http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/61283.css

Style 1


http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/33627.css

Style 2


http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/73355.css

Style 3


18+
What do you feel?

Добро пожаловать!
Внимание! Блок новостей обновлён!

Дорогие гости форума, у нас для вас очень важная новость. На ролевой - острая нехватка положительных персонажей! Поэтому таких мы примем с улыбкой и распростёртыми объятиями! Принесите нам ваши свет и тепло, а мы станем вашим новым домом.

Администрация:
Justice
ВК - https://vk.com/kyogu_abe
Telegram - https://t.me/Abe_Kyogu

ЛС
Wrath
https://vk.com/id330558696

ЛС

Мы в поиске третьего админа в нашу команду.
Очень ждем:
Любопытство
воплощение
Музыкальность
воплощение
Свобода
воплощение


What do you feel?

Объявление



Любопытство
воплощение
Музыкальность
воплощение
Свобода
воплощение


Внимание! Блок новостей обновлён!
Дорогие гости форума, у нас для вас очень важная новость. На ролевой - острая нехватка положительных персонажей! Поэтому таких мы примем с улыбкой и распростёртыми объятиями! Принесите нам ваши свет и тепло, а мы станем вашим новым домом.


Justice
ЛС
Wrath
https://vk.com/id330558696

ЛС

Мы в поиске третьего админа в нашу команду.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » What do you feel? » Days of honor » Из густой ночной тени, из небесных просторов...


Из густой ночной тени, из небесных просторов...

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

http://s9.uploads.ru/t/KOPhA.jpg
...явились вовсе не странствующие метеоры, а воплощение Справедливости. Поднимающий меч карателя, хранитель весов баланса мироздания, блюститель правосудия и великий кармический закон. Падите же ниц, грешники!

+1

2

Начинаем пытки интервью!


Что тебя привело к нам на форум?
Почему именно воплощение?
Почему именно Справедливость?

0

3

Что для тебя значит игра на ролевой?
Где ты играл до этого и каких персонажей?
Как ты забрёл на этот форум?
Если Ненависть попросит помощи у Джея, он поможет, зная, какое у того прошлое и что он сделал в жизни? А в настоящем времени?

0

4

Всем доброго времени суток.
Суровое вступление. Рыжик, надеюсь, ты это не серьезно, правда?

#p24338,Faith написал(а):

Что тебя привело к нам на форум?

Немного странно слышать от тебя этот вопрос. Уж кто-кто, а ты точно знаешь на него ответ.

#p24342,Hatred написал(а):

Как ты забрёл на этот форум?

На самом деле, это случайность. Случайность, за которую я очень благодарен Мирозданию. Потому что, так скажем, в не самый, мягко говоря, простой период жизни, я сидел и думал, чем таким отвлечься, и... Наткнулся на дайри на объявление авторства Веры о том, что на форум нужны люди. И да, это второй раз в моей жизни когда вот с этого "нужны люди" начинаются резкие перемены и что-то совершенно особенное.

#p24338,Faith написал(а):

Почему именно воплощение?
Почему именно Справедливость?

На оба эти вопроса ответ один - так получилось. Как я уже неоднократно писал, я этого не планировал, и вообще об этом не думал. Я искренне предполагал, что возьму медиума, один из тех образов, которые мне хорошо знакомы, и постою в сторонке для массовки. *рассмеялся* А потом меня понесло для общего развития почитать акции, и...
В общем, Джей, да. Это самый яркий приход ко мне персонажа за последние лет 6-7, и самый, наверное, внезапный.
Я просто прочитал акцию, закрыл, вернулся, прочитал еще раз, и понял, что нет, я не смогу это "развидеть" даже если очень сильно захотел бы. А я не хотел.
Ну и да, он в каком-то смысле очень "мой" персонаж. С ним порой безумно сложно, но да, это лучшее, что могло в тот момент случиться. Я благодарен Гневу за то, что эта акция была, что я это увидел, и что я могу это играть (да, я спрашивал разрешения), и Вере, за то объявление, которое меня привлекло. Иначе меня бы здесь не было. И Джея бы тоже не было, во всяком случае, в моем исполнении.

#p24342,Hatred написал(а):

Где ты играл до этого и каких персонажей?

Начнем с того, что я никогда не играл канонных персонажей. Ни разу в жизни. Сначала не складывалось, а потом понял, что просто не хочу и пробовать. Не мое.
Играл разное и по-разному. У меня была и десятилетняя девочка, и старый маг, был и некромант, и немного сумасшедший ученый, и ангел с крыльями, в прямом смысле слова... Все авторские, на разных форумах, ирл и в личках.

Но, если говорить о важных именно персонажах, то это, наверное, двое моих авторских персонажей с того форума, который когда-то держал я сам.
Два, условно, мага - дед и внук. Абэ Кёгу и Абэ Кёгэн. У них была своя история, свой мир, и оба мне все еще очень дороги, но это уже прошлое.
Но да, собственно, под ником Абэ Кёгу или Ледяной Лис (т.е. по переводу его имени) меня знает сейчас большая часть моего окружения, с которым я познакомился как раз в то время.

#p24342,Hatred написал(а):

Если Ненависть попросит помощи у Джея, он поможет, зная, какое у того прошлое и что он сделал в жизни? А в настоящем времени?

Вопрос интересный.
Если Ненависть придет к нему сам, Джей точно просьбу выслушает. С каким настроением - сказать сложно, от обстоятельств будет зависеть, но да, с порога не выставит.
А станет ли помогать - зависит от того, какой будет просьба, и как она будет сформулирована. Это нужно смотреть по ситуации. Но да, сам факт того, что Ненависть пришел бы к нему с просьбой сам, значил бы уже очень и очень многое, чтобы задуматься о том, что помощь действительно нужна.

+1

5

#p24595,Justice написал(а):

Рыжик, надеюсь, ты это не серьезно, правда?

Конечно, серьёзно! *глаза блестят*

Вопрос - каким Джей видит идеальное будущее? Своё с Рыжиком и вообще.

0

6

#p24599,Wrath написал(а):

Вопрос - каким Джей видит идеальное будущее? Своё с Рыжиком и вообще.

Идеальное будущее...
Свое с Рыжиком - это, в первую очередь, наверное, понимание. То понимание, в котором больше не будет роковых ошибок, а прошлые удастся если не исправить, то хотя бы отпустить.
И да, ключевое в этом именно "с Рыжиком", т.е. вместе и рядом, в том или ином смысле. А так, на самом деле, для него важнее всего то, чтобы она была жива, здорова и счастлива. С ним, или как уж Рыжик сама это решит.

Что же до будущего в целом... Джей идеалист и хотел бы его светлым, тем, которое будет про то, что воплощения все-таки одна семья, в которой так или иначе каждый будет если не понят, то принят, про то, что отношение к людям перестанет быть как к скоту, да и в принципе мир перестанут раздирать на кусочки ради собственной выгоды и забавы со всех сторон.
В каком-то смысле, он просто хочет, чтобы это были те гармония и баланс, в которых каждый думает головой, и думает не только за себя и не только о себе, но и о других, и о мире в целом.

+2

7

Justice
У нас с Рыжиком есть страх увидеть Джея разочарованным в мире и во Вселенной, в людях и воплощениях. Иногда - настолько, что он перестаёт сдерживать палача и идёт обнулять и карать. Насколько подобное реально возможно, и что могло бы к этому его привести?

0

8

#p24644,Wrath написал(а):

У нас с Рыжиком есть страх увидеть Джея разочарованным в мире и во Вселенной, в людях и воплощениях. Иногда - настолько, что он перестаёт сдерживать палача и идёт обнулять и карать. Насколько подобное реально возможно, и что могло бы к этому его привести?

На самом деле это реально. Правда, для него вероятнее и правильнее уйти самому, а не уничтожать мир. Разве что из соображений "гуманности". Это та реальность, которую сам Джей очень и очень не хочет, и старается контролировать в первую очередь самого себя и свое отношение ко всему вокруг.

А страшно, да, на самом деле то, что причина может быть и не глобальной. Скорее всего, она даже стала бы какой-то на первый взгляд мелкой и незначительной, просто как последней каплей.

+1

9

Justice
Расскажи о таких причинах?

0

10

#p24646,Wrath написал(а):

Расскажи о таких причинах?

Сложно о чем-то таком рассказать на самом деле, когда сам не очень представляешь конкретно, чем оно может быть.
Это может быть предательство кого-то из тех, кому Джей если не доверяет, то хотя бы верит. Причем как глобальное, так и в чем-то незначительном, просто в неудачный момент. Это может быть разочарование в себе (очередное), спровоцированное, или просто случившееся. Может быть чем-то, что учудят люди, вроде того, как это уже было Японии в конце Второй мировой. Да, там было разочарование. Глубокое. С полным нежеланием возвращаться в этот мир и его видеть.
И да, для самого Джея окончательная смерть Рыжика стала бы тоже поводом все взять и закончить хотя бы лично для себя.

+2

11

Justice
Фиг тебе, а не моя смерть.)
А почему из всех воплощений именно Рыжика Джей любит?

0

12

#p24595,Justice написал(а):

Немного странно слышать от тебя этот вопрос. Уж кто-кто, а ты точно знаешь на него ответ.

Ну, я для всех же спрашиваю, а не для себя. -улыбнулся-

Есть ли какой-то объект/предмет человеческого искусства, который Джею особенно нравится? А игроку?
Было ли в жизни Джея что-то, что ему с трудом, но удалось понять и принять? А у тебя?
Ну и, конечно же, как Джей относится к кулинарии? Что ему нравится из вкусненького?

0

13

#p24648,Wrath написал(а):

А почему из всех воплощений именно Рыжика Джей любит?

"О том, что такое "любовь" написано много песен,
И многие авторы долго искали слова.
И химики, физики, лирики - было бы каждому лестно,
Ее доказать, объяснить, в формулу сжать себя.

И кто-то напомнил бы сразу цитаты всякие,
Из старых романов, забытых баллад,
Биологи спорили бы о гормонах знаковых,
Ведь люди - животные - химия бога... да?

А по ночам кто-то пьет сигаретный дым,
А кто-то сочиняет во славу любви пернатой стихи.
А кто-то поет, а кто-то просто давно забыл...
Люди не менее слепы, чем думают, что глухи.

Потом математик в сердцах: сосед музыкант, сонату,
Всю ночь сочинял за стеной из картона и гипса,
Скажет так просто: "Любовь - логическая константа.
Или есть, или нет. Единица и ноль. И с этим просто лучше смириться"".


Никогда не умел отвечать на такие вопросы.
Но кто кроме Рыжика оказался бы способен пробиться через этот холод и мороз? *смеется* Кто, как не Огненное воплощение способно было бы растопить этот лед?

А если серьезно, то Джей ее любит, потому что Рыжик это Рыжик. Ему нравится это сочетание той силы, что когда-то стала самой жизнью, ведь он помнит, как это было, ее разрушительности с мягкостью и даже умением защищать, в том числе очищая. И да, ему нравится Гнев и Ярость именно как личность, а не только как энергия или воплощение, с ее отношением к жизни, к миру, к людям, к семье, вспыльчивостью, бесцеремонностью и в то же время заботой.
Да, в его понимании Рыжик очень гармонична даже в своих противоречиях, которые делают ее той, кто она есть. В его понимании это по-своему, но красиво. Настолько, что когда-то в самом начале этого стало достаточно, чтобы он отказался от своей изначальной функции.

Сложно словами, да. Но да, я был свято уверен, что ему вообще никто не будет интересен в этом смысле, ни среди людей, ни среди воплощений. Оно, в принципе, и сейчас так. Джей с большим трудом воспринимает какие-то личные отношения, за единственным исключением. Так просто есть, и это его выбор.

+1

14

#p24651,Faith написал(а):

Есть ли какой-то объект/предмет человеческого искусства, который Джею особенно нравится? А игроку?

Я, как игрок, никогда не был человеком, которому важно искусство. Честно говоря, музеи и выставки навевают на меня тоску. Я не созерцатель, и просто не умею стоять и наслаждаться видом, особенно видом какого-то предмета. Да, я могу оценить шедевр, конечно же, но... Это редкость.

Мне куда важнее атмосфера, а ощутить ее от полотна или скульптуры получается очень редко.
Я люблю предметы глубокой древности, руины и развалины, предметы быта, и иногда искусства вроде вот этих пчел. Но здесь мне важнее ощущение времени в них, загадки, просто мысли о том, что несколько тысяч лет назад жили люди, создавали подобное, что прошли десятки веков, и мы оглядываемся через них назад, и все-таки ничего на самом деле о них не знаем.
Меня впечатлила, в плохом смысле Терракотовая армия в Китае. Я о ней слышал, конечно, и читал, но, надо сказать, смотреть было неприятно. Хотя бы потому, что, когда знаешь историю этого "памятника", передергивает.
Мне нравится Собор Святого Вита в Праге, его готика и его совершенно волшебные витражи. Витражи - это вообще отдельная тема. Я их люблю нежно, и это то немногое, на что я могу смотреть долго.

Ну и совершенно отдельно стоят синтоистские святилища в Японии. Это тоже своего рода искусство и моя влюбленность в них глубока и, наверное, на всю жизнь. За их изящество, ощущение, гармонию.


Что с искусством у Джея, вообще сказать сложно. Он не слишком им интересуется, изобразительным во всяком случае. Не его сфера. Да, он рисует сам, ему нравится, когда что-то делают другие, но для него это больше запечатление момента, мыслей, эмоций. А для этого порой достаточно и клочка бумаги. В целом, ему, скорее, просто ближе музыка.

#p24651,Faith написал(а):

Было ли в жизни Джея что-то, что ему с трудом, но удалось понять и принять? А у тебя?

Джей может понять очень многое. В этом его суть. Да, не всегда хочет. И не всегда хочет принимать то, что понимает.
Так он не понимает и не принимает бессмысленную жестокость в любом ее проявлении, что у людей, что у воплощений.


У меня самого, как у игрока, таких вещей довольно много, и я просто стараюсь закрывать на них глаза там, где ничего не могу поделать. Один из таких пунктов - ревность, но это крайне негативный личный опыт. Который закончился в тот момент отвращением к понятию отношений, любви и тем более, собственно, ревности в целом. Я не смог этого понять и не смог принять.

#p24651,Faith написал(а):

Ну и, конечно же, как Джей относится к кулинарии? Что ему нравится из вкусненького?

Джей не часто что-то ест, воплощение же. Но готовить на самом деле любит.
Предпочитает рыбу и морепродукты. Любит молоко и такую странную и совершенно несъедобную лично для меня вещь, как чай с молоком. В целом всеяден, если уж доходит до еды вообще, и больше зависит от настроения и места, где он в этот момент находится. Привередничать точно не будет. А так может просто сидеть и лед грызть, что обычно и делает.

+1

15

#p24666,Justice написал(а):

Джей не часто что-то ест

Хм! Это ненадолго!

0

16

Есть ли в истории людей определенный период, который нравится Джею? А игроку? Почему?
Какая из современных (2019-2048) теорий о происхождении всего живого и человечества Справедливости нравится больше? А какую он считает бестолковой?
Джей коллекционирует что-нибудь?

0

17

#p24693,Faith написал(а):

Есть ли в истории людей определенный период, который нравится Джею? А игроку? Почему?

У меня, как у игрока, нет любимого периода общечеловеческой истории, но есть любимый период истории конкретной страны, а именно Японии. Это - эпоха Хэйан (мира и покоя, да). Можно сказать, что это своего рода влюбленность в атмосферу, искусство и религию, легенды и дух того времени.
А в целом... В целом я предпочитаю либо современность, либо древность, вроде Древнего Египта (хотя знаю о нем очень мало).


Джей... В каждой эпохе находит для себя что-то свое. Ему нравилось в Египте до определенного момента. Нравилось в Древнем Китае. В Японии, в Европе... Ну и в современности на самом деле он себя прекрасно чувствует. Ему нравится смотреть на то, как развивается мир, он живет в нем, как в "потоке", и при всех своих теплых воспоминаниях о том, что было раньше, он в настоящем.

#p24693,Faith написал(а):

Какая из современных (2019-2048) теорий о происхождении всего живого и человечества Справедливости нравится больше? А какую он считает бестолковой?

На самом деле Джей ими вообще не интересуется. Может быть потому, что как воплощение, он помнит, с чего все начиналось.

#p24693,Faith написал(а):

Джей коллекционирует что-нибудь?

Наверное, все-таки нет. Слухи о коллекции замороженных статуй сильно преувеличены. *смеется*

+1

18

Если откинуть приличия, кого из братьев/сестёр Джей терпеть не может или хотябы не принимает/понимает? Без кого, по его мнению, мир стал бы лучше. Если можно, без фишки "каждый важен для равновесия".

0

19

Envy
Без фишки не получится. Потому что для равновесия важен каждый. Это часть того, как Джей видит мир, даже если ему самому это не особенно нравится.

А, если говорить о именно личном понимании и принятии - то да, разумеется, есть те, кого он не понимает. И, по-хорошему, периодически это каждый второй, если не каждый первый. А о том, как он относится к семье достаточно сказано в некоторых постах, чтобы не повторяться.

В нормальном и спокойном состоянии Джей действительно старается если не понять, то хотя бы осознать головой. Но бывает, когда за те или иные поступки желание стереть кого-то из реальности становится слишком сильным.
Джей в принципе не понимает тех, кто считает, что может использовать других для собственной выгоды, развлечения, просто от скуки.

Из тех, кто есть сейчас, Джей совсем не понимает Лицемерие. Но он, скорее, вызывает у Ледяного недоумение. Не понимает Ненависть, отношение к которому у него очень и очень шаткое, и исход даже случайной их встречи непредсказуем и очень зависит от обстоятельств.
Еще Джей не понимает Ревность, но это именно его неспособность понять, что такое "ревность" в принципе. С ней, как с воплощением, отношения своеобразные и, надеюсь, по-своему в перспективе достаточно интересные.

Про остальных сказать сейчас что-то конкретное сложно, и в целом, когда ничего не происходит, по большей части отношение Джея к большинству воплощений характеризуется следующей фразой: "Я вне любви и ненависти, я просто наблюдаю проходящее время". ©

+1

20

#p24708,Justice написал(а):

"Я вне любви и ненависти, я просто наблюдаю проходящее время". ©

"Я вне любви и ненависти, я холоден как лёд и спокоен как горы... У*бать на**й, что вы творите, придурки?! Пороть, пороть всех так, чтобы сидеть не могли!".)

0

21

А что конкретно Справедливости не нравится в Ненависти? Ну плевать он хотел на законы и что с того) Хотя в последнем воплощении с него станется придти лично и сказать, что такой-то пункт нарушил. Честность, однако.

0

22

Hatred
На этот вопрос я уже ответил выше.
Джей не понимает отношения к другим как к игрушкам / собственности, использования их для удовлетворения своих прихотей / скуки и прочие подобные вещи. Это если вообще.
Ну и свое желание стереть Ненависть из бытия, и в принципе то, что случилось между ним и Гневом, Джей очень долго будет помнить.
А что касается настоящего, то 8 лет на фоне тысячелетий - все равно что одно мгновение. И, даже если Ненависть изменился, для того, чтобы изменилось к нему отношение, это "изменился" еще нужно как-то доказать.

+1

23

Перечисли свои три кита и три кита Джея.
Какой парфюм обычно соответствует образу Джея на Земле? У него есть любимые ароматы и запахи?
Если бы Джей был напитком - что это было бы?
Как Джей относится у научным достижениям человечества, известным к 2048-му году?
У тебя есть любимые игры, помимо ФРПГ?

Отредактировано Faith (2019-08-14 10:42:33)

0

24

#p24845,Faith написал(а):

Перечисли свои три кита и три кита Джея.

Не уверен, что правильно понял вопрос... Но тем не менее попробую, хотя никогда ни о чем подобном не задумывался, и не придавал значения.
Мои: сознание, "семья", ответственность.
Джея: жизнь, равновесие (гармония), идеализм.

#p24845,Faith написал(а):

Какой парфюм обычно соответствует образу Джея на Земле? У него есть любимые ароматы и запахи?

Джей им не пользуется. Но да, для меня, как для игрока, это, что логично - Demeter "Snow" и их же "Ocean", а, точнее, их сочетание друг с другом.
А любимые запахи у него, конечно, есть, и довольно много. Льда, сухих горящих дров, полыни, морской воды, бумаги, зеленого чая...

#p24845,Faith написал(а):

Если бы Джей был напитком - что это было бы?

Ну и вопросы у тебя... Вода со льдом, что логично.

#p24845,Faith написал(а):

Как Джей относится у научным достижениям человечества, известным к 2048-му году?

С интересом. Иногда с любопытством даже, но без фанатизма. Он живет среди людей, и, конечно, в определенном смысле следит за техническими новшествами и научными достижениями, ему это всегда нравилось.

#p24845,Faith написал(а):

У тебя есть любимые игры, помимо ФРПГ?

Да, есть. Но играю я в последнее время не то чтобы много.
Sacred Underworld, Сибирь I и II, Герои меча и магии, Фараон, Легенда - Наследие драконов.

0

25

#p24855,Justice написал(а):

Мои: сознание, "семья", ответственность.

А что ты имеешь в виду под сознанием?

0

26

#p24858,Wrath написал(а):

А что ты имеешь в виду под сознанием?

Осознанность всего происходящего, самого себя, мыслей, эмоций, поступков, слов.

+1

27

Чтож. Я не могу не вставить свои пять копеек, почитав некоторые вопросы и ответы на них.
Если для гармонии нужен каждый, и каждый важен, разве справедливо вершить наказание за проступок... Скажем так, юридически и социально негативный, но, при этом, являющийся частью Воплощения?
Я не говорю сейчас конкретно о себе, если что. Мои поступки - это чистый выбор, а сама суть довольно безобидная, хоть и малоприятна.
А вот если брать поглобальней. Утрированно. Без привязки к кому-то конкретному, дабы не создавать этических сложностей: некая Эмоция совершает "дурной" поступок, в глобальных масштабах. И при этом, она не может иначе. Просто не может. Если сделает выбор в пользу рассудка, а не в пользу эмоции-себя - её просто разорвёт, она перестанет быть собой.  Как тогда с ней поступит Справедливость?
мммм...

Цитатой Рокэ Алве

— Он есть, Он вернётся и накажет живущих Злом и творящих его и наградит ходящих в незлобии.
— И более всех будет награждён морской огурец.
— Морской огурец? — Его Преосвященство был явно озадачен.
— Да, это такая штука, живёт в южных морях. — Рокэ отхлебнул «Чёрной крови». — Она и впрямь похожа на пупырчатый огурец. Лежит себе на дне и растёт. Растёт и лежит, никого не трогает, ни на что не покушается.
— Вы говорите о животном, лишённом души!
— А вам не кажется, что требовать от людей с этой самой душой, чтобы они вели себя как животные, противно воле Создателя? Иначе бы он заселил все миры морскими огурцами и на этом успокоился.
— Нельзя сравнивать смирение с…
— С безмозглостью? Отчего бы и не сравнить? Почему вы не смиритесь с тем, что талигойские клирики ходят в чёрном, а мои родичи-мориски молятся под открытым небом? Почему лезете в чужую жизнь? Почему судите других? Смиритесь, лежите, качайте сквозь себя водичку, молитесь и ждите Создателя. Принимайте мир таким, каков он есть, и будьте счастливы.

Не знаю, сумел ли я внятно сформулировать мысль. Но мне хочется понять, где заканчивается справедливость и начинается личное? И наоборот.
И справедливо ли менять других за то, что они не соблюдают какие-то правила, если все важны, а суть их подталкивает эти сами правила нарушать? И вообще, справедливо ли навязывать (да, именно навязывать, потому как добровольности в поступках, если перед ними держит только страх наказания, а такие найдутся, полагаю, примерно ноль) свои понятия о правильном тем, кто с ними в корне не согласен?

Возможно, хорошим примером будет Параллельный Мир. Справедливо ли менять его, когда Воплощения, что создали его, вроде как (я уж не помню, сорян), не нарушали правил, не ломали реальности, а создали своё. А у них это своё, фактически, хотят отобрать. Тут есть справедливость?

Прошу прощения, если вопросы сложные.
Надеюсь, они нигде не звучали как наезд. Ну, мало ли.

и, специально для тех, кого ещё может заинтересовать: у меня и у самого есть ответы на эти вопросы, но я хочу узнать, что предмете думает Джастис - персонаж, и, по желанию - сам игрок.
Не для того, чтоб вступать с игроком в спор. Почему у меня вообще появляется такая репутация? Я никак не буду комментировать ответ.)

0

28

Hypocrisy
Гармония заканчивается там, где начинается хаос. И свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. И вот на этой границе и находится понятие равновесия и справедливости для Джея.

Воплощения - не просто сгустки энергии, не способные себя контролировать, не способные совладать сами с собой, а личности. Именно это их и отличает от слепой стихии. Со стихии не было бы и спроса. Но воплощенные - не стихия. А личность отличает наличие головы на плечах, а не только инстинкта. "Не может" = "не хочет", потому что за сотни тысяч лет жизни уже можно было научиться "мочь". Но, да, если кто-то "не смог", то с этим придется разбираться. С тем, почему, что, и как так случилось.

И вопрос справедливости наказания и его необходимости, как и вопрос необходимости закона, которого да, будут бояться, если до такого дойдет, это тоже вопрос равновесия и необходимости заставлять, в случае необходимости его соблюдать.
Если дать каждому волю творить что вздумается, оправдывая это неумением, нежеланием думать, контролировать, быть частью единого целого, скукой, прихотью, собственным эгоизмом, чем угодно еще, то начнется тот самый хаос, и в итоге - слепая грызня тех, кто в нем выживет.

Важен каждый, как часть целого. Но да, правила будут нарушаться, и, как следствие, будет и наказание. Не потому, что правила и законы против кого-то конкретного, а потому, что они для всех, для всеобщего сосуществования. Причем под "всеобщим" подразумеваются и воплощения, и люди. И законы нужны в первую очередь не для наказания, а для защиты тех, кто сам защититься не способен. Это - средство ограничения, необходимое именно потому, что далеко не все самостоятельно понимают и хотят понимать, что мир - не их личная собственность и игрушка, и они здесь не одни, чтобы творить все, что вздумается.

Меняться под них или нет - каждый решает за себя и приоритеты тоже расставляет каждый сам. Но, также как каждый в праве настаивать на своем, также и справедливо то, что, причиняя зло другому, в ответ он тоже получит зло или наказание. Закон маятника. И да, закон маятника с точки зрения Джея справедлив и верен.

Что касается темного мира. То да, менять его, с точки зрения Ледяного не только справедливо, но еще и необходимо. Потому что люди, живые люди, - не куклы для воплощений, и целый мир - не песочница для излишне великовозрастных детей. Да, они его создали, безусловно, но это не значит, что они вправе издеваться над живущими в нем так, как им заблагорассудится. А это в определенном смысле именно издевательство.

Джей в принципе не понимает и не считает справедливым тот факт, что воплощения ставят себя выше людей, считая их скотом или игрушками. Для него нет разницы между личностями в зависимости от их происхождения.

В остальном можно сказать примерно так: для Джея понятие справедливости для самого очень относительно и многогранно. Есть глобальная, на уровне общего равновесия, и есть частная, на уровне каждой отдельной личности. И да, эти два уровня часто не пересекаются вовсе, и свести их почти невозможно. То, что необходимо для глобального равновесия, приводит порой к локальным катастрофам и несправедливости для отдельных взятых личностей, существ. Поэтому практически каждый случай становится уникальным. Каждый приходится разбирать и взвешивать, в прямом и переносном смысле, и - делать свои выводы.

Но да, идеальный баланс и гармония возможны только тогда, кода обе чаши весов пусты. Все остальное - априори будет условностью, допущением и погрешностью. И всегда придется выбирать между общим и частным. Джей делает выбор чаще в пользу глобального, стараясь, впрочем, при этом быть аккуратнее в частном. Сплеча он, впрочем, обычно не рубит, а старается разбираться. По возможности.

+3

29

Justice
Благодарю.

0

30

Вопрос для игрока - сколько у тебя общего с Джеем? Какие стороны характера у вас, возможно, сходятся? А какие его качества ты бы хотел приобрести?

0


Вы здесь » What do you feel? » Days of honor » Из густой ночной тени, из небесных просторов...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно