http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/61283.css

Style 1


http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/33627.css

Style 2


http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/73355.css

Style 3


18+
What do you feel?

Добро пожаловать!
Внимание! Блок новостей обновлён!

Дорогие гости форума, у нас для вас очень важная новость. На ролевой - острая нехватка положительных персонажей! Поэтому таких мы примем с улыбкой и распростёртыми объятиями! Принесите нам ваши свет и тепло, а мы станем вашим новым домом.

Администрация:
Justice
ВК - https://vk.com/kyogu_abe
Telegram - https://t.me/Abe_Kyogu

ЛС
Wrath
https://vk.com/id330558696

ЛС

Мы в поиске третьего админа в нашу команду.
Очень ждем:
Любопытство
воплощение
Музыкальность
воплощение
Свобода
воплощение


What do you feel?

Объявление



Любопытство
воплощение
Музыкальность
воплощение
Свобода
воплощение


Внимание! Блок новостей обновлён!
Дорогие гости форума, у нас для вас очень важная новость. На ролевой - острая нехватка положительных персонажей! Поэтому таких мы примем с улыбкой и распростёртыми объятиями! Принесите нам ваши свет и тепло, а мы станем вашим новым домом.


Justice
ЛС
Wrath
https://vk.com/id330558696

ЛС

Мы в поиске третьего админа в нашу команду.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » What do you feel? » Earth (Anno Domini) » [личный] Момодзигари


[личный] Момодзигари

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s7.uploads.ru/t/f4aSZ.png
Осенью хорошо жить и хорошо умирать...

Дата и время суток:
Октябрь 1810 года.

Место действия:
Япония.

Погода:
Солнечный осенний день. На голубом небе нет ни намёка на облака.

Участники:
Гнев, Надежда.

Предыдущий эпизод:
...

Следующий эпизод:
...

Краткое описание:
Гнев служит телохранителем детей из богатой и высокопоставленой семьи. Он не нуждается в визитах других воплощений, но ведь Надежда вовсе не нарочно застала его при исполнении очередной роли.

[icon]http://sg.uploads.ru/t/rRmaw.jpg[/icon][sign]Я пришёл не из сказки, ну, разве что, очень из страшной,
Вовсе не для того, чтобы малых детей утешать.
Но, пусть даже и меч в этот пакостный век стал продажным -
Я своим вас поклялся на крови своей защищать.
[/sign]

+1

2

Небо, излившее утром прозрачный хрусталь осенних слёз, сейчас выглядело холодным, пустым, безмятежным и настолько далёким, что даже Гнев, даром что был вечным, как сама планета, ощущал свою незначительность и ограниченность. Ветер швырял под ноги сорванные с деревьев золотые и багряные уборы. Весь мост занесло ими, будто пёстрой метелью.
- Аки-сан, ты веришь в заклинания удачи?
- Нет, Сатоко-химэ, всё это ерунда. Люди перекладывают ответственность на внешние обстоятельства, в данном случае - на магию, когда не хотят признавать, что сами являются творцами своих жизней, от и до.
Девочку явно расстроил его ответ. Она с полминуты сверлила его укоризненным и вызывающим на дискуссию взглядом, но Гнев сохранял безмятежность и не собирался никак развивать тему. Тогда Сатоко перешла в атаку.
- И всё же ты не прав! Люди вкладывают в такие вещи очень многое, передают частичку своих душ, которую ты уносишь с собой. Когда ты знаешь, что тебя ждут обратно, целым и невредимым, ты становишься осторожнее, потому что тебе небезразлично их отношение к тебе... Это магия, потому что друзья протягивают тебе руки сквозь разделяющее вас время и пространство, подбадривают, передают привет и говорят, что дома тебя не хватает... Это даёт силу даже самым обычным предметам!
- Ты действительно думаешь, что мы нужны кому-то в этом мире, дитя? - Гнев тихо вздохнул, глядя не на девочку, а на мирно журчащую под мостом реку. Тёмная вода - и несколько плывущих по ней резных жёлтых листьев, похожих на солнечные зайчики.
- Ты, например, нужен мне, хотя и твердолобый болван!
- Госпожа, одумайтесь, такое не подобает произносить будущей хозяйке дома!
- А ты разве учить меня хорошим манерам нанимался? Брось, это совсем не в твоём стиле!
Не устояв перед таким активным напором, Гнев улыбнулся.
- Тем не менее, красавица, если твой многоуважаемый отец узнает о том, что ты ругаешься - накажут именно меня.
- Потому что от кого бы ещё я могла такого нахвататься? - со смехом подхватила Сатоко.
- Ну, не знаю... Но я так стараюсь вести себя прилично!
- Это когда Макото ударил тебя позавчера бамбуковым мечом промеж глаз, и ты сказал очень-очень нехорошую фразу? - лукаво осведомилась Сатоко.
Гнев покраснел, как крыша пагоды или небо на закате. Он смутился, не зная, куда девать глаза, и отвернул лицо. Сатоко внимательно наблюдала за ним, и, похоже, её изрядно забавляло, насколько на поверку оказалось легко пошатнуть стойкость храброго взрослого дяди-самурая. Хоть признавайся ей, что он не настоящий... Но этого нельзя ляпнуть даже в шутку.
- И ты запомнила, да? А что ещё я мог сказать, когда он врезал мне со всей силушки? Он же ещё не научился её соразмерять!
- Конечно, я запомнила, ему ведь так редко удаётся тебя достать! Он потом ходил такой раздувший щёки от важности, что хотелось спихнуть его с лестницы!
- Так ты не только сквернословная, но ещё и злая девочка? - подначил её Гнев.
- Ну, ладно, не спихнуть, но хотя бы стукнуть!
- Всё ещё не лучше.
- Ты вредный! Мой брат - избалованный негодник, ему полезна пара затрещин!
- Битьё не полезно никому, не вступай на путь неоправданного и эгоистического насилия.
Она побежала с моста в сад, и ему пришлось последовать за ней. Велено же не спускать глаз, а он всегда исполняет такие важные поручения. Зло не коснётся этих детей - Гнев отрежет ему загребущие лапы.
- А в привидений ты тоже не веришь, Аки-сан? - прыгая с камня на камень по змеящейся дорожке между большими пышными клумбами, осведомилась Сатоко.
- Естественно, нет. Блуждающие неупокоенные души - это сказка. И было бы слишком мелочно тем, кто уже покинул этот мир, опускаться до банальной мести. Это если бы они были, но нашими телами не движет ничто мистическое. Не считая произведений искусства и научных трудов - после смерти никакого отпечатка нашей личности на свете не остаётся, уж поверь.
- Не могу, ты говоришь ерунду. Давай проверим? Макото тут утром болтал, что в большом доме на холме рядом с городом живёт онрё.
- А почему она до сих пор в заколоченном доме, а не ищет свою добычу? Это как-то слегка не в их манере... - тут же напрягся Гнев.
Местные суеверия всегда нервировали его, так как порой оборачивались искажёнными вариациями на тему неприглядной правды. Ёкаи, к примеру, при проверке оказывались чем-нибудь хорошо известным Гневу по его родному миру. Например, сбежавшими или изгнанными из Чертогов слугами. Или сами товарищи-воплощения страдали ерундой. А наивные японцы-то впечатлялись до самой глубины своей тонкой душевной организации. Молились, возжигали благовония в храмах, приносили дары, чтобы умиротворить нагоняющих трепет и кошмары чудищ.
- Откуда мне знать? Может быть, она там погибла и теперь ждёт, не возвратится ли убийца на место преступления, а, может, её к этому зданию как-то приковали, ограничили её перемещения... И, по-моему, кто-то тут только что утверждал, будто он скептик! Ну же, ты противоречишь себе!
- Допустим. Но упомянутый тобой случай отличается.
- Чем же?
- Обычно все россказни якобы очевидцев о нечисти, обитающей где-то - пустая болтовня, призванная произвести впечатление на слушателей или позабавить их. Но не тут. Я осведомлён на уровень глубже вас, и до меня доходили слухи, что там уже гибли люди. Например, двое неосторожных, решивших задержаться в пустующем доме на ночлег. А ещё на подходах к нему нашли пять умерших кошек и одну собаку. У всех были свёрнуты шеи.
Гнев говорил глухим, очень мрачным и сосредоточеным тоном, настраиваясь на худшую из возможных версий развития событий.
- Я вас туда не пущу... А вот сам наведаюсь.
- То есть, тебе можно?! - задохнулась от возмущения Сатоко.
- Я вооружён.
- Онрё не победить обыкновенным клинком!
- С чего ты взяла, что мой меч - обыкновенный?
В эту минуту к ним подбежала младшая девочка, таща в обеих руках большую охапку опавших листьев. Они выглядели ещё совсем свежими, тление не коснулось их, изящные маленькие ладошки октября не размокли от дождей, не надломились и не потускнели от долгого лежания на земле.
- О чём вы таком тут говорите? Что-то мрачное, я уверена! - весело защебетала она.
- Вижу, тебе будет, чем заняться на этих выходных, Минори-химэ, - одобрительно заметил Гнев.
- Мы говорили о проклятом строении, новости о котором недавно сообщали, - не сменила тему беседы Сатоко.
- Ах, вот оно что! Не ведись на то, что несёт моя сестра, она опять начиталась своих книжек! Она пользуется несчастными случаями, произошедшими там, чтобы провести тебя и выставить дураком!
- Аки не надо выставлять дураком, он и есть дурак!
- Ну, спасибо.
И все трое в унисон рассмеялись. Им не требовалось извиняться, и Гнев, и эти девочки подхватывали вложенные между репликами двойные и тройные смыслы, словно владели телепатией.
Ему, телохранителю, и правда не пристало демонстрировать высокий интеллект, не для этого его приняли, но и бестолковый самурай - нелепость. А ведь Гнев вообще так себе разбирался в образе мышления людей. Он всё никак не мог нащупать границу между тем, что приемлемо, и нарушением субординации, но что-то ему подсказывало - он уже стократно нарушил всё мыслимое и немыслимое.

[icon]http://sg.uploads.ru/t/rRmaw.jpg[/icon][sign]Я пришёл не из сказки, ну, разве что, очень из страшной,
Вовсе не для того, чтобы малых детей утешать.
Но, пусть даже и меч в этот пакостный век стал продажным -
Я своим вас поклялся на крови своей защищать.
[/sign]

+1

3

- Принц, угомонись! Что за бес в тебя вселился, глупое животное?
Юко заслонила лицо руками, чтобы пёс не смог лизнуть её в нос, но кудрявый малыш и не собирался оставлять девочку в покое, продолжая прыгать и кружиться возле нее, заливаясь радостным тявканьем, преисполненным любви к жизни вообще и к новым друзьям в частности.
- Ты ему нравишься, - заметила Мичиру, с улыбкой наблюдавшая за происходящим.
- Он же всего лишь собака. Как я могу ему нравиться, как ему кто-то может нравиться? Он ничего не понимает. Только шумит и мешается под ногами. Зачем вы вообще его подобрали? Зачем обременять себя лишними привязанностями? Он же сдохнет, а ты потом будешь рыдать над его бездыханной тушкой, дурочка.
- У тебя слишком мрачные представления. Я знаю, ты думаешь, я ещё маленькая и ничего не понимаю. Но ты ненамного меня старше. У тебя был неудачный опыт, но это не повод ждать от будущего только плохого.
- Вот именно, ты ещё маленькая, нечего строить из себя великого мудреца и наставлять меня.
- Не сердись на меня, Юко. Я не желаю тебе зла.
- Плевать мне на тебя. Как и тебе - на меня. Чем раньше ты расстанешься с розовыми очками, тем будет лучше. Не то, чтобы меня это волновало, мне нет до этого никакого дела. И чего я с тобой болтаю, почему мы вообще согласились пойти с вами, это была такая глупость...
- Вы были голодными. И замёрзли. Всем нужен дом. Всем нужны друзья. Ты хочешь убедить себя, что это не так, но тебе вовсе не обязательно становиться волком-одиночкой. Твой брат любит тебя и нуждается в твоей поддержке. Наоко была бы счастлива, если бы вы позволили ей стать вашей семьёй. Знаешь, она ведь потеряла мужа и сына. Когда я встретила её, она не хотела жить. Вы можете дать ей смысл, который она утратила.
- Нет никакого смысла. Если бы она покончила с собой, ничего бы не изменилось.
- Ты правда так думаешь? Неужели ты совсем ничего не чувствуешь, когда смотришь на них?
Мичиру махнула рукой в сторону Наоко, которая развешивала постиранные вещи, и помогавшего ей Коити.
Юко промолчала, с угрюмым видом уткнувшись в книжку.
- Тебе ведь нравится читать? Ты не испытываешь симпатии к человеку, который написал эти строки? К Наоко, которая разрешила тебе пользоваться своей библиотекой как своей собственной?
Юко поджала губы и снова ничего не сказала.
- Сестрааа! - раздался вопль Коити, бегущего к ним, растопырив руки в стороны. - Я орёёёл!
- Дурак ты, Коити, - отрезала девочка, но голос её едва ощутимо потеплел.
- Чем занимаетесь, девочки? - поинтересовалась подошедшая вслед за мальчиком Наоко. - Нравится книжка, Юко?
- Да, спасибо вам большое.
- Не за что, читай на здоровье.
- Что это? Почитаешь мне вслух, Юко?
- Тебе самому пора научиться.
Выражение лица Коити приняло расстроенный вид.
- Ладно, почитаю. Не строй из себя Гамлета.
- Кто такой Гамлет?
- Я же тебе говорила. Это герой одноимённой пьесы Шекспира. Знаменитый трагический образ.
- Что значит трагический?
- И зачем я буду тебе читать? Ты же всё равно ничего не поймёшь. Подрастёшь - тогда, может, в этом будет какой-нибудь смысл. Хотя не обязательно. Ни мать, ни отец никогда не питали к книгам ни малейшего интереса.
- Я на них совсем не похож!
- Конечно, конечно. Но это вовсе не значит, что ты должен интересоваться тем же, что нравится мне. У тебя могут быть свои вкусы и предпочтения.
- Я всё равно хочу, чтобы ты почитала мне вслух. Мне нравится тебя слушать.
Притихший было Принц переключил своё внимание на Коити и стал хватать его зубами за одежду.
- Убери его! Укусит ведь!
- Не укусит! - рассмеявшись, Коити погладил щенячью голову.
- Откуда ты знаешь?
- Я ему доверяю.
- Зря. Никому нельзя доверять.
- Как так? Даже тебе?
Юко поколебалась.
- Даже мне.
- Не воспринимай всерьёз то, что она говорит, Коити, - вмешалась Мичиру. - Принц, иди сюда. Смотри, что это у меня?
Девочка достала из кармана маленький мячик и, размахнувшись, бросила его. Завиляв хвостом, Принц засеменил на коротеньких лапках догонять игрушку. Понюхав, он поднял её, повернулся вокруг своей оси, а потом выплюнул обратно на траву и вдруг опрометью ринулся прочь.
- Куда же ты, Принц? Вернись! - крикнула ему вдогонку Наоко. - Что же это такое! Он ведь потеряется!
- Не волнуйся, я его догоню, - Мичиру сорвалась с места и побежала за Принцем.
Земля пружинила под ногами, и Мичиру почувствовала себя невесомой как лист, оторвавшийся от ветви какого-нибудь дерева. Нет, время ещё не пришло, это был не тот ветер... или тот? Может быть, она сама точно не знала. Она верила, что теперь, встретив друг друга, они справятся и без неё, но была бы совсем не против остаться с ними ещё сколько-то. Она могла и не следовать зову, если бы захотела. Но обычно она чувствовала, что так будет правильнее. Ветер перемен лучше знал, когда и куда ей стоило отправиться. Её добрый советчик, старый друг, на которого она всегда могла положиться, шепчущий тихонько, чтобы слышала только она. Нет, это точно был он, только Надежда не была уверена, что в этот раз он уводил её насовсем. Он словно приглашал её поиграть. Хитро щурился, будто приготовил для неё что-то особенное, приятный сюрприз. Что же это было?
Принц остановился и призывно залаял, красноречиво демонстрируя настойчивую просьбу идти за ним и не отставать.
- И куда мы направляемся? Ты ведь не думаешь, что уйдёшь со мной? Ты нужен им. Это ведь Коити дал тебе имя. Ты понимаешь, что это значит?
Пёс коротко гавкнул, Надежда не сомневалась, что он таким образом выражал своё согласие с её словами. Но от намерения продолжить путь он не отказался. Теперь он не спешил, несясь с максимальной скоростью, на какую был способен, но шагал уверенно, как если бы у него в самом деле была конкретная цель, к которой он вёл девочку.
Любопытство по отношению к конечной точке не мешало Надежде наслаждаться прогулкой. Природа в этих краях завораживала своей красотой. Казалось бы, с таким долгим сроком существования, подобное могло приесться и перестать радовать, но нет. Надежда вдыхала свежий воздух полной грудью и счастливо улыбалась, любуясь окружающим пейзажем.
Внезапно Принц снова заторопился. Вскоре Надежда различила вдали несколько человеческих фигур - судя по величине, взрослого и детей. Сердце ёкнуло в сладком предвкушении.
- Это к ним ты меня ведёшь? - спросила она вполголоса, обращаясь не то к Принцу, не то к ветру.
А Принц уже бежал со всех ног, приветствуя Гнева и его протеже задорным лаем. Он направился прямо к Сатоко, чтобы с головы до ног покрыть её мокрыми собачьими поцелуями, но в последнюю минуту Надежда догнала его и подхватила на руки.
- Прошу прощения. У Принца нет никакого представления о правилах приличия и хороших манерах.

[icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/b8/90/64-1568764509.jpg[/icon]

+1

4

Стремительнее, чем в одну сотую долю секунды, путь бегущему псу преградил меч, и, если бы животное не остановили - тот бы насадился на клинок, как поросёнок на вертел. Гнева не волновало, что он чуть не зарезал безобидного домашнего питомца, ведь точно так же на девочек могло выскочить нечто куда более опасное. Да и обыкновенные собаки тоже бывают больны бешенством или вшами, или приучены бросаться на незнакомцев. Само присутствие Гнева нередко провоцировало атаки диких зверей. Впрочем, на склонных к агрессии и рукоприкладству людей он часто воздействовал точно так же. Создания, склонные к агрессивному и негативному восприятию мира, легко подхватывали суть Гнева, заражались ею, их внутренняя злость вспыхивала во сто крат мощнее, как раздутый из угольков костёр. Если кто-то кого-то невзлюбил - поблизости от Гнева и вовсе возненавидит. Правда, вряд ли данное состояние продлится больше пары часов, всё же на этом специализировался в основном его брат, а не он... Но данная черта относилась к тем, которые и делали их среди воплощений аналогом родни. Гнев не разбирался, с какими намерениями собака приблизилась. Он отреагировал рефлекторно, благо, воспринимал мир куда тоньше, чем люди. Если бы это был лютый волк или даже спятивший ками-кири, Сатоко и Минори не успели бы ни испугаться, ни даже ахнуть, как Гнев раскромсал бы посягнувшего на них монстра. В конце концов, для этого он и приставлен к ним, а вовсе не для праздной поверхностной болтовни. Приличный телохранитель вообще не зевает по сторонам, а Гнев и так часто отвлекается.
- Ты поспела очень кстати, девочка, - промолвил Гнев, полностью притворяясь, будто не узнал другое воплощение, и небрежно отправляя клинок обратно в ножны. - Опоздай ты хоть на мгновение - и потеряла бы своего приятеля. А теперь, если тебе ничего не нужно здесь - пожалуйста, уходи. В этот день недели мы не подаём милостыню нищим ни деньгами, ни едой. Извини.
Он повёл себя слишком резко и сам осознавал это, но она посягнула на территорию, которую Гнев привык считать своей, и её он не приглашал и ни о чём не просил. Не позволять же всем подряд вторгаться в его личное пространство и ни в чём себе не отказывать. Он считал, что такая наглость с их стороны давала ему право прикончить любого чужака прямо там, где застигнет. Жестоко? А то они не догадывались, с кем связываются, и чем это чревато. Он хочет тихо коротать годы в маленькой Японии. У него отдых от склок и постоянных мыльных опер верхних измерений. Да и новое амплуа ему пока не приелось, а они объявляются и грозят всё разрушить, испортить тщательно сложенный образ, вытащить обратно туда, где варятся их многотысячелетние распри и борьба за ресурсы, превосходство, полезные связи или в качестве лекарства от скуки.
- Ну, зачем же ты так, Аки-сан! Похоже, кое-кому ещё тут ой, до чего недостаёт хорошего воспитания! И ведь предполагается, что твой интеллект более развит, чем у зверя! А вдруг она заблудилась, да и правила гостеприиимства велят... - укоризненно начала было Сатоко, но Гнев отрицательно покачал головой, мол, это вовсе не их дело и не их проблема. Сатоко, однако, не сдалась. - Ну, почему нет? Разве ты не обязан повиноваться мне?
- Только не когда речь заходит о вашей безопасности.
- Но ты посмотри на неё, Аки-сан! Она же одного со мной возраста, а то и младше! Какой вред она способна нам причинить?
О, если бы Сатоко знала, если бы он полагал возможным посвятить её во все сложности сплетения тугого узла взаимоотношений высших существ! Внешность обманчива, по ней не получится делать правильные выводы, потому что ею так легко запутать, деморализовать, сбить с толку. Гнев ощетинивался миллиардом игл, способным заставить любого ежа или дикобраза сотрясаться от зависти и восхищения, при виде любого из себе подобных, за исключением тех случаев, когда договаривался о встрече или хотя бы ожидал её, либо же сам являлся инициатором. Для чего же подпускать к себе, чтобы неизбежно потерять?
Гнев поджал губы, скрестил руки на груди, и уже собирался было отвернуться - что, впрочем, отнюдь не значило, что он перестанет следить за вторженкой и не успеет её остановить, если под овечьей шкурой обнаружится хищник, и она обнажит злые намерения, покусившись на здоровье и благополучие Сатоко и Минори, - но тут его словно обухом по макушке ударило. Он ведь уже знаком с этим приятным ласковым теплом, похожим на пушистый одуванчик, на блики, рассыпающиеся алмазной крошкой по лазурной поверхности мягко бегущих волн тропического залива, и на свежий мандарин, едва дозревший, манящий круглыми рыжими боками. У Гнева чуть не подкосились ноги, его качнуло вперёд-назад. И как он сразу не сообразил?! Идиот, идиот, идиот! Впору себе же пощёчину влепить.
- Ты... - сорвалось с его губ прежде, чем Гнев дал себе отчёт, что разговаривает вслух. - Это же ты! Ты вернулась? Как давно?!
То, что он творил дальше, было попросту сильнее его. Гнев кинулся к Надежде, схватил её за плечи, заглянул в глаза, даже не понимая, что такое на него нашло. По-прежнему хрупкая, маленькая, трогательная, зачем она здесь? Что с ней происходило до сих пор? Всё ли в порядке?
- Ты знаком с ней, Аки-сан? - тут же спросила Минори, подскочив к нему, как любопытный воробушек.
- Знаком ли я... - прошептал всё ещё ошарашенный, оглушённый внезапным открытием Гнев. - О, знаком ли я! Она моя двоюродная сестра, и, когда мы расстались в последний раз, я потерял её и не имел ни отдалённого представления, как надолго!
Он не осмелился ляпнуть "навсегда", хотя почему-то тогда именно это ему и мерещилось. Гнев всерьёз переживал, что Надежда пропадёт насовсем. Нелогично, да, видимо, общая подавляющая обстановка города, сдавшегося на милость чумы, оказала эффект. Гнев подхватил толики настроения смертных, его подкосили отсутствие иммунитета у Надежды и то, что все его усилия ничего не принесли. Нечасто доводилось налетать на стену, которую невозможно сдвинуть, как ни налегай.
- Значит, вас можно поздравить со счастливым воссоединением? - рассмеялась Минори.
- Ох, привет, милая! Родственница Аки-сана - конечно же, наш друг и желанна в нашем доме. Ты ведь больше не возражаешь, Аки-сан? - подхватила Сатоко.
Глядя на всех троих, Гнев не мог не растаять.
- Нет, - улыбаясь, как попавший в райскую утопию праведник, насилу пролепетал Гнев.
Между ними столько не сказанного и не услышанного! Они так мало успели в прошлый раз! О, боги, духи и демоны, конечно же, Гнев понимал - сгинула лишь оболочка, кокон для души, маскарадный костюм, в котором Надежда разгуливала по Земле, но её боль и её угасания ощущались реальными и абсолютно неправильными! И ничего, ничего нельзя было исправить или обратить вспять. Гнев тогда выплакал целое озеро слёз, их бы хватило на ещё один Нил или Ниагарский водопад. Какая разница, что смерть - краткий эпизод для них, не стоящий переживаний перерыв между разными частями бесконечной повести их жизней? Она всё равно остаётся смертью, и Надежде пришлось выдержать всё это, погрузиться в яму с гнилью. И отчего же с ней его хвалёный крепостной вал, преграждавший доступ к душе и сердцу, не срабатывал? Как он допустил свою привязанность к ней, и почему не вырвет с корнем? Надежде лучше держаться на максимальном расстоянии от него, иначе она пострадает. Она сказочная от кончика носа до пяток, а он отрицательный герой.

[icon]http://sg.uploads.ru/t/rRmaw.jpg[/icon][sign]Я пришёл не из сказки, ну, разве что, очень из страшной,
Вовсе не для того, чтобы малых детей утешать.
Но, пусть даже и меч в этот пакостный век стал продажным -
Я своим вас поклялся на крови своей защищать.
[/sign]

0

5

Слова царапают сознание - сфокусированный на Принце взгляд, размывая черты окружающих предметов, помешал Надежде увидеть грозившую псу опасность и испугаться, как бы глупая шутка, закравшаяся в их с Юко разговор, не обратилась в прискорбную действительность не когда-нибудь в отдалённом будущем, а в этот самый, производивший весьма благоприятное впечатление, день. И к лучшему, что так. Теперь уже не важно. То ли ветер прошептал, то ли внутренний голос... да велика ли между ними разница? Назови братьями-близнецами - и не то чтобы соврёшь. Хотя скорее - два отражения одного предмета. А точного объяснения всё равно не дашь - останется за пределами слов, в тонких, тоньше паутины, трещинах между звуками. 

Страх ведёт хитрую игру. Спутывает время. Вводит в заблуждение. Будущее лежит за чертой, которую никто не переступает. Можно ли на него повлиять - вопрос, над которым бесконечно ломали и будут ломать головы, не находя ответа. Всё равно воздействовать напрямую получится только на здесь и сейчас. А уж как тот или иной поступок отразится - увидишь ни раньше, ни позже, чем сбывшийся момент сам пересечёт мост, чтобы сделаться настоящим. Так что случай, не позволивший Надежде попасться в подготовленную ловушку, можно поблагодарить за мудрость и доброту.
А главное - судьбу Принца за то, что уберегла непоседу. Хорошо бы у неё и дальше получалось не хуже.

Мичиру не обижается на чужую грубость. Её шипы живут в чужом сердце и не касаются того, кто взращивает в своём только безвредные душистые цветы. Надежда смотрит на рыжеволосого самурая - и это намного важнее того, что он говорит. Жаль, конечно, уходить так скоро. Жаль, признаться, что он ей не рад. Но думать лучше о другом. Она ему рада. Он чуть не убил её четвероногого друга, он более чем недружелюбен с ней - и всё это иные плоскости, не затрагивающие её сердца. Она ему рада. Даже только увидеть на несколько минут - уже хорошо, лучше не бывает, даже странно, что не взлетает птицей ввысь и не поёт радость.

Надо бы уйти, да разве вежливо прерывать говорящих? Можно, конечно, и вмешаться - спасибо, не нужно из-за меня спорить, я пойду, не буду вам мешать, - или, не дожидаясь, развернуться и отправиться своей дорогой, - но если появился повод чуть-чуть задержаться - как же не воспользоваться подвернувшимся предлогом? И Надежда молча стоит. Губы неподвижны, а вот глаза улыбаются. Ты смотришь на меня и не видишь. Видишь что-то другое - отчасти моё, отчасти своё, до конца непонятное не то что мне, а даже и тебе. Но это ерунда в сравнении с тем, что иногда, краем глаза, и ты, и я можем заметить... нечто более существенное.

Разошёлся ты, ветерок?
Листва шелестит приглушённым смехом.
Надежда меняется в лице.
Узнал!

Звонкий детский смех разливается колокольчиками. Как хорошо, лучше не бывает!
Ветер, друг, ты, что ли, вскружил мысли, как будто это лоскуты из головных уборов деревьев?
Сама ты ничего не видишь - только краешком глаза, не нарочно, но привыкла так смотреть.
Сама знаешь, бывают такие дни, когда нет ничего приятнее, чем убеждаться - он есть, он просто есть - как хорошо, лучше не бывает!

- Я счастлива тебя видеть, брат, - улыбается Надежда. - И рада знакомству с твоими друзьями. - Она приветливо смотрит на девочек. - Благодарю вас за столь тёплый приём.

[icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/b8/90/64-1568764509.jpg[/icon]

+1

6

Многие писатели в своих книгах нередко поют целые гимны понятию счастья, но его формулировка продолжает ускользать от тех, кто никогда ничего подобного не испытывал. Слова, слова, как же мало в них силы, они пустые оболочки, провалившие то, для чего их вообще придумали - удержание смыслового наполнения. Гнев небрежно, едва заметив её и уж подавно не задумываясь, что она может значить, смахнул влагу со щёк и схватил маленькую Надежду, поднял её над землёй, закружил в объятиях, расцеловал в обе щеки. Ему было сложно разговаривать, и он не привык к такому состоянию - растаял, как брусок масла, оставленный на летнем солнце. У них с Надеждой всегда были сложные и запутанные отношения, он не доверял ей и отталкивал, она была слишком светлой и лёгкой для него, всегда напряжённого, пессимистичного и злого. В его мире за одно око следовало ослеплять полностью, за пощёчину надо было отвесить две, а за предательство - без разговоров отрывать голову. Он жил в реальности, лишённой пощады, жалости, прощения. Единственное по-настоящему надёжное на свете - клинок в твоих руках и отвага в сердце. Шагать вперёд, словно по лучу, вычерченному серебристыми касаниями луны на воде, по этой широкой дороге мягкого, чуть бледноватого, прохладного света. Надежда проповедовала слишком нежные, чересчур слюняво-сладкие для него принципы. Улыбалась так, что хотелось врезать, потому что бессилие и отсутствие ответов раздражали. Надежда жила своими воздушными крылатыми прозрачными иллюзиями. Он не понимал, как можно утверждать подобное на полном серьёзе и, соответственно, ожидал, что где-то да вскроется её обман. Волк, угнетённый своей свободой... Гнев не знал, отчего так радуется её появлению здесь, и не обернётся ли это очередной катастрофой. Ему лучше оставаться настороже, в таком состоянии он особенно раним и расслаблен. Она ни в коем случае не должна узнать, насколько Гнев сейчас беззащитен и распахнут ей навстречу. Она может поздравить себя с триумфом, приручила свирепое клыкастое чудище до едва ли не поскуливающего и не виляющего хвостом от эйфории состояния.
Как меч, выкованный для того, чтобы отбирать чужие жизни, срезать их, как крестьянин серпом колосья пшеницы или ржи в поле, может защищать? Как душа, предназначенная нести боль и насилие, губить и ломать, может помогать? Разве ему место здесь, среди невинных детей? У него на руках больше крови, чем песка в пустыне Сахара, и ему запрещено говорить им правду о том, как устроено мироздание. Все его хорошие представления о будущем были развенчаны, едва доисторические люди вышли из пещер. Эти рано или поздно обязательно развалят всю планету. Возможно для неё обернулось бы лучше, выжги он всех смертных дотла. Ах, почему он просто не вырвет свою суть вместе с сердцем... Чем он занят?
Лечится, вот чем. Напоминает себе, что ради нескольких Сатоко и Минори стоит потерпеть сотни вонючих хрюкающих свиней. Гнев всегда приходит на сторону слабых, даже если ругается при этом, как пьяный матрос. Эти девочки - олицетворение слабости. Как цветы, доступные любому прохожему, сорви, чтобы через минуту выбросить. Следующий пешеход или конь втопчут хрупкие стебли и трогательные очаровательные бутоны в грязь, раздавят до состочния бесформенной каши. Да, это больше всего задело Гнева в смерти Надежды - её мучительное угасание и полная невозможность с его стороны что-нибудь поделать. Он считал себя победителем во многих областях, но тогда его самооценке преподнесли смачный плевок, чума сполна расквиталась с обидчиком за то, что он не дал ей подобраться к нему напрямую. Это не честно и не благородно, хотя такому врагу обвинение в плохой игре и нарушении правил не предъявишь. Но как же его трясло! Он никогда не забудет, как чума разбила его наголову, разнесла в пух и прах. Такое отрезвляет. Напоминает, что он вовсе не надо всем властен, и его положение на самом деле весьма шатко, ведь смертельной заразой список того, что может опрокинуть его на обе лопатки, не ограничивается. Он может взять клинок и драться, драться до последней капли крови, но вовсе не от каждого противника отмахаешься мечом. Абсолютное, подавляющее ощущение своей бесполезности и непроходимой глупости.
- Они не мои друзья. Сатоко-химе и Минори-химе мои хозяйки. Я им подчиняюсь. Мне поручено обеспечивать их безопасность, - ровным тоном промолвил Гнев, опуская Надежду снова на землю.
- Не будь таким зануууууудой, Аки-сан! - Сатоко надула губки. - Мы тебя ценим и любим вовсе не только как слугу!
- Доброта госпожи ко мне никак не отменяет того факта, что она всё ещё госпожа, - с непрошибаемым хладнокровием возразил Гнев.
После исчезновения Надежды он нуждался в подобном исцелении, неторопливом и последовательном. Обстоятельно подняться по всем ступеням принятия себя. Прощения себя. Смирения с тем, кого он представляет своей весьма далёкой от понятия адекватности особой. Остаток того воплощения прошёл весело и бурно - Ярость пустилась вразнос, словно стараясь достичь максимального забвения, и, в итоге, добровольно позволила осуществить над ней казнь. Сменив лицо и тело, Гнев поступил на службу сюзерену, чтобы доказать себе - он не только резню учиняет, но и чего-то ещё стоит, чего-то большего.
- То, что с тобой произошло, сестра, сплошь состояло из моих ошибок. Я не позаботился о тебе в должной степени. Мой взор застилал... Я сам.
Гнев, ничего не видящий дальше кончика носа в припадке гнева - забавно, если бы не было так страшно. Он поддался вспышке, вёл себя как незаконнорождённый неизвестно от кого сын опальной старой наложницы, воспитанный разбойниками в трущобах. Он опустился, обесчестил своё имя тем скандалом и последующей умственной слепотой. Что побудило его так отречься от своего достоинства? Недостаток воли, бесхарактерность, трусость? Всё то, чего Гнев на дух не выносил. Прореха зияла в его сердце. Подлинно великодушной внял бы лепету Надежды и предложил бы помощь. Даже посредственность догадалась бы при первых признаках заражения уволочь Надежду в Чертог даже без её согласия.
Подчиняясь своим понятиям о том, что правильно, и не сопротивляясь порыву, Гнев опустился сначала на колени перед ней, а потом склонился низко к земле. Не потому что это входило в японскую традицию просить прощения, а потому что оно идеально подходило ему.
- Я извиняюсь за всё то неподобающее, что тебе причинил.
- Аки-сан? - неуверенно позвала его Минори.
- Я начинаю думать, что ты скрываешь от нас преступление. Ты зарубил её папу и маму, твоих дядю с тётей? - уточнила как бы в шутку Сатоко, но в зрачках её плескались тревога и почти испуг.
Ничего-ничего, зато ему чуть полегчало. Хотя, разумеется, такой мелочью всего было не искупить, однако, начало положено. Надежда сама объяснит им, что стряслось, если захочет. В данный момент Гнев в кои-то веки ни о чём не сожалел.

[icon]http://sg.uploads.ru/t/rRmaw.jpg[/icon][sign]Я пришёл не из сказки, ну, разве что, очень из страшной,
Вовсе не для того, чтобы малых детей утешать.
Но, пусть даже и меч в этот пакостный век стал продажным -
Я своим вас поклялся на крови своей защищать.
[/sign]

+1

7

Подошвы туфель легко отрываются от земной поверхности, окружающий осенний пейзаж смешивается водоворотом ярких красок. Головокружительное движение захватывает не только снаружи, но и внутри - видеть Гнева, да и ещё и обрадованного встрече с ней, приятно до умопомрачения. Невозможно не залюбоваться им, как неодолимо, проникая до глубин сердца, завораживающей стихией. Затаив дыхание, Надежда до последней капли пьёт сладкий напиток беспечно-блаженной минуты.

Следя за возобновившейся беседой, Надежда наклоняет голову на бок и переводит сделавшийся задумчивым взгляд с Гнева на его маленьких подопечных и обратно. Загадка спектакля, невольной свидетельницей и участницей которого ей довелось стать, вызывает в ней любопытство. Будет ли ей дозволено заглянуть за кулисы, или Гнев не захочет открывать ей истинную подоплёку? В любом случае, при девочках, по всей видимости не подозревающих, что за птица их покорный слуга, остаётся только ждать, чем всё обернётся дальше.
- Одно другому не мешает, - замечает Надежда. Равнодушный вид вовсе не обязан быть правдивым, и на поверку может запросто обнаружить за собой ответную симпатию и привязанность к детям. Что-то мешает безоговорочно поверить на слово, противоречащее непосредственности Сатоко, производящей куда большее впечатление достоверности.

Следующий поворот сюжета приводит Надежду в замешательство. Не веря своим ушам и глазам, она хмурится, в бесплодных попытках осознать и осмыслить происходящее. Качает головой, потом улыбается с толикой грусти. Уж что Гнев умеет, так это преподносить сюрпризы, непревзойдённый мастер удивлять непредсказуемыми порывами, где уж тут угнаться за ним и не теряться, опешив от удивления.
- Ты не должен винить себя, у тебя нет для этого никаких оснований, - растерянно, и вместе с тем с жаром, говорит Надежда, робко касаясь рукой плеча Гнева. - Я знала, на что шла, и это была целиком моя ответственность. К тому же, дело вовсе не в том, что случилось со мной, разве может это иметь какое-то значение рядом с... - Запнувшись, Надежда отводит дрогнувшую руку и закрывает глаза. Делает глубокий вдох, затем выдох, ещё раз, и ещё парочку. Слишком яркие воспоминания - даже спустя столько лет. Куда важнее люди. Она-то сделала свой выбор, и для неё это был не конец. Им не предоставили свободы, на них, без разбору, обрушилось проклятье, превращая и без того короткую и полную невзгод жизнь в сущий кошмар. Но они выстояли. Человечество выжило. Чума не смогла одержать победу, хоть и нанесла тяжёлый урон, мысль о котором всегда будет отдаваться в душе болью старой раны.
- Не волнуйтесь, - прибавляет Надежда, снова с улыбкой, обращаясь к Минори и Сатоко. - Он не сделал ничего дурного. Кроме того, речь идёт о делах давно минувших дней. Вам не о чем беспокоиться.
Времени, действительно, прошло немало, особенно по человеческим меркам, но, пожалуй, даже и для них. Неужели он так долго корил себя за произошедшее? Если бы она догадывалась, чего ей стоило найти его значительно прежде? Но она совершенно не предполагала, что ему могло потребоваться принести извинения.

[icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/b8/90/64-1568764509.jpg[/icon]

+1

8

Гнев никогда до конца не понимал, почему Любовь, Надежда и некоторые другие воплощения так пекутся о людях. Нет, бесспорно, у человечества был очень глубокий потенциал. И, конечно же, Гнев отлично видел, что при надлежащем руководстве оно достигнет невиданных высот. Наконец, отдельные выдающиеся люди создают вещи, которыми даже воплощению невозможно не восхищаться. Но ценность и важность простых людей, не политических, научных и культурных деятелей, не гениев, не кумиров миллионов, не вершителей судеб до него доходила с трудом. Почему имеют значение даже те, кто ничего не достиг и не собирается, просто тихо, скромно и мирно живут в своё удовольствие да домочадцев. Те, чьи имена никогда не будут вписаны в историю, и их это вообще ничуть не волнует, так как они туда и не стремились. Мир, как говорится, не заметит потери и сотни таких, если вдруг что. Да, они не совсем бесцельно прозябают, и нельзя просто устроить резню из прихоти, но ими Гнев всегда, сколько себя помнил, при необходимости достаточно легко мог жертвовать и не жалел о том. Не кичился, естественно, потому что мало в подобном хорошего, и гаснущие навек судьбы всегда расстраивают, какой бы мелочью ни казались в глобальном масштабе, но и не раскаивался, так как это бы обесценило то, чего они добились. Приоритеты расставлял иначе. Он видел лучшие перспективы и большее благо, и это окупало всех тех, кому в завтрашний день попасть не дано. Для великих свершений кровь испокон веков реками лилась, и победители платили за успех павшими на поле боя воинами. И тогда, во время чумы, Гнев запросто и без колебаний мог бы сжечь город даже с теми, кто там был ещё совершенно здоров, если бы это могло остановить чуму. Один город, даже со всеми жителями, ничего не значит против всей страны, а то и мира. Это всё равно что отсечь руку или ногу, чтобы сохранить всё остальное тело. Но, увы, когда Ярость туда пришла, подобные насильственные меры уже ничего не решали. Джинн вырвался из бутылки и обратно не полез бы, это не сказка, где его можно загнать туда элементарным трюком... Да, хуже всего в той ситуации был гадостный факт - все эти несчастные испустили дух напрасно, не ради короля, отечества и своей чести, не во имя тех, кем дорожили, а просто так. Чума косила без разбора и без пощады.
- А ты и твоя безопасность - это моя ответственность, - строго и серьёзно возразил Гнев. - Тем людям я ничего не должен был, я их не знал, в верности не клялся, и они меня не волновали, а вот ты - да. Я до сих пор жалею, что просто не забрал тебя оттуда, - Гнев процедил это очень зло и раздосадованно, в первую очередь на себя же, свою мягкотелость и глупость. Вот не принимать бы вообще никаких возражений Надежды, сгрести её в охапку и утащить из гиблой дыры. - Не понимаю, почему послушал тебя. Пусть бы ты не захотела меня больше видеть и отреклась бы, зато была бы спасена. Мне плевать, что случилось с теми людьми, моя семья - ты, и никто из них не стоил, чтобы ты из-за них надорвалась!
Нарыв прорвался, и не стоило предполагать, что их жаркий диспут закончился ещё тогда. Правда, вид принял иной, это безусловно. У Гнева прибавилось горечи и грусти, зато агрессия практически сошла на нет. Но он не старался разозлить или задеть Надежду. Он действительно видел и чувствовал так. Гнев не понимал выбора Надежды, не удавалось ему взглянуть на ситуацию её глазами. Пусть даже она способна воскреснуть, а они - нет, пусть оставлять их наедине с такой бедой - омерзительная низость, но Надежда ведь в любом случае ничего не могла поделать, не могла по-настоящему повлиять и что-то изменить! Даже имей она полный запас энергии, и будь у неё развязаны руки действовать как угодно - она бы разбилась об эту стену! И десять воплощений расшиблись бы не меньше, потому что кризис достиг дна, на котором и сама создательница заразы, пожелай она отменить происходящее, и то бы не преуспела. Надо уметь вовремя отступать, признавать поражение, как это ни претит. Не говоря уже о том, что Надежда была нужна не только тем людям, и не только в том городе. Многие воплощения тоже насущно нуждались в ней, да и земные народы - тоже. Даже час промедления стоил кому-то смерти. Надежда, по его укоренившемуся в самой подкорке мозга убеждению, дарила иллюзии и мешала воспринимать правду жизни, но иногда миражи и химеры - именно то, чего не хватает измученному и загнанному в угол сознанию беспомощного и слабого человека. Они облегчают муки и гасят немного дрожь ужаса перед лицом почти неминуемой смерти. Люди придумали себе успокаивающие сахарные сказочки про Рай, чтобы заглушить внутреннюю панику от идеи беспросветного и абсолютного конца. Ад - и то привлекательнее могилы и червей. Тошно, муторно, и непонятно, зачем вообще тогда появляться на свет. Череда страданий, разочарований, лишений, а потом - занавес. Естественно, фантазия о загробном бытии соблазнительна, ещё и объясняет, для чего они так мучаются. Хотя каким образом боль делает из обычных ходячих и говорящих кусков мяса праведников - не ясно. Им воздастся? Да неужто? Как будто дети малые, которым суют конфеты, чтобы не плакали прилюдно в голос, не бились на земле в истерике и не позорили отца. Они буквально то ли покупают, то ли по бартеру меняют благодать божью и вечное блаженство? Смешно. Так и тянет о расценках за минуту нытья и самоуничижения спросить, да некого, Господа-то нет.

[icon]http://sd.uploads.ru/t/vyeSl.jpg[/icon]

0


Вы здесь » What do you feel? » Earth (Anno Domini) » [личный] Момодзигари


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно