http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/61283.css

Style 1


http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/33627.css

Style 2


http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/73355.css

Style 3


18+
What do you feel?

Добро пожаловать!
Внимание! Блок новостей обновлён!

Дорогие гости форума, у нас для вас очень важная новость. На ролевой - острая нехватка положительных персонажей! Поэтому таких мы примем с улыбкой и распростёртыми объятиями! Принесите нам ваши свет и тепло, а мы станем вашим новым домом.

Администрация:
Justice
ВК - https://vk.com/kyogu_abe
Telegram - https://t.me/Abe_Kyogu

ЛС
Wrath
https://vk.com/id330558696

ЛС

Мы в поиске третьего админа в нашу команду.
Очень ждем:
Любопытство
воплощение
Музыкальность
воплощение
Свобода
воплощение


What do you feel?

Объявление



Любопытство
воплощение
Музыкальность
воплощение
Свобода
воплощение


Внимание! Блок новостей обновлён!
Дорогие гости форума, у нас для вас очень важная новость. На ролевой - острая нехватка положительных персонажей! Поэтому таких мы примем с улыбкой и распростёртыми объятиями! Принесите нам ваши свет и тепло, а мы станем вашим новым домом.


Justice
ЛС
Wrath
https://vk.com/id330558696

ЛС

Мы в поиске третьего админа в нашу команду.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » What do you feel? » Earth (Anno Domini) » [личный] "Оранжевое небо, оранжевое море..." ©


[личный] "Оранжевое небо, оранжевое море..." ©

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s5.uploads.ru/t/qcKVR.jpg
"Вот уже четыре дня я сижу, рисую...
Красок много у меня - выбирай любую!" ©

Дата и время суток:
2032 год.
Весна.

Место действия:
Германия, Шондорф.

Погода:
Солнечно и тепло.

Участники:
Meise Sonnenschein, Eilish Reid

Предыдущий эпизод:
...

Следующий эпизод:
...

Краткое описание:
Радости жизни бывают разные. Некоторые из них выглядят как неуклюжие девочки-художницы, которые не могут попасть в школу так, чтобы при этом не проспать.

[nick]Meise Sonnenschein[/nick][status]Бабочка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/t/3yx2T.jpg[/icon]

Отредактировано Player (2019-07-06 13:31:30)

+1

2

Будильник не заработал, а это значит, что сегодня опять наступит светопреставление. Может быть, настал тот самый знаменательный день, когда в школу вызовут её родителей? Это же самая настоящая катастрофа размером с целый материк! На её бедовую макушку скоро точно обрушится небо! К сожалению, мать уходила раньше неё, а отец вообще поехал в командировку, и некому было разбудить, заметив, что Майзе проспала. Впрочем, с огромной вероятностью они бы не озаботились этим, даже если бы оставались дома, полагая, что Майзе уже достаточно большая девочка, чтобы разбираться со всем самой. Если она не может обеспечить себе пробуждение вовремя - это её проблемы, безответственность и расхлябанность. Они смотрели только на результат, вытягивала Майзе приемлемый по их меркам уровень оценок или нет. Позавтракать она, конечно, уже не успевала, так что просто схватила ранец, благо, собрала его накануне, отлично зная себя и догадываясь, что может случиться непредвиденная оказия, и чуть ли не кубарем скатилась по ступенькам. Пушистый рыжий кот с диким мявом едва успел убраться с её пути и широко распахнутыми глазами проследил, как хозяйка спешно переобувается и выскакивает, хлопая дверью. Зрелище в общем-то не новое, но он до сих пор не привык. Бедолага был по-настоящему счастлив, когда его забрали из приюта, ещё не догадываясь, с кем свела судьба. Впрочем, его тушка больше не выглядела такой же тощей и ободранной, как тогда - наоборот, упитанная морда выглядела в целом довольной, а шерсть лоснилась. А ведь в какой-то момент Майзе даже боялась, что он не выживет!
Сумасшедшей белкой, в точности как та, что была в одном очень старом мультфильме, Майзе выскочила из дома впопыхах и помчалась так быстро, словно за ней гналось привидение тройки по математике за прошлую четверть, улюлюкая и завывая. Она торопилась так, что свернула не туда и оказалась на незнакомой улице. Майзе всегда с трудом давалось ориентироваться в этом городе, даром что она тут родилась, но сегодня она побила все собственные рекорды. Майзе поёжилась, озираясь. Учитель не имеет права поднимать руку на детей, но она явственно представила, как её выпорют указкой. Она же всю неделю опаздывает, и на прошлой тоже опаздывала, однажды это просто перестанут терпеть! Майзе в целом любила школу - но только не точные науки, они раз за разом отказывались с ней дружить. А день какой хороший и ясный! Идти в класс захотелось ещё меньше. Ну и ладно, раз ей всё равно получать выговор - она останется и погуляет, и пусть ей уже многократно заявляли, что с таким отношением у неё не будет будущего, это ведь совершенно не их дело! Поэтому Майзе вздохнула, решительно тряхнула головой, достала скетчбук и начала рисовать улицу, закусывая нижнюю губу от напряжения. С ней часто такое приключалось, она, гуляя, просто пускалась рисовать всё подряд, изводя альбомы пачками. Ей говорили, что у неё врождённое чувство перспективы и пропорций, а вот с терпением не задалось - Майзе до сих пор толком не закончила ни одну картину. Ей надоедало возиться, и она их бросала. А ещё часто прежнее перекрывалось новыми идеями, и выудить его из-под такого вороха не представлялось возможным. Майзе была творческой натурой, но её усидчивость заканчивалась быстрее, чем полёт осеннего листа или круги от упавшего камня, разбегающиеся по воде. Она переключалась моментально и редко возвращалась к тому, что уже бросила. Не со зла, просто забывала, что там должно было получиться в итоге, а доделывать без единой мысли и со скукой считала оскорбительным для искусства.

[nick]Meise Sonnenschein[/nick][status]Бабочка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/t/3yx2T.jpg[/icon]

Отредактировано Player (2019-07-06 14:50:31)

+1

3

Весна. Яркое уже, веселое солнце било в окна, касалось лица, путалось невидимыми теплыми пальцами в спутанных рыжих волосах, теребило вздрагивающие ресницы, заставляло морщиться во сне и щуриться. Плед сполз со спины почти что на пол, монитор мерцал переливающимися звездами заставки, а в больших наушниках продолжали мурлыкать голоса и ноты. Плюх. С тяжелым, увесисто-шуршущим звуком неумолимо перетекавший по коленям спящей девушки скетчбук закончил свое ночное пуешествие, оказавшись на полу, сминая страницы последнего наброска.
- М... - утыкаясь в сгиб локтя, Айли попыталась спрятать лицо от солнца, и наушники предательски вывернулись, впуская в сознание девушки звуки из окна, шум машин, пение птиц, голоса и звон посуды. Неравная борьба продолжалась еще с пару минут и закончилась полным поражением: прячься не прячься, а утро наступило, шуршало, теребило за рукав, целовало в щеку, касалось прохладным ветром из окна. Оттолкнувшись ногами, Ли откатилась в кресле от стола, за которым так и заснула уже почти что с рассветом, сама того не заметив. А ведь обещала себе: прикрою глаза всего на пару минут. Большие колеса не сделали и оборота, наткнулись на кровать, останавливясь, подминая под себя край пледа.
Машинально отломив кучочек от лежащей на столе шоколадки, и отправив его в рот, сонно щурясь и потягиваясь, Ли, жуя, выдернула штекер наушников из родного гнезда, наполняя комнату звуками из колонок. Рывок - подняться на ноги. Два года прошли, пролетели стаей дней, словно пичуг, щебечущих, переливающихся оперением, а привычки остались. В том числе и эта - бестолковая, вредная даже, а отучиться спать сидя в кресле за столом, так никуда и не делась. Казалось бы, выкинуть бы свою коляску, с глаз долой, вон из сердца, вон из жизни, прыгать на собственных ногах, танцевать, бежать по жизни, ведь уже можно. Но нет, не могла она заставить себя расстаться с верным "другом", и неклюжее кресло осталось, потертое, поцарапанное, заляпанное местами краской, с разрисованной кожаной спинкой, напоминанием о том, что сдаваться рано. Что бы ни случилось, пока ты жив - сдаваться рано!
Сон слетел, растворился, под музыку хотелось прыгать и, пританцовывая, собирать рюкзак. Большая тетрадь на кольцах, карандаши и ручки, еще пара шоколадок. Учебники, инженерный калькулятор, нетбук, смартфон. Ступни отписывают по ковру круги в такт музыкальному ритму, пара аккордов на синтезаторе отдается мимоходом под пальцами, пока, натягивая наспех школьную форму, Айли подпевает в такт:
- Ich geh in Flammen auf
Kann auf Wasser gehn
Ich schrei’s hinaus
Ich geh in Flammen auf
Kann jetzt fliegen
Über’s Meer hinaus...
Не кавер, только минус, подарок на прошедший день рождения, откровенно выпрошенный. Напоминать пришлось чуть ли не каждый день. По почте, разумется. О, как он отнекивался, как отказывался, как говорил, что ничего не получится. Ага, не получится, как же. Смущаться меньше надо. Рассмеявшись звонко, застегивая юбку, Ли закинула на плечо рюкзак и щелкнула мышкой, погружая компьютер в заслуженный дневной сон, вылетая из комнаты, чуть не кубарем с лестницы, бегом.

***
До начала уроков еще несколько часов, а город-то маленький, особенно если на велосипеде. Делов-то, от дома из пригорода, с горки через парк, там пару кварталов, мимо кирхе, и вот она, родная старшая школа! Занятия, одноклассники, учителя, перемены, длиные-длинные коридоры, лаборатории, классы. Ууу! Да, в школу можно влюбиться по уши, если пять лет до этого почти безвылазно на домашнем обучении просидеть. Можно бегать между кружками, везде сунуть свой нос, участвовать во всей самодеятельности, на которую только времени хватит, и до которой руки дотянутся. Можно общаться! Много-много, вживую, а не по скайпу, можно заезжать по дороге в любимое кафе за горячим шоколадом и мороженым, можно смеяться и стараться всеми силами наверстать все пять лет одним махом. Нельзя только одно: рассказывать толком ничего нельзя. А как же иногда хочется хоть с кем-то поделиться. Но, во-первых, правда нельзя, а во-вторых, никто не поверит же, сочтут сумасшедшей, начни она рассказывать одноклассникам о воплощениях. Да, ну и ладно, пусть лучше думают, что у нее есть какие-то странные, изредка появляющиеся друзья. По переписке. Ага. Смешно и нелепо. Допишись до них, дозвонись попробуй.
Тормознув велосипед у булочной, одуряюще вкусно пахнущей свежим хлебом, Ли добыла себе завтрак, сворачивая в переулок, с твердым намерением ближайшие полчаса уделить посиделкам на траве в переулке под любимым деревом. Да только дерево оказалось вдруг занято. Точнее, скамейка под ним.
- Привет! - скинув рюкзак на край, делая глоток горячего шоколада из картонного стаканчика, Ли беззастенчиво плюхнулась на траву рядом, - Ты же не против, если мы поделим этот кусок газона? Хочешь шоколадку? Или могу поделиться тостами.
Из рюкзака появилось и то, и другое, и бутылка с яблочным соком заодно.
- Угощайся. Как тебя зовут? Я - Айлиш, можно просто Ли. Никогда раньше тебя здесь не видела, хотя прихожу сюда завтракать почти каждый день. А у тебя здорово получается. Я имею в виду рисунок, - на листе, на который она мельком бросила взгляд, улица казалась почти что живой и настоящей, казалось, вот-вот по ней пойдут нарисованные люди, - Прости, да, Я нахалка, - смеясь, добавила она, - Но не могу пройти мимо, когда кто-то сидит с альбомом да ещё и на моем любимом месте. Я сама обожаю рисовать, но так хорошо у меня никогда не получалось. Не будешь против, если я составлю тебе компанию? У меня до уроков ещё два часа примерно. Взять тебе кофе? Или тоже какао, может быть?

+1

4

Майзе растерянно захлопала глазами, непривычная к тому, что её скромная персона вызывает такой интерес. Обычно к ней относились лишь чуть-чуть получше, чем к пустому месту. Ну, сидит она, никого не трогает, даже звуков не издаёт, и её тоже обходят стороной. Майзе привыкла считать это нормальным, ну, не навязываться же, насильно, как говорится, мил не будешь, да и предложить ей нечего, она не поддерживает популярные темы, ничего не смыслит в них. А вот к тому, что в её творчество суют нос, пока оно не закончено - нет, это новенькое. Первым её порывом было спрятать альбом, вторым - перевернуть так, чтобы Ли не видела этих каракулей, достойных впервые взявшего в руки карандаш дилетанта. Впрочем, сообразив по комментарию новой почти-знакомой, что та всё равно уже успела разглядеть, Майзе немного успокоилась. Точнее - смирилась. Дружелюбность Ли, несмотря на то, как быстро она тараторила, не оставила Майзе равнодушной. Интонации рыженькой девчушки располагали к ней, и первоначальное напряжение ушло, освободив место для неподдельного интереса и беспечного, немного наивного, но совершенно безобидного желания поделиться тем ворохом всякой всячины, что Майзе обожала. Когда ещё у неё появится такой хороший и внимательный слушатель? Одноклассники вовсе не рвались разделять её увлечения, родителей беспокоили только результаты учёбы, так что Майзе соскучилась по открытым, душевным разговорам. Она мечтала рисовать всегда, выражая свои стремления и мечты, делясь мыслями и фантазиями, а ей талдычили то про карьеру, то про семью, как будто завести их ей надлежит не когда-нибудь после, когда она будет готова и действительно захочет, а к концу недели. Вот тоска-то смертная! А Ли почему-то казалась именно той, кто наверняка поймёт её возмущение и разделит его. Ну, куда это годится, так давить на человека тем, в чём он пока что ещё ничегошеньки не смыслит? Пусть не удивляются, что она гуляет с альбомом так долго, как может, только чтобы не возвращаться домой после уроков. Нет, Майзе любила родителей и чаще всего ладила с ними, а разговоры о её будущем появились лишь недавно, однако, уже надоели ей. Она не избегает реальности и не прячется в иллюзиях, и непременно разберётся с тем, о чём они ей так усердно вещают... Но потом. Всему своё время. У неё всё впереди, незачем проедать мозги. Людям словно бы и заняться нечем, кроме как травить чужое детство собственными заморочками, срок которых отнюдь не приближается так быстро, как они настаивают.
- Эм, я Майзе, можно просто Май, приятно познакомиться, - она сама бы не поручилась за то, сколько в этих словах было банальной вежливости, а сколько - искренности. - Я не пью кофе... - Майзе немного смутилась. - Да, я старалась, спасибо... Я собираюсь посвятить этому себя, - Майзе счастливо улыбнулась, чем-то при этом напомнив цветок, какие порой встречаются на рисунках детей - позитивные, жизнеутверждающие, сияющие до отсутствующих ушей забавные рожицы. - Хотя мне часто повторяют, что надо найти что-то посолиднее, чем работа художницей. Мама, вот, вообще это не считает работой, - она вздохнула. - Творческие профессии - для многих не профессии вовсе. Если не сидишь часами в офисе с деловым и сосредоточенным видом - для взрослых всё как бы понарошку, возрастное и пройдёт. Ну, или хобби, но никак не основное дело...
Кто другой в такой момент после не самых приятных слов поник бы и расстроился, но не Майзе. Её это словно бы и не задевало, не касалось, как если бы речь шла, допустим, о соседе или не очень близком приятеле. Майзе сохраняла безмятежность и лёгкость, пропуская мимо то, что грозило нарушить её мир и внутреннюю гармонию. Не глядя положив карандаш на траву, она отломила от шоколадки и с удовольствием сунула кусочек плитки за щёку. Непринуждённо и беспечно Майзе продолжала:
- Школа - это занудство... Чаще всего. У вас там сурово или не слишком? Может, согласишься пропустить и вместо этого сходить со мной на выставку картин современности? Мне не с кем стоять рядом с глубоко задумчивым видом и вещать о том, какой сакральный смысл я вижу в птичьей стае или большой красивой луже... Кто-то при мне без шуток выдал, что лужа является подавленной тягой автора увидеть океан. А мне кажется, штука, ради которой всё затевалось, была в отражении облаков! Я даже сперва приняла это за осколок неба посреди асфальта - так прекрасно создатель всё передал!
Майзе восторгалась без намёка на зависть, её самолюбие явно не было задето тем, что у кого-то вышло не хуже, а то и лучше, чем у неё. И нездоровой тягой к конкуренции из-за чепухи она не страдала тоже. Они ведь разные, что им делить? На свете найдётся уголок для всякого способа выражения себя и публика, способная оценить его. Даже граффити на стене находит поклонников. Да, она беспокоилась и даже боялась, но не соперников на выбранном поприще, а, например, что компьютерная графика и игры с полным погружением вытесняют сделанное от руки и количеством, и по качеству. Нынешние технологии позволяют со стопроцентной точностью имитировать стиль известнейших художников, таких как Айвазовский, Леонардо да Винчи и Винсент Ван Гог. Возникает впечатление, что век традиционных художников миновал... Но Майзе не сдавалась и не ставила крест на том, что любит.

[nick]Meise Sonnenschein[/nick][status]Бабочка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/t/3yx2T.jpg[/icon]

+1

5

- И мне приятно, - устраиваясь поудобнее на траве, глотая почти что обжигающий, но такой вкусный кофе, испытывая большое желание просто растянуться здесь прямо на весеннем солнышке и радостно щуриться на него сквозь полуприкрытые веки, отозвалась Ли, ни мало ни кривя душой. Ведь что еще, в сущности, надо в жизни - яркое и теплое утро, хорошее настроение, только что птицы в этом переулке не поют. А, нет, поют: какая-то пичуга бойко зачирикала где-то в ветвях над головой и девушка рассмеялась открыто и беззаботно, собственным мыслям и просто, кажется, всему миру, глядя на свои ноги, обутые в белые кроссовки. Счастье - это просто все еще не потерявшее своей яркости счастье - ходить и бегать, кататься на велосипеде, а зимой обязательно надо будет попробовать на коньках, ходить наконец-то по-настоящему в школу или сбегать, по-настоящему же сбегать с уроков, а не просто закрывать учебники и компьютерную программу, когда становится лень и слишком скучно. По-настоящему общаться, знакомиться искать приключений даже в этом их маленьком, но уютном, почти не меняющемся с годами городе.
- А зачем посолиднее? - все еще смеясь, раскрывая и устраивая между ними на траве вторую шоколадку, беспечно поинтересовалась Айли, отбрасывая назад лезущие от легкого ветра в глаза рыжие и непослушные пряди волос, - Мне кажется, наоборот, в жизни нужно попробовать как можно больше, а заниматься в итоге тем, что нравится. Кому нужна дурацкая каторга в офисе, если от нее никакой радости, да и пользы, наверное, никакой? Мама, конечно, хотела бы, чтобы я, как и она, стала бы врачом, но это уже вряд ли, больниц и клиник мне на всю жизнь вперед хватило, больше не хочется. А отцу, кажется, и вовсе наплевать, что я выберу. Ему все лишь бы меня замуж поскорее выдать. Надеется, что это меня успокоит, ну да, конечно, - последняя фраза прозвучала с веселым сарказмом, выдавая все, что она думала о наивном отце, который, пропадая в своей Англии и Ирландии, конечно же, не знал и половину того, что знала о своей дочери мать, а еще о половине, наверное, только догадывался. Иначе как объяснить было, что два года тому назад, приехав к ним наконец-то в отпуск, он не нашел ничего лучше, как подарить своей дочери плюшевую игрушку. Вспомнилось тут же, каких трудов стоило ей прятать от папы поселившегося в ее комнате огненного змея, о котором, разумеется, давно уже знала мать. От нее-то уж точно ничего толком не спрячешь. А, впрочем, и игрушка тоже пригодилась, хотя уж точно не так, как ожидал, наверное, папа. Уж о том, что она станет подушкой для маленького, но самого настоящего дракона, он точно и подумать не мог. Ну и пусть не думает, не надо. А у них с мамой, словно у настоящих ведьм будут от него свои секреты и тайны. Уж отец-то точно не позволил бы ей водить дружбу с воплощенными. Зануда ведь почище Ледяного будет. А, ну и ладно. Все равно он с ними не живет. Почему-то от этой мысли тоже давно уже не было грустно, как не было и никаких ни на кого и ни на что обид. Ведь в жизни самое ценное - это на самом деле сама жизнь, а все остальное - ерунда и мелочи, уж это она к своим пятнадцати годам усвоила точно.
- Я не слишком разбираюсь в живописи, - так, а вот это уже прям повод смутиться и почувствовать себя неловко. На пару секунд, не больше, а потом просто рассмеяться, - Просто люблю рисовать. Хотя что мне еще было делать, сидя дома целыми днями. Ночью-то на музыку соседи ругаются. Так что стоять с глубокомысленным видом не обещаю, но посмотреть - посмотрю с удовольствием. Особенно, если ты мне что-то будешь рассказывать. О, точно! А потом можем пойти погулять, я знаю в паре кварталов отсюда отличное кафе, или пойти ко мне домой. Мама до утра на работе будет, так что о том, что мы прогуляли школу, точно никто не узнает. А если и узнает, не все ли равно? Все эти параграфы можно прочитать и самой, ничего интересного все равно в них нет, сплошная теоретика и никакой практики, - вышло даже почти что ворчливо, если бы не улыбка и не радостный прищур голубых глаз. Скучно, сидеть на одном месте - скучно, особенно, когда тебе наконец-то стал снова открыт весь мир, а не только четыре стены вокруг, когда ты знаешь о нем, об этом самом мире даже больше, чем иные взрослые, когда сказка временами вполне себе по-настоящему стучится в дом, материальная такая и живая, когда так хочется узнать о ней еще больше, так много где побывать, словно наверстывая не то прошлое, не то будущее, стать частью этого мира, прикоснуться к нему и впустить его в себя, вобрать во всем его многообразии, со случайными знакомствами и черепичными крышами, с картинами и музыкой, с занудными учебниками и дурными, но веселыми выходками, с солнечным светом и осенними листьями...
- Ты хочешь куда-то поступать в художественное после школы? И что тебе больше нравится рисовать? Улицы получаются у тебя такими, словно по ним вот-вот люди пойдут. А портреты? Ты когда-нибудь пробовала, или не интересно? А, животных? Я пробовала и то и другое, но получается не особо. Наверное, из меня в этом точно толку не выйдет...
Легко оттолкнувшись от травы все еще слишком привычным жестом, словно от кресла, Айли поднялась на ноги, прицельно бросая в стоящую неподалеку урну опустевший стакан. Все-таки, кажется, школа на сегодня и правда обойдется без них. А ну и ладно, в самом деле. Контрольной больше, контрольной меньше...
- Я сейчас велосипед припаркую, и буду свободна хоть до завтрашнего утра! - сообщила она, ни мало уже ни смущаясь, - Если, конечно, не надоем тебе раньше.

Отредактировано Eilish Reid (2019-08-05 14:45:51)

0

6

Майзе, признаться, стушевалась, вцепилась в край альбома как в спасательный круг. Она не привыкла ни к такому вниманию, ни к подобной общительности. Новая знакомая, кажется, побивала все известные ей рекорды слов в минуту, и как только удаётся? Майзе не смогла бы выдавать хотя бы отдалённо так же быстро что-то связное и осмысленное, она бы путалась в трёх фразах, как в проводах, когда даже не помнишь, который от компьютера, какой - от настольной лампы, а какой - от телевизора или игровой приставки. О, точно, у неё же есть! Хотя и старенькая, и игры на ней идут такие же, доисторические, ис-ко-па-е-мы-е. Её любимая Терранигма, в которую ещё мама играла, когда была моложе, и бессмертный Марио, гонки на машинках и на космических истребителях - последнее из серии про Звёздного Лиса. Она любила держать в руках и ласково гладить эти маленькие коробочки, чьё устройство постигнуть не могла, как гуманитарий до мозга костей и просто не обладая достаточными сведениями о том, как они делаются. Для Майзе это были хрустальные нити, связывающие её с прошлым, доказывающие, что и мама тоже была когда-то девочкой, и что подобного рода развлечения не чужды никому, ни в каком возрасте, потому что, когда у той выдавалась свободная минутка, они проводили время за консолью вместе. Впрочем, с годами это происходило всё реже и реже... Даже стыдно их показывать, хотя, с другой стороны, что-то подсказывало - уж кто-кто, а эта рыженькая девочка точно не осудит и не поднимет её на смех. Но, наверно, это не прямо сегодня, надо будет хоть немного прибраться в комнате прежде, чем приглашать гостей. Даже если её милая новая знакомая не обратит внимания - это волнует саму Майзе, и волнует так, что она сгрызёт свою столешницу от беспокойства - образно выражаясь, разумеется, хотя кто знает. Одну гелевую ручку Майзе как-то покусала так, что та работать перестала. А ещё она в школе на уроке по грамматике сжевала целый ластик, пока правила работу перед тем, как сдать учителю.
- Я много рисую, потому что люблю наблюдать мир, а, едва я нахожу что-то интересное, мне хочется это сохранить, - воодушевлённо настолько, что могла бы и многотонный валун сделать лёгким, как пёрышко, если бы настроение могло стать реальным волшебством, проговорила Майзе, сияя. По её интонации, равно как и по тому, как подробно она выводила каждую незначительную мелочь, становилось ясно - любопытным и занимательным Майзе ситуативно может воспринять абсолютно всё, до голубя до трещины на асфальте, от красного или жёлтого резного листа, плавающего в луже, до эффектной витрины магазина, от облаков до излома крыш домов. - От руки на бумаге мне кажется как-то честнее, чем делать снимок, даже если фотография обеспечивает стопроцентную точность, а изображение карандашом или красками - нет, даже если его автор кто-то во много раз талантливее меня, как Рембрандт, Микеланджело, Рубенс или Клод Моне. А насчёт поступления... Я ещё не определилась. Мне кажется это хорошей идеей, но, как я уже сказала, никто не одобрит, ведь все знакомые говорят, что художник не профессия, а непонимание, куда ещё себя деть, что в таком признаваться им было бы зазорно, что в наше время это несерьёзно и может быть лишь домашним увлечением, не более, что я умру в нищете, если сделаю ставку на это, и что мне пора начать взрослеть. Для них для всех, если ты не сразу гений мирового уровня, - Майзе проговорила это с возмущением, так как была непоколебимо убеждена, что становление любого великого человека когда-то родилось из маленьких шагов к намеченной цели. И что гениев, когда они были юны и неопытны, тоже никто не ставил ни в грош, это потом все наперебой начинали хвастаться, что дружили с ними с детства и всегда поддерживали. Двуличие как оно есть. - То не следует и пытаться.
Она выговорилась и шумно выдохнула, ей полегчало. Не отпустило совсем, но что-то в груди отпустило, как если бы разжалась жестокая хватка невидимых когтей. Майзе распалилась очень даже по-настоящему, было очевидно, что тема наболела, и мозг ей проели вдоль и поперёк, ничуть не считаясь с её собственными чувствами и взглядами на жизнь. Вот так, словно вправе навязывать ей свои принципы и решать, куда и зачем Майзе двигаться, вместо неё. Не настолько она уже маленькая, чтобы продолжать им такое позволять! Она разве что не закипела, будто маленький забавный чайничек, и дым из ушей и ноздрей не повалил, как это бывает в мультфильмах. Нет, она не бесхребетная трусиха, как обзывались периодически одноклассники, преимущественно мальчишки, из тех, кто учится ровно настолько, чтобы не выгнали, обожая показывать ей больших пауков, гусениц и рогатых жуков, наслаждаясь тем, как Майзе в испуге взвизгивает и выбегает из класса в слезах. У неё есть стержень. Ей плохо от вида крупных насекомых вблизи, особенно там, где она не ожидает с ними повстречаться, но это не превращает её в ничтожество.
- Я очень много читаю и изучаю по теме! Я знаю, что могу добиться многого! И я не хочу ставить крест на искусстве только потому, что люди уходят в другое, и всё больше народа перестаёт его ценить! Я ведь не слепая, я вижу, как их всё сложнее впечатлить, как они зевают в музеях и засыпают на даже бесплатных лекциях, куда пускают всех, и куда они сами же пришли! И потом ещё жалуются, что у них от тягомотины зубы свело, и зря они не захватили с собой хоть чипсы или попкорн... Это неправильно!
Майзе продолжала всё более сердито, и, хотя она не относилась к людям плохо, настучать по пустым черепушкам она бы вовсе не отказалась. Вырасти бы большой-пребольшой, как воздушный шар, на котором к небесам воспаряют, да и упасть на всех этих ворчащих и бурчащих взрослых! Пусть Майзе и уже убедилась, что насильно ума никому не прибавишь, если там даже зачатков нет. И да, возможно, для кого-то она тоже наивная и глупенькая, тратит время понапрасну, на бессмысленную мазню, часть которой никому и не планирует показывать... Но и что с того? Она не предаст себя только потому, что окружающие предпочли бы её иной. Иная - это уже не она, не Майзе, а посторонняя, которая вовсе не факт, что понравится ей. Подстраиваться под кого-то - верный способ и им не угодить, и себя потерять. Она слабая, недалёкая, а иногда и плакса, и все эти недостатки её характера Майзе отлично известны, причём давно, но она продолжит подниматься снова и снова, сколько бы раз её ни сбивали с ног и ни толкали назад.

[icon]http://s3.uploads.ru/t/J5zR1.jpg[/icon]

+1

7

Не то чтобы Ли хорошо разбиралась в искусстве или часто бывала в музеях, нет она, скорее, была обычной девчонкой, для которой стоять созерцать картины с глубокомысленным видом не то чтобы слишком скучно, но слишком уж спокойно, как и гулять по слишком тихим коридорам, размеренно переходя от одного предмета к другому, плутая между витринами. О, нет, в тишине и созерцании мира из окна она уже успела насидеться, кажется, на всю оставшуюся жизнь, и теперь чувствовала себя застоявшейся в стойле лошадью, которой не терпелось вырваться на свободу, пробежаться по холмам под ярким солнцем или звездным небом, под хлесткими и гибкими струями дождя, ощутить эту жизнь в полной мере, и - не останавливаться дольше чем на несколько мгновений, наверстывая упущенное и, быть может, совершенно неосознанно - боясь не успеть что-то важное, что-то самое главное, что-то самое нужное.
Но и в то же время искусство не было ей и чуждо, просто, казалось, что не жизнь должна его дополнять, а оно должно дополнять жизнь, становясь ее частью, способом отражения, а не подмены. ЕЙ всегда нравилось рисовать, нравилось слушать музыку, нравилось петь и играть, но, наверное, никогда во всем этом не хватало серьезности или вдумчивости, но кто сказал, что другие обязаны жить также?
- Ладно, ты меня поймала! - рассмеявшись, Айли залпом допила свой кофе, смущаясь - самую малость, от чего ее щеки раскраснелись, как на солнце, но и сдаваться она была так просто не намерена, - Я тоже зеваю в музеях. Но не потому, что мне скучно, а потому что я не умею рассматривать одну картину столько времени, сколько перед ней стоит экскурсовод. Да и не то чтобы хорошо я разбиралась в художниках. Но каждый же имеет право на самовыражение, и кому-то потом результат этого самого самовыражения понравится, а кому-то нет. Кто-то видит мир так, кто-то иначе, но это не повод ни под кого подстраиваться. Знаешь, если нравится - рисуй, вот и все. В конце концов, какая разница, серьезно это или нет, главное, чтобы нравилось тебе самой, а там как сложится так и сложится, - подхватив велосипед под руль, поднимая его с усилием с травы, отбрасывая назад упрямо лезущие в глаза рыжие пряди волос, она окинула внимательным взглядом свою новую знакомую. Кажется, что-то щекочется, словно смущением, почти что дразнящим, какой-то неловкостью, упрямством, от которого что-то напряженно упирается, как кошка всеми четырьмя лапами, но нерешительно и не выпуская совершенно когти, какой-то стеснительной надеждой и сомнением, раскачивающимся на ветру, как осенний лист. Ощущения-ощущения, словно в стеклянном шаре пурга из цветных блесток, если его потрясти. Когда это успело настолько войти в привычку? И, пусть это самую малость не честно, зато насколько проще, в каком-то смысле.
- Взрослеть - скучно! - смеясь, добавляет она, сама не замечая, как разлетаются горстью, словно подброшенные в воздух капельки беззаботности, - Поскучнеть всегда успеем, это от нас никуда не денется. Нет, конечно, есть вещи, к которым нужно относиться серьезно, но в остальном взрослый и правильный мир слишком унылый и серый, а некоторые прям сами в эту серость чуть ли при этом не лезут, черт бы их побрал!
Огненные всполохи, искрами бенгальских огней отзываются любопытным прикосновением издалека, ощущением присутствия - чешуйчато-крылатого, невидимого. "Да-да, придурки великовозрастные", - со смешком отозвалась на него Ли мысленно, впрочем совершенно не обидно, почти что привычно. Так младшая сестренка, кидаясь в двух старших братьев возмущенно подушкой, ругается, что опять натворили дел. Ну кто, спрашивается, заставляет даже их, воплощений, все вот так усложнять? Кто заставляет и взрослых диктовать всем вокруг, внушать, чуть ли не с пеленок, какие-то скучные правила? Страх, вот кто! Страх, сомнения, неуверенность, да и много чего еще. С правилами спокойнее, но так иногда хочется взять и встряхнуть их всех, заставить улыбнуться, рассмеяться, и спросить наконец: "Кто, ну кто, запрещает вам всем быть счастливыми? Кто запрещает радоваться? Зачем придумывать все эти условности, если вот, перед вами открыт весь мир, только руку протяни?"
И даже ее собственная мама, давно, кажется, смирившаяся с причудами дочери, и со всей той чертовщиной, что прописалась у них дома без зазрения совести через распахнутую однажды дверь, со всеми странными гостями, и с огненным драконом то и дело ворующим печенье с кухни... Даже ее собственная мама, как-то вечером, за чашкой чая, гладя, как кота, свернувшегося на сшитой ею собственноручно из огнеупорной лежанке Файя, сказавшая, что живой, пусть и устраивающий бедлам, ребенок, однозначно лучше мертвого, порой все же задавала ей вопрос, а когда же она сама, Ли, наконец, надумает взрослеть, но ей самой, рыжей, казалось, что никогда, никогда этого не случится, а, если и случится, то уж точно не для того, чтобы пополнить ряды скучных офисных работников или уныло проводящих вечера перед телевизором взрослых.
Пристегнуть велосипед замком на парковке - дело пары минут, и, закидывая рюкзак на плечи, Ли поинтересовалась у Майзе, дожидаясь, пока та соберет свои вещи:
- Пойдем гулять? Или в музей? Обещаю не зевать, если ты мне расскажешь, что и почему тебе там нравится. Ну, или можем пойти ко мне домой. После музея или прямо сейчас. Ты пироги любишь? Я могу испечь, или прихватим что-то по дороге?

0


Вы здесь » What do you feel? » Earth (Anno Domini) » [личный] "Оранжевое небо, оранжевое море..." ©


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно