ни за что ты не умрёшь вновь, я сделаю всё, чтобы это не повторилось. Буду приглядывать за тобой, - он тихо рассмеялся, крепко обнимая Джея одной рукой, а пальцами второй нежно проводя по волосам.
Сейчас Гнев обращался с ним в точности так же, как с его прежним воплощением. У них сейчас был их персональный маленький мир, один на двоих, и никого, кроме. Застыть бы так до конца пространства и времени, забывая о них и отрицая их, но нельзя. Там всё ещё остались те, кто нуждается в пламени одного и холодном воздаянии второго. Им обоим подарили потрясающий шанс, и только от них зависит, воспользуются ли они этим.
На выдохе Гнев прильнул ко рту Джея, даря ещё один пылкий, обжигающий, проникающий беззастенчиво и жадно, почти яростный поцелуй. Гнев даже в некоторой степени распоряжался Джеем при этом, но очень чутко и бережно, стараясь отдать больше эмоций, тепла, обожания и мягкости, чем получить, стремясь показать всё своё влечение, дать Джею осознать себя желанным, важным, обретённым вновь, тем, кто возвратил себе то, что уже не чаял не только получить назад, но даже и потрогать украдкой. Гнев мечтал о нём, но предложить себя теперь не посмел бы, хорошо уже хотя бы то, что он не запретил себе и эту малость, для него такой шаг был огромным и головокружительным. Но Гнев злился. Они не тени, что шарахаются и прячутся по углам, он никому не позволит превратить их с Джеем в такое дерьмо! Их не разделят и не сожрут, а, если попытаются - уж Гнев обеспечит сволочам изжогу, несовместимую с жизнью! Они сгорят изнутри, их перекорёжит, ублюдков, уж на это его хватит, как бы он ни измучился и ни потускнел! Он до сих пор носит имя Гнева, и он оправдает это имя! Они не с тем связались, он уцелеет и выкарабкается вопреки тем, кто злорадствовал насчёт его унижений и позора или шептался, что без него-де легче и приятнее! А надоедят чересчур - сами в Нижний Предел прогуляются! Он их туда охотно проводит направляющими и ускоряющими пинками под зад!
- Джей... Пожалуйста. Вот я, весь перед тобой. Прошу, сделай со мной всё, чего я, по твоему мнению, заслуживаю. Я приму любой твой вердикт. Рассуди, умоляю, я не знаю, что правда, а что нет, я больше не осознаю, кто я такой, и действительно ли я вернулся из Нижнего Предела сам, а не одна лишь моя оболочка с какими-то жалкими остатками личности, которые скоро пропадут. Ты - тот, кто волен властвовать над любой судьбой, даже над моей, поэтому... Всё, что ты мне скажешь, я исполню. Обязательно. Мне это необходимо, Джей. Дай мне опору, чтобы я мог стать такой уже для тебя самого!
Гнев хватался за Джея, как утопающий за соломинку... Так было бы можно сказать, если бы не упрямо тлеющая и рвущаяся наверх, на свободу, решимость нащупать фундамент, на котором он выстроит себя вновь, даже лучше, чем было. Они ведут друг друга и доберутся куда угодно, пока их энергии так близки и черпают новые ресурсы для саморазвития и борьбы за мир из этой связи. А мир - он засиял свежими красками для Гнева при мысли о том, что Справедливость так ждал его и так тянется к нему до сих пор, несмотря ни на что.

[status]Flames[/status][icon]http://sd.uploads.ru/t/WYK2H.jpg[/icon]

+1

7

Становится легче. Хотя бы на те минуты, пока вокруг него смыкаются крепкие объятия, и можно признаться самому себе, насколько не хватало на самом деле ему, Ледяному, этого чувства. Опоры, поддержки. В каком-то смысле, как ни печально порой было это признавать, но и защиты, о которой язык не поворачивался никогда попросить. Слишком они оба привыкли рассчитывать на самих себя, слишком, казалось, давно заблудились, заплутали так безнадежно, что даже не пытались позвать на помощь. Как, до какой степени нужно было запутаться? Он не знал ответов, лишь чувствовал интуитивно, что, если оступиться здесь и сейчас снова, не протянуть друг другу руку хотя бы здесь и сейчас, переступив через собственные сомнения и страхи, все закончится, видел это так же ясно, как видел порой, судьбы и вероятности, переплетающимся переменчивым веером.
Рядом, настолько, что можно чувствовать биение сердца, сбитый и частый ритм пульса под кожей, неровное горячее дыхание. Живое. Живое пламя, стремящееся поделиться теплом, согреть, чего бы это ни стоило. Так знакомо, казалось, почти что забыто, как из далекого-далекого, едва различимого из этого "сейчас" прошлого. Все изменилось, и в то же время осталось как прежде. Во всяком случае, никуда, как оказывается, не делась собственная неловкость и какое-то совершенно нелепое здесь и сейчас, но почти что привычное смущение той, кто никогда не уверена была, а вправе ли не то что просить, но принимать подобное отношение. Смущение так и не научившейся летать крылатой девушки, больше всего на свете боявшейся не оправдать возложенных лично им, Огненным, на нее надежд и его же доверия. Да, эти страхи никуда не делись, к ним просто добавились новые. Бритвенно-острые, хищные, почти что ядовитые, способные свести с ума за считанные мгновения. Страх потерять, страх того, что этот огонь, эта жизнь и все еще теплящийся свет погаснут навсегда и больше никогда не вернутся. Как если просто однажды погаснет навсегда солнце в небе, и в нем не останется даже звезд, как нет их давно в бездонно-черном небе его собственного Чертога.
Не сопротивляться, не пытаться отстраниться, только вцепиться хотя бы ненадолго. Позволил бы, казалось, сделать с собой что угодно сейчас, лишь бы не отпустить, не дать потеряться и потерять себя снова. Жизнь бы отдал, был бы только с этого хоть какой-то толк. Не работает это так, увы. Не раздуть пламя из вечной мерзлоты... Или все-таки возможно? Выбираться, из этого всего нужно выбираться, выцарапывать себе, им обоим право на жизнь, любой ценой. Не сдаваться... Не видеть, не слышать, чувствовать это настроение в прикосновениях Гнева, в его объятиях, пусть еще хрупкое, неокрепшее, как только-только возрождающийся из пепла феникс, с неверным еще, трепещущим оперением. Обнять в ответ, крепко, прижаться всем телом, неосознанно, и не отпускать бы больше никогда и никуда. Остаться бы вдвоем, как когда-то, укрыть кажущимися такими бестолковыми крыльями...
Судить? "Ты хочешь, чтобы я судил тебя?" - от этих слов на мгновение темнеет в глазах, словно от удара, и, кажется, весь мир покачнулся вокруг, намереваясь предательски сбежать из-под ног, и Ледяной невольно вцепляется в брата почти что в панике. Шок, почти что ужас, холодом отдаются по спине, безотчетно, липкой и цепкой лапой затянувшегося кошмара. Не то шарахнуться самому, не то удержать, не разобрать. Не то отшатнуться в отвращении к самому себе, упасть на колени, просить прощения, не то обнять в ответ на эту просьбу как можно крепче и никогда, ни за что не отпускать.
"Ничего не получится, если ты не выберешься сам", - слова, сказанные Старшим, пробиваются через подступившую панику, заставляют сделать глубокий вдох, отстраниться, немного, на полшага буквально, медленно, очень медленно выдохнуть, заставить себя всмотреться в обращенные к нему с мольбой зеленые глаза. Пристально, очень внимательно, глубже, как можно глубже. Взрослеть. Им обоим приходится взрослеть по-настоящему, через боль и страхи, через безжалостно подкидываемые Мирозданием испытания, учить жестокие жизненные уроки на почти что фатальных ошибках, обдирая в кровь руки, оставляя часть самих себя позади, меняться, и в то же время - оставаться неизменными. Да, у каждого из них своя функция и свой долг. И, даже зная наверняка, что именно увидит, Джей не был уверен, что действительно хочет смотреть - так. Но да, здесь и сейчас так - правильно. И так - нужно.
Взгляд - меняется, становится отрешенным, но остается ясным, взглядом не палача, уже все решившего для себя, но того, кому дано было судить, и выносить не только приговоры. Взгляд истинной формы изнутри привычной, почти человеческой оболочки. И, кажется, весь мир вокруг перестает существовать в эти секунды, растворяясь в бесконечности, кроме них двоих. Для него самого, Ледяного - почти что буквально. И в этом обостренном восприятии, в сплетении сил, потоков, энергий, в равновесии всего мира, истина, как всегда, лежит на поверхности. Почти погасшее, казалось бы, пламя, но все еще обжигающее изнутри, неизменное стремление защищать, бороться за то, что он, Гнев, считает правильным, считает справедливым. Потянуться к нему - мысленно, потянуться собственной сутью - там, по ту сторону восприятия, в реальности - скользнуть ладонью с плеча к груди, остановить над сердцем. Два пламени - то, что он помнил и берег из прошлого, то, что здесь и сейчас с трепетом и доверием стояло перед ним в настоящем, сплелись, сливаясь воедино, уравновешивая друг друга, энергии переплетаются, заставляют задержать на них направленный в прошлое взгляд, перевести его через настоящее - в будущее. И - коснуться своим серебром, не стирая, как фальшивую ноту с листа, но помогая стать хоть немного, но ярче, закрывая в этом прикосновении хотя бы часть скалящихся чернотой ран.
- Ты - это ты. Ты - Гнев, и именно ты вернулся, - голос его-судьи звучит спокойно, почти что ровно, с бесстрастностью того, кто видит насквозь любую фальшь и чувствует любую ложь, но в нем и ощутимые интонации облегчения того, для кого этот приговор, каким бы честным он ни был, стал бы одним на двоих, и Джей даже не пытается их скрывать, - Но ты - ранен, сначала сам, своими собственными руками, потом мной, пустотой... Но это именно раны. И ты выберешься. Хотя вернее будет сказать, мы выберемся, - будущее рисуется силуэтами, оно переменчиво, но это и не имеет значения. В нем переплетаются жизни, силы и судьбы.
- Мир меняется, брат мой, и собственные ошибки придется в нем исправлять. Нам обоим. И ты снова встанешь на защиту слабых, и еще многих сможешь спасти. Во всех смыслах.
Словно возвращаясь в реальность, Ледяной на несколько секунд закрывает глаза, позволяя себе, наконец, улыбнуться. И в этой улыбке тепло и отголоски спокойствия мешаются с полной серьезностью слов и намерений, продолжением уже сказанного:
- Я никогда не откажусь от тебя. И, если тебе нужна опора - пусть ею станет мое тебе доверие и мое знание того, что будущее впереди есть. Для нас обоих. Если тебе нужен смысл, пусть им станет исправление ошибок во имя лучшего мира. Убегать от них ни ты, ни я больше не станем. 
Легко - не будет. Будет больно и трудно. Будет не раз тянуть назад, а тени прошлого будут преследовать по пятам еще долго, нашептывая, стараясь сбить с пути. Но, если решение нужно, оно должно быть принято, даже если принимать его приходится здесь и сейчас, за двоих. Даже если что-то подсказывает, что не раз и не два эта путеводная нить будет резать ладони, впиваться в кожу и предательски натянуто звенеть, грозя порваться. Но так - должно быть, и так будет, даже если ему придется прописать этот путь и это решение собственной кровью так, чтобы ни одному из них не пришлось жалеть о том, что они живы.
- А, чтобы ты помнил об этом, я хочу тебе кое-что подарить, - перо серебристо-белое, снежное, ложится в ладонь, замирает, наполненное силой, - Я хочу, чтобы оно было у тебя, частью меня самого. На память обо всем, что я сказал тебе. Так же, как твой огонь был всегда напоминанием для меня.
Вложить перо в руки брата, жестом не терпящим возражений и в то же время почти что смущенно, становясь собой, тем собой, способным и умеющим ценить жизнь не только в перспективе почти что вечности, но и простых, живых, наполняющих ее мелочах. Тем собой, для которого присутствие брата рядом, для самого часто становилось именно той опорой, тем глотком воздуха и тепла, после которого жизнь не раз обретала заново смысл. Та самая жизнь, что состоит из взглядов и прикосновений, из проведенных вместе часов и минут, из рассветов и закатов, шума дождя, солнечных отблесков в пламени, так много на самом деле из чего.
- Чай, наверное, уже остыл, - на выдохе, но отстраняться совсем нет никакого желания и Джей медлит, даже не глядя в сторону чашек, - Обещаю, в следующий раз я заварю его по всем правилам, если чайная церемония не покажется тебе в моем скромном исполнении слишком скучной.[icon]http://sd.uploads.ru/DxfA7.jpg[/icon]

+1

8

Едва лишь перо оказалось в ладони Гнева - он порывисто поднёс подарок к губам, коснулся ими пушистого и мягкого, и, задержавшись так несколько секунд, бережно и с восхищением прижал перо к щеке, чуть потёрся даже, но очень осторожно, боясь повредить, смять, испортить. Взгляд Гнева окатил Джея признательностью и ласковым обожанием. Непререкаемый авторитет Судьи моментально успокоил его мятущуюся душу. Если Джей велел ему жить - значит, он будет жить, и никаких но, как бы тошно, мерзко и трудно ни становилось. Гнев поднял руку с лежащим на ней белым пером перед собой и чуть ли не весь, от макушки до пяток, засиял восторгом и счастьем, любуясь на это маленькое чудо. Щекам его вернулся цвет, он весь встрепенулся и оживился. Так, словно Джей, не поведя бровью, вручил ему в безраздельное пользование редчайшее из богатств Вселенной.
- Я всегда мечтал о твоём пере, но не смел попросить... - растроганным тоном признался Гнев, пламенея на всю кухню так, словно её залило светом ясного летнего дня. - Джей, спасибо тебе... Спасибо.
И он густо покраснел, как школьница, которой предложили впервые пойти на свидание. Гнев даже не был уверен, отделяются ли перья Джея, и можно ли вообще так. Стесняясь, как невинный мальчик-поэт, сочиняющий первое в своей жизни любовное признание самой красивой девушке в классе, Гнев едва слышно прибавил:
- Но ты целиком и твои крылья мне нравятся гораздо больше. Я говорил, что часто вызывал тебя на бой, просто чтобы посмотреть на них снова? На них, на тебя, твой блеск и твоё серебро. Я боготворил тебя. Пока однажды не зарвался настолько, что прямо попросил...
Гнев совсем смутился, потупился и замолчал. Пряча лицо и сдерживая дрожь, он уткнулся в Джея, вдыхая запах, ощущая близость, и тем успокаиваясь. Нет, он не выздоровеет по взмаху волшебной палочки, но на путь к этому встал обеими ногами. Если Джей позаботится о нём... А ещё есть Надежда, она точно волнуется, особенно если вернулась в Чертог и застала тот разгром, что учинил Ненависть. Кстати, о Ненависти. Около Джея и его доброй, но строгой, и, вместе с тем, спокойной, плавной, такой естественной и неодолимой силы, чувства правоты, утешающих и бережных касаний Гнев больше не переживал об инциденте с братом, но цепочка последствий ещё тянулась, и аукаться будет долго. Молчание не поможет, им всё равно предстоит столкнуться с необходимостью разгребать наваленную Ненавистью навозную кучу.
Парой небрежных прикосновений подушечками пальцев к чашкам Гнев согрел их содержимое, посмеиваясь себе под нос, мол, ну, велика беда - чай остыл, ты упускаешь из виду, с кем имеешь дело. Застольными фокусами он, бывало, народ тоже развлекал, очень веселясь, когда они не верили его заговорщицкому шёпоту, что это настоящая магия, ни обмана, ни трюков. Правда, если обижались, да ещё и по-настоящему, он расстраивался и надолго терял настроение заниматься чем-то в таком духе.
- Джей, я приму от тебя любое угощение, мне главное, что его сделаешь ты, вовсе ни к чему стараться ради меня, мне неловко, правда...
Гнев посмотрел на Джея смущённо и с неподдельным желанием убедить, что он не стоит хлопот и больших стараний, легко обходясь самым насущным и элементарным. Он вёл себя так, словно был непоколебимо уверен, что Джей тут же выгонит его за какую угодно наглость, а наглостью воспринимал любую высказанную им, Гневом, вслух просьбу или жалобу, что ему неудобно. Кроме того, пока Джей его терпит и принимает, Гнев выдержит что угодно, даже если тот потребует немого подчинения и исполнения его прихотей, а без Джея личный физический и моральный комфорт займёт последнее место в списке того, из-за чего Гнев будет в состоянии тревожиться. Без Джея отстаивать будет нечего, всё протянет ещё немного, конечно, но неизбежно развалится.
Отпив глоток чая и не сразу проглотив, Гнев вдруг ощутил, как нечто крайне гадкое и паршивое, застрявшее поперёк горла, растворилось, и он нашёл в себе смелость завести волновавшую его тему:
- Ненависть. Как ты поступишь с ним?
Он бы игнорировал это до самого утра, а потом ушёл бы в Чертог, прибираться и чинить, да и заодно проверить, кто из слуг всё ещё жив, но догадывался, что Джей не оставит всё как есть. Гнев помнил, что, когда он впервые озвучил роковые слова, Джей отреагировал так, будто собирался пресечь само существование воплощения Ненависти без права на перерождение, растереть в мелкую пыль. И это пугало. Даже после всего Гнев ни за что бы не настаивал на казни и не добивался компенсации своей боли и унижения. Он не хотел видеть Джея палачом. Не хотел видеть то выражение лица, и вместо празднично и доброжелательно искрящегося, как свежевыпавший снег, серебра - тёмное, жуткое, вымороченное, похожее на то, что их Джея проглядывал кто-то другой, незнакомый и чужой. Гнев не хотел, чтобы Справедливость превратилась в это. Когда Джей лучезарно сиял, заменяя собой полярную звезду, спасительный ориентир для многих тысяч - он отражал то, из чего состоит мир, и, следовательно, реальность хороша, мотивирует стремиться в завтрашний день. Жуткий и холодный Джей, готовый убивать - тоже отражение мира, и, значит, мир набит грязью и злом, от которого эта сторона Джея жаждет избавиться. Гнев мечтал, что однажды его Справедливости больше совсем не придётся переходить в ту, вторую форму и отрывать головы. Он лучше возьмёт всё худшее на себя и потащит, а Джей останется чистым, ему не придётся мараться обо всякий мусор. Гнев и прежде, случалось, плакал от того, с какими уродствами и гнилью Джей приходилось иметь дело. Он бы уничтожил и растёр в порошок их сам, только бы облегчить её ношу, но чаще всего не решался предложить.

[status]Flames[/status][icon]http://sd.uploads.ru/t/WYK2H.jpg[/icon]

+1

9

Смотреть на то, как Гнев с осторожностью и каким-то едва ли не мальчишеским восторгом держал в руках его перо, было... Странно. Немного неловко, словно тот переоценивал чуть ли не до небес такую вот малость, но в то же время радостно, ведь именно этого часто так не хватало, возможности хоть чем-то порадовать брата, вернуть ему хоть в чем-то все то, что он делал для него самого, для Ледяного. Воспоминания о том жарком дне в Киото... Собственное смущение, все еще, казалось, никуда не делось, жило с ним, теперь еще и присыпанное горечью словно пеплом.
Но как же порой не хватало чего-то подобного. Какого-то откровения, сломанных, никому не нужных в сущности преград из условностей, из стеснения, из тишины и молчания. Слишком долгого молчания, которое привело к катастрофе. Обнять его сейчас, позволить уткнуться в свое плечо лбом, гладить по взъерошенным, полыхающим, даже на ощупь горячим, почти, но приятно обжигающим волосам - естественно, здесь и сейчас естественно, как дышать. Все остальное может подождать, хотя бы на несколько минут отброшенное в сторону. Не думать, не думать, ни о чем больше не думать. Ни о чем, ни о ком, обо всем мире не думать. Усталость, навалившаяся на плечи, каменно-неподъемной плитой отступает хотя бы ненадолго, растворяется в этом ощущении "здесь и сейчас", и хочется взять, запомнить как можно больше и как можно лучше это чувство, как хоть какую-то опору лично для себя самого. Почувствовать рядом с братом, с Гневом, все ту же уверенность и спокойствие, себя - едва ли не впервые за все эти годы - не тенью.
- Ты не зарвался, - ответ был прост, в нем плескалось легкое недоуменное удивление: ведь это так просто, неужели он, рыжий, этого не понимал и не видел? Неужели не понимал, что ему действительно можно, все, что угодно можно, что касается его, Ледяного, самого. Да, не раз и не два ему приходилось оберегать других от его яростных вспышек, останавливать его руку, способную спалить в одну минуту целый город, иногда с сожалением, иногда с непониманием, иногда с легкой и смущенной снисходительностью, с которой, вроде, и хотелось отругать его как вот уже точно, по-настоящему зарвавшегося шкодного мальчишку, поджегшего сарай на заднем дворе забавы ради... Да, он был его... Ее братом, тем ее самым главным, самым важным и нужным старшим братом, о котором нужно было заботиться, с которым можно и нужно было спорить, которого приходилось ловить  за руку, но которому в отношении нее самой, а теперь и его, Джей позволил бы что угодно. И это тоже, словно разумелось само собой, - Ты всегда мог попросить. Мог и можешь. Я не откажу тебе.
"Ни в чем не откажу, ни в чем, кроме одного... Никогда, умоляю, никогда не проси, не призывай меня больше, чтобы умереть..."
Чашка чая согревает ладони, успокаивает своей тяжестью, ароматом, поднимающимся от нее паром. И Джей прикрывает ненадолго глаза, чтобы продлить и это, такое простое в сущности, мгновение. Хотелось, чтобы таких вот моментов было больше, нужных, как воздух, в которых можно почувствовать, что жизнь, эта жизнь продолжается. Что осколки можно собрать, склеить, переплести, пусть не золотом, но серебром, спаять в единое целое. Кинцуги - еще одна прекрасная по своей сути, удивительная традиция этой страны, древняя культура которой всегда казалась даже ему пропитанной насквозь стремлением к той самой гармонии, которую здесь называли "ва" с убежденностью, что прекрасное можно найти во всем, что все можно исправить и даже - сделать лучше.
Несколько глотков чая - не то чтобы им, воплощениям это было действительно нужно физически, но бывает нужно просто морально, ведь кем бы они ни были, они были и оставались живыми, чувствующими, мыслящими... И вот эти самые мысли, увы, отбросить было не так-то просто. Вопрос повис в воздухе, разрезая казавшуюся почти умиротворенной тишину. Пальцы сжали чашку так, что, казалось, будь ее стенки потоньше, и сломал бы, не заметив даже. И, если не усталость, не Нижний и Верхний пределы, не отголоски перехода в истинную форму, почти что дважды за такой короткий срок, сейчас эта чашка полетела бы в стену как до того нож, выдавая с головой и всем остальным полыхнувшую алым по серебряному злость, раскаленную и яркую, но... Тихий стук фарфора о столешницу нарушает тишину и молчание, пока он, Ледяной, переводит дыхание.
- Ты спрашиваешь меня, как Судью, или как меня? - улыбка невольно перетекает в горькую усмешку. Да, злость никуда не делась, но подернулась тонкой коркой льда, под которым сейчас текуче переливается жидкий металл, - Что ты хочешь знать? Что я думаю, или что я чувствую?
Да, сейчас он прекрасно отдавал себе отчет в том, что, попадись ему Ненависть под руку сразу, стер бы из этой действительности, не задумавшись ни на мгновение, даже бы рука не дрогнула. Да и сейчас, совершенно объяснимое и кажущееся естественным желание свернуть ему шею, причем раз и навсегда, никуда, в сущности, не делось, сдерживаемое только какой-то кажущейся очень хрупкой на самом деле осознанностью. А еще - пониманием. Того, что он сам, в сущности, едва ли многим лучше. И это - та жестокая сторона реальности, с которой приходится мириться, нравится это ему или нет. Мириться, но не прощать. И, если и начинать карать за такое, то начинать бы с самого себя.
- Первым моим, лично моим, желанием было бы убить его на месте и окончательно, - скрывать это бессмысленно.
За все, что было сделано, за состояние брата, едва не сгинувшего совсем, за Нижний Предел. И, словно две стороны души сцепились намертво... Хотелось схватить Ненависть за шкирку, окунуть в пустоту и держать там до тех пор, пока от золота и молний не останутся только вымороженные воспоминания да искры разрядом с батарейку, что люди вставляют в наручные часы, хотелось вытрясти из него все, выморозить изнутри, так, чтобы запомнилось и неповадно больше было. Да только дойдет ли? Что-то подсказывало, что нет. И в то же время было противно, мерзко и отвратительно от самого этого желания, дрожью и холодом кошмаров по спине. Закрыть бы эту бездну, запечатать ее наглухо и навсегда, от всех остальных, от всех и каждого, и в том числе - от себя самого. Да только нельзя, невозможно. Нижний Предел, черное, глубокое и бездонное отражение Верхнего... И это равновесие не выломать и не вырезать, потому что, чем ярче свет, там, наверху, тем гуще должна быть тень. Говорить об этом можно было бы много. Вот только почему-то чувствовалось это так же как поворачивать мучительно медленно нож в открытой ране. О, как просто было бы судить, быть может, не глядя, не думая, не чувствуя ничего. Да только неправильно это. Так - не правильно.
- Но я этого не сделаю. Каждый из нас, какой бы мразью он ни был, все-таки нужен. Для чего-то. А смерть на самом деле ничего не решает, - эти слова приходится вытягивать из себя, протаскивать их ледяное, правильное спокойствие через откровенную муть в голове, - И даже если все, чего я хочу сейчас, это уничтожить его, чтобы больше подобное не повторялось ни с кем и никогда, я не стану его убивать, но прочувствовать на собственной шкуре все то, что он натворил, заставлю. А после... После подумаю.
Безнаказанность - сама по себе плохая штука. Из нее рождается обманчивое ощущение того, что можно творить что угодно и ни за что не быть при этом в ответе. Но, даже если закон воздаяния, незаметный, непонятный большинству, неумолимо работает, пусть не карая, но забирая неизменно что-то взамен, порой ему стоит помогать обретать куда как более весомую форму. Да, он все понимал на самом деле, а то, что не понимал, то видел и чувствовал. Быть может, слишком много даже. Понимал и то, что тот, кто настолько не ведает границ, заслуживает не только и не столько наказания даже, но предостережения, в максимально простой и доходчивой форме. Поверить бы еще хоть как-то, что до таких на деле хоть что-то доходит.
- Я не хочу, чтобы это случилось снова просто потому, что этой твари так захотелось. Ни с кем-то другим, ни с тобой.
[icon]http://sd.uploads.ru/DxfA7.jpg[/icon]

+1

10

Гнев, уютно устроившись на стуле с чашкой в углу очень симпатичной ему небольшой кухни, слушал Джея и понемногу расслаблялся. Перо он уже комфортно и аккуратно расположил за пазухой. Угощение тоже дарило ему всю палитру счастья уже тем фактом, что получено было от Джея. Гнев правда никогда не стал бы требовать у Справедливости рассчитаться с теми, кто сделал ему плохо, убеждённый, что справится сам. Кроме того, смерти он Ненависти не желал, что бы тот ни натворил, если бы хотел - сам бы размазал тонким слоем пыли по Чертогу, и поэтому его радовало всё, что говорил Джей. Да ещё как! Гнев знал, что Судья поймёт всё правильно и не пойдёт на поводу у первоначальных необдуманных порывов. Никогда не следует совершать непоправимое, если не знаешь совершенно точно, что не пожалеешь об этом. А убийство воплощения без шанса на перерождение - оно и есть. По опыту знакомый с тем, как оно воспринимается потом, даже если сто раз повторишь, будто иного пути не было, Гнев молился, чтобы Джей не оказался таким, не повторил его грех и не потерял свою снежную, как будто пересыпанную блёстками, слепящую взгляды неподготовленных белизну навсегда, и не обманулся в сокровенных ожиданиях. Сам Джей, конечно, заявил бы, что давно её утратил, а то и вовсе не имел никогда, но у Гнева сложилось своё мнение, и он не собирался ничего в этом менять. Улыбнувшись, Гнев подлил себе ещё воды, хотя цвет чая от этого, конечно, изрядно потерял, и, сделав ещё пару глотков, ехидно и злорадно добавил:
- А кто сказал, что он безнаказанным ушёл? Только не со мной! - Гнев хихикнул, очень довольный собой, хотя в тот момент он не стремился унизить специально, просто хотел инстинктивно защитить себя и покрепче врезать обидчику в ответ. - Я оторвал ему руки и голым вышвырнул из Чертога в мир людей. Я представляю, что будет, если его таким увидят! Ох, Джей, худшее для него, наверно, даже хуже поражения в бою - это стать посмешищем!
И Гнев расхохотался во весь голос, едва успев поставить чашку, чтобы не разбить и её тоже и не пролить на пол остатки чая. Он веселился так, как, наверно, впервые мог с момента первого возвращения из Нижнего Предела. Какая-то ноша, весящая едва ли не тонну, буквально свалилась с его плеч и позволила расправить их. Он снова чувствовал себя живым, настоящим, тем, кому есть, чем заняться в этом мире, и не терпелось приступить к чему-нибудь важному. Неуёмная натура вновь шевелилась в Гневе, а ведь именно из-за её молчания, из-за того, что он сам себе казался слишком тихим и погасшим, Гнев и не был уверен в том, что полноценно переродился. Энергия Ненависти окончательно покинула его тело и душу, и Гнев радовался освобождению, дышал ничем не стеснённой грудью и опять видел мир ярким, насыщенным, интересным местом, где до сих пор, несмотря на столько тысяч лет, оставалась уйма неизученного. У него есть планы и мечты, и они не растворились в той пустоте и том холоде, ведь Гнев не перестал полыхать жарким пламенем, даже его тяга к окончательной гибели как личности не добила этот огонь. Что-то продолжало цепляться и в итоге выбралось назад, такое же горячее и пылкое, как раньше. Связи, что ты создал однажды, вовсе не так уж просто разорвать, как ни убегай и ни сопротивляйся, и это замечательно. Прекрасно, что иногда дружба и любовь - не жалкие, не наделённые никаким смыслом звуки. Гнев отрекался от всего и всех, но теперь осознал - он попросту заблудился, истерзался и вместо просьбы о помощи полез в петлю, как истеричный подросток, которого бросила девушка и отругали родители.
- И как любовник он, кстати, полный ноль, у меня ещё такого бездарного партнёра не было! - Гнев выдавил это из себя между припадками безумного смеха. - Там не только мозга нормального нет, но и кое-чего другого! - еего глаза искрились, в них даже презрения к Ненависти не было, так - словно он кривляющийся и скачущий в тщетных попытках развлечь неуклюжий паяц. - Представь себе, его можно за такое кузнечиком называть! Или там ещё меньше? Напёрсточком? Я просто теряюсь в догадках и вариантах... Серьёзно, Джей, куда тебе к нему, его уже природа обидела дальше некуда!
Гнев не мог остановиться, пока не выговорился. Инцидент с Ненавистью стал теперь выглядеть в его глазах чем-то вроде таракана, который внезапно вылез на стол, пока сидишь в ресторане. Скорее всего, туда ты больше ни ногой, да и воспоминания так себе, но ничего критического и действительно страшного. Совсем скоро дурное сгладится, и не о чем станет переживать... Тут, конечно, эффект долгоиграющий, и Гнев не рассчитывал, что обойдётся без последствий, но был готов столкнуться с ними во всеоружии и доходчиво объяснить брату, какое тот дерьмо и мудозвон. А заодно пересчитать кости и количество зубов поуменьшить. Он сильнее Ненависти, и сдаваться только потому, что урод воспользовался в ком-то веки подвернувшимся его, Гнева, моментом слабости, не собирался. Долго, наверно, тот подходящего случая ждал! Но Гнев не позволит ему тешиться достигнутым мнимым превосходством и дальше удовлетворять свои грязные идеи об тех, кто не в состоянии дать реальный отпор, неважно, по какой причине. Гнев - хранитель, мощная сила, что будит волю к борьбе. Ему не к лицу позиция жертвы, вот никак, и всё тут.

[icon]http://sd.uploads.ru/t/WYK2H.jpg[/icon][status]Flames[/status]

+1

11

Те секунды, которые прошли в молчании после того, как сказанное повисло, казалось, в воздухе, ощущались почти что провалом, тем провалом во времени, когда внимание рассеивается и обостряется одновременно, когда все вокруг ощущается с предельной ясностью: тиканье настенных часов, напоминанием о том, что движение не остановилось совсем, не замерло, его стрела продолжает свой бесконечный полет из прошлого в будущее через настоящее, легкий шум спящего города, тонкий, едва ощутимый аромат чайных листьев и немного - пыли. Это место хоть и служило ему домом, здесь на земле, но никогда не ощущалось, наверное, таковым до этого конкретного момента. Того самого момента, в который впервые за все прошедшие годы мир, реальность, ощущение времени и самого себя сложились, наконец, для Ледяного в единое целое, в то самое "сейчас", в котором как никогда остро и ясно ощущалась жизнь. То самое давно утраченное, да и существовавшее ли на самом деле хоть когда-то "я здесь".
Да, и так тоже, оказывается, бывает. И прозрачное, холодное, уверенное спокойствие может мешаться с яркой и переливчатой злостью, с нерешительностью и напряжением, от которого безотчетно вздрагивают руки. Оказывается, думать трезво головой, вовсе не значит ничего не чувствовать. Как никогда ярко, четко, буквально физически ощущались сейчас для него, для Джея, эти две ни мало не стремящиеся к слиянию воедино параллельные прямые, две стороны его самого, пока он смотрел на брата, неосознанно ловя на его лице и не понимая, быть может, до конца, но чувствуя отголоски его мыслей, его облегчения даже, страха разочарования ли, или какого-то напряжения, отпускавшего постепенно. Да, мысли и чувства Гнева, казалось, всегда были ясно и открыто написаны у него на лице, вот только никогда он, Ледяной не был уверен, что читает их правильно.
"Ты... Боялся, что я скажу, что убью его?"
Глаза в глаза, замечая, как в меняется, вспыхивая живым, почти что ярким, зеленый, оттененный рыжим пламенем волос, как возвращается цвет, уверенность движений, не сразу, нет, Джей не питал иллюзий, что вот так в одночасье отступит, отпустит их обоих все то, что случилось, но здесь и сейчас ускользающее, почти растворившееся в темноте будущее, высунуло наконец свой хвост, за который можно ухватиться и - устоять наконец, на ногах хоть как-то, зацепиться, перестать чувствовать себя тенью, молча и безнадежно наблюдающей проходящее мимо время, вне ненависти и вне любви... Но настолько вне ли на самом-то деле? Спроси его, прямо сейчас сжимающего в ладонях чашку, словно хватающегося неосознанно за что-то материальное, не нашелся бы с ответом. Слишком много. Слишком сложно для такого как он. Усталость подкрадывается незаметно, переступает лапами, но все еще прячется в тени, и, переводя дыхание, слушая Гнева, Ледяной не сдерживает смешка, поднимаясь из-за стола, отбирая у Рыжего чашку, наполняя ее заново - чаем, и ловя себя на внезапно остром сожалении, что предложить больше толком - нечего. Не так уж часто он бывал здесь, в этом доме, да и, сказать по правде, никогда не надеялся, что придется принимать в нем гостей.
"Мне нравится, как ты смеешься", - Джей даже не пытался скрыть собственной улыбки, машинально создавая из ничего в ладони тонкую пластинку льда и сгрызая ее, бездумно почти-что весело. Справедливость - не Милосердие, и к Прощению он относился с изрядной доли иронии, и, наверное, даже волнуй его судьба Ненависти хоть немного, не сказал бы сейчас на это ни слова. Заслуженно получил? Да, заслуженно, и нет ни малейшей уверенности, что на самом деле не мало. Хотелось на самом деле пойти и добавить. Яркое, все еще вспыхивающее алым желание, мимолетное, разбивающееся о льдистый и прозрачный холод полярного льда. Нет, это не спокойствие и не снисхождение. Они не вернутся еще очень и очень долго, еще долго одно упоминание этого воплощения будет вызывать злость пополам с отвращением... Чаши весов покачиваются, стремясь к равновесию, но так и не обретая его в полной мере, пока сознания вновь не касаются голос, слова и смех.
Недоумение даже самому в первые секунды кажется ощутимым едва ли не физически, и все мысли ненадолго перекрывает растерянностью, непониманием сказанного, непониманием того, что на такое можно ответить. Никогда не интересовавшийся этой стороной жизни, ни до перерождения, ни, тем более, после, Джей смотрел на брата, не прерывая поток насмешек, но и не зная, что на него ответить. Улыбаясь молча и как-то с неосознанной неловкостью, словно прикоснулся к чему-то слишком личному. Благо, что, казалось, ответ Гневу был и не нужен. Что это было - внезапная откровенность, вызванная истерикой, пусть другого рода, необходимость ли выговориться - не имело значения. Сейчас что угодно казалось лучше почти погасшего пламени и слез.
- Куда мне, значит... - собственный голос звучит спокойно, но пересыпанный щедро нотами смеха и облечения, какого-то упрямства, серебристо-ледяными отблесками силы. Серьезность возвращается не сразу, одновременно с тем шагом, что сокращает дистанцию между ним и братом до расстояния чуть меньшего, чем руку протянуть. Серьезности мало сказанных слов, слишком мало их для того, чтобы просто так отступиться, чтобы просто так отпустить. Прикосновение к раскрасневшейся не теплой даже, а горячей щеке выходит на этот раз куда более уверенным, заставляет обратить на себя внимание, снова встретиться взглядом. Мягкость и почти осторожность мешаются с заботой и решительностью, с пониманием. Нет, он, Ледяной, не настолько слеп, насколько люди порой приписывают Фемиде, и не настолько на самом деле, жесток.
- Хорошо. Если ты действительно считаешь того, что сделано, достаточным, - злость еще никуда не делась, и собственное желание вмешаться не делось тоже. Эмоции перетекают из одной в другую, рассыпаются спектром, вплетаясь в общую картину, заставляют задуматься столь о многом, что простой вопрос, кажется, не может вместить их все: искреннее совершенно беспокойство, какую-то нежность, стремление уберечь, при необходимости даже от самого себя, если придется. Вступиться за него… Желание кажется таким же естественным, как дышать, и в то же время… В то же время оно словно наталкивается на стену. На стену из слов, из давних споров и ссор, из собственного чувства вины, а еще - из понимания. Понимания того, что просто так решать за него самого он не в праве. Судить - да, говорить откровенно, но не решать. Не здесь и не сейчас. Вступиться… Но нужно ли это самому Рыжему? Или он предпочел бы, чтобы то, что случилось, не касалось больше и не было известно никому? Гордый, привыкший рассчитывать только на себя, болезненно воспринимающий собственную слабость… Нет, он не выставит брата нуждающейся в защите жертвой, не станет давать повод для насмешек, вытаскивать наружу лишний раз все то, что Гнев, казалось, рад был бы скрыть и от него самого. Равновесие - такая хрупкая штука.
Нет, он не Месть, чтобы безоговорочно считать себя вправе свернуть шею любому в отместку, просят об этом или нет, но и не Прощение. И все же, каким бы ни было Правосудие, грош ему цена, если вреда от него будет больше, чем пользы. Здесь, в тишине этой кухни, глядя в глаза брата, Джей действительно хотел его понять.
- Я не стану вмешиваться… Сейчас. Но то, что сделано, то сделано, и рано или поздно ему придется столкнуться с этим в полной мере.
Это даже не угроза, это простая констатация факта. Маятник ли, зеркало ли, в его ли собственных руках, оружием ли, той ли силой, что выворачивает наизнанку события и время, неумолимым ли и обезличенным законом кармы, - не имеет значения. То, чему должно свершиться, то все равно свершится.
- Сейчас для меня важнее ты, - улыбка снова становится почти что мягкой, из нее уходит окончательно холод, и получается наконец-то, кажется, выдохнуть, задержав прикосновение еще на несколько секунд. Пусть хотя бы на эту одну ночь, которую пришлось ждать так долго, хотелось уже просто забыться, отпустить все тревоги и перевести, наконец, дыхание, вспомнить, как это, жить, как это - быть собой, а не тенью, чудом не затерявшейся во мраке собственного Чертога. Почувствовать, что есть еще, на что опереться, и куда идти.
[icon]http://sd.uploads.ru/DxfA7.jpg[/icon]

+1


Вы здесь » What do you feel? » Earth (Anno Domini) » [личный] "И светлый ангел над ним..." ©


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно