http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/61283.css

Style 1


http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/33627.css

Style 2


http://forumstatic.ru/files/0019/b8/90/73355.css

Style 3


18+
What do you feel?

Добро пожаловать!
Внимание! Блок новостей обновлён!

Дорогие гости форума, у нас для вас очень важная новость. На ролевой - острая нехватка положительных персонажей! Поэтому таких мы примем с улыбкой и распростёртыми объятиями! Принесите нам ваши свет и тепло, а мы станем вашим новым домом.

Администрация:
Justice
ВК - https://vk.com/kyogu_abe
Telegram - https://t.me/Abe_Kyogu

ЛС
Wrath
https://vk.com/id330558696

ЛС

Мы в поиске третьего админа в нашу команду.
Очень ждем:
Любопытство
воплощение
Музыкальность
воплощение
Свобода
воплощение


What do you feel?

Объявление



Любопытство
воплощение
Музыкальность
воплощение
Свобода
воплощение


Внимание! Блок новостей обновлён!
Дорогие гости форума, у нас для вас очень важная новость. На ролевой - острая нехватка положительных персонажей! Поэтому таких мы примем с улыбкой и распростёртыми объятиями! Принесите нам ваши свет и тепло, а мы станем вашим новым домом.


Justice
ЛС
Wrath
https://vk.com/id330558696

ЛС

Мы в поиске третьего админа в нашу команду.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » What do you feel? » Earth (Anno Domini) » [личный] Каким будет твое имя, и кем будешь ты?


[личный] Каким будет твое имя, и кем будешь ты?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://sd.uploads.ru/U9N51.jpg
Где-то появилось солнце, значит, где-то появилась тень
Мы сидели и курили... начинался новый день...

Дата и время суток:
12 марта 2048 года.

Место действия:
Германия, Шондорф

Погода:
Прохладный мартовский вечер.

Участники:
Справедливость, элементаль Ненависти

Предыдущий эпизод:
[личный] "Что ты такое?!" - "Аз есмь Грут!"

Следующий эпизод:
...

Краткое описание:
"Остановись, мгновение!" или "Нам срочно нужна чашка чая".
Глобальные решения приводят к вороху мелочей, а знакомство с миром можно начинать с чашки чая и крыши над головой.

[icon]http://sd.uploads.ru/DxfA7.jpg[/icon]

0

2

Вытаскивая буквально за собой за руку через врата Ненависть в прохладу окрашенного клонящимся к закату солнца вечер, Джей невольно на секунду прикрыл глаза, вдыхая прохладный, кажущийся на контрасте с гарью чистым, воздух, как глотком воды после иссушающей пустыни. Усталость сказывалась. Хотелось сесть где-нибудь, хоть на траве, хоть прямо на землю, и просто дышать, восстанавливая внутреннее равновесие, осознавая произошедшее. Нельзя. Пока в его руке доверчивым, непривычным теплом лежит чужая ладонь, а внезапное чувство ответственности за судьбу... Кого? Почему-то хочется сказать "брата"... Одновременно становится лишним грузом, но и, кажется, придает сил.
И, может быть, приводить его сюда, в этот небольшой дом в маленьком, мирном городке, было не лучшей идеей, но, сказать по правде, другие были не лучше: ни собственная квартира, маленькая и тесноватая в шумном портовом городе, ни тем более, его Чертог, обитель холода и льда, не казались подходящим местом для знакомства с этим миром, не внушали желания там оказаться прямо сейчас.
- Идем, - потянуть за собой дальше, на крыльцо, к дверям. Машинально отмечая уже начинающие прорастать в горшках на подоконнике цветы и поднимая руку, чтобы нащупать пальцами под козырьком ключ, металлической, чуть влажной от конденсата тяжестью падающий в ладонь, почти успокаивающе, стирая часть сомнений, словно забирая на себя часть усталости осознанием того, что хотя бы ненадолго под этой крышей можно будет перевести дух.
Щелчок, поворот в замке и дверь услужливо впускает неожиданных гостей в полумрак коридора, заполненного такими простыми и уютными мелочами - зонтиками, сухими цветами на стенах, тапочками, аккуратно сложенными в углу. Выключатель сухо отзывается на клавишу, и под потолком зажигается витражная лампа, наполняя помещение мягким светом, и Ледяной невольно задерживает на ней взгляд - цветные блики, пляшущие от света, так живо порой напоминают чувства, яркий, живой спектр сил и энергий, переплетающихся в этом мире, что невозможно об этом не задумываться каждый раз и - невольно, не улыбаться.
- Разувайся, - переводя взгляд на ноги, свои и Ненависти, Джей со вздохом подает пример, наступая носками на пятки, снимая обувь и отставляя ее к стене. Каким бы гостеприимным ни был этот дом, приносить в него грязь было последним делом, даже если его хозяйка ничего на это не скажет. Просто - так правильно, особенно, когда и так неправильно приходить без приглашения.
Осознание того, скольким вещам парню придется еще научиться, даже оглушает вдруг, и Джей невольно останавливает на зеленоволосом взгляд, испытывая желание попросить помощи хоть у кого-нибудь, кто лучше него самого разбирается в таких вещах, как обучение по сути почти что ребенка тому, как жить в этом мире, как вести себя в доме, на улице, среди людей и себе подобных, тому, что правильно, а что нет, тому, что такое дом, что такое человеческая еда, и что такое "еда", если говорить об энергии. Сколько придется рассказать, показать, объяснить? Что такое воплощения, что такое он сам, что такое Чертоги, земля, врата, кажется чуть ли не от начала начал. Они все уже давно прошли этот путь, они все настолько "стары", что многое стало не то что привычным, приевшимся даже, и мир потерял для них новизну. И мысль о том, что для кого-то им подобного все эти открытия, плохие, хорошие, радостные, болезненные, шокирующие и восхищающие еще только предстоят, вгоняет в секундный ступор. Все равно что вернуться назад во времени, вспомнить себя самого, саму, с трудом осознающую, что такое материальная оболочка, что такое, мир вокруг и как с ним вообще взаимодействовать, кто такие все остальные. Жутко и в то же время тянет помочь, подсказать, хотя бы побыть рядом, пока еще может быть нужно как-то подстраховать. Всю жизнь держаться в стороне, чувствовать себя лишней, никогда не вмешиваться, лишь наблюдая за тем, как живут остальные, и делать робкие шаги самой, не понимая, словно на ощупь... А теперь, словно насмехающееся Мироздание толкает в спину, заставляя сделать шаг вперед, к "уникальной" возможности почувствовать себя... Кем? "Старшим братом", - звонкий голос раздается эхом из прошлого, и напряжение хотя бы немного, но отпускает, и Ледяной улыбается против воли с легкой усмешкой. Жизнь - полная сюрпризов штука.

Вода в чайнике греется медленно, быстро ее было бы только остудить, но на то, чтобы найти чай времени уходит явно меньше. Руки все еще подрагивают, а движения отдаются болью, но и она постепенно стихает за привычными движениями. Здесь не до чайных церемоний - всего-то поставить две кружки на стол, пододвинуть на середину коробку, не имея ни малейшего понятия, что внутри. Печенье, и, разумеется, с шоколадом. И это открытие тоже вызывает улыбку и успокаивает, помогает обрести равновесие, как что-то привычное, почти что неизменное, как что-то уютное, пусть в душе и скребется чувство неуверенности, неправомерности их присутствия под этой гостеприимной крышей, но и оно - тоже привычно.
Сесть на стул и только в этот момент ощутить, что с трудом все это время держался на ногах, погреть о чашку совершенно заледеневшие уже, казалось, руки - не особо осмысленный жест, от него, скорее, холоднее становится чай, и кивнуть Ненависти, прежде чем сделать глоток:
- Угощайся... - не то чтобы он распоряжался здесь как у себя дома, и, быть может, стоило бы дождаться хозяйку, но во всем случившемся, хотелось ухватиться хотя бы за что-то, да и просто, банально, хотелось пить так, словно в горле был один песок - странное для воплощения чувство, мало общего имеющего с реальностью, а извиняться за вторжение можно будет после. После того, как, например, будет пойман, наконец и озвучен самый, быть может, странный на сию минуту вопрос:
- Как тебя называть? - сомневаясь, стоит ли обращаться к парню "Ненависть", интуитивно чувствуя в этом что-то неправильное, но не уверенный, что тот сможет ответить, Джей все же решил, что дать определиться самому, предложить хотя бы, будет лучше.
[icon]http://sd.uploads.ru/DxfA7.jpg[/icon]

+1

3

Имя? Это, должно быть, важно. Правда, Ненависть ещё не понимал, для чего нужны, что обозначают и несут ли в себе больший смысл, чем банальное удобство обращения к другим, эти самые имена. Догадывался он лишь об одном: если имени у тебя нет - то ты как бы и не существуешь. Тебя не замечают. Ты пустое место. Неназываемым бывает либо отсутствующее, либо в принципе непостижимое. А он есть. Вот, выцарапал себе чудо у судьбы, или даже выгрыз. Хотя, конечно, настоящее чудо совершил Судья. Ненависть и вообразить не мог, что такое количество его энергии, вложенное в подобную атаку, смогут отразить. Что же он такое, Ледяной Судья, воплощение Справедливости, баланс, равновесие и гармония во плоти? Сейчас общается как самый обыкновенный человек. Типичный городской житель, каких миллионы. Как эти две стороны сочетаются в нём? Глядя на Судью, Ненависть пробовал поверить, что и для него на планете отыщется уголок, где он разберётся, куда себя применить, как поступать дальше. Уголок, где его примут и не будут избегать или бояться, он не хочет снова остаться в одиночестве. Роды, как говорится, выдались тяжкими, плод чуть не скончался, но теперь всё отлично. Отчего-то Судья производил впечатление того, на кого можно положиться. Кто не предаст и не выбросит, попользовавшись, как игрушкой. Дилан не был наивен и прекрасно догадывался, что на свете отыщется мало желающих, готовых с ним возиться задаром. Он уже сейчас смекнул, что найдутся и те, кто потянется наложить на него лапы и присвоить. Мир беспощаден, крутись и вертись как угодно, непременно держись на плаву, или подняться конкуренты на любой ресурс уже не дадут. Элементаля, впрочем, не пугала перспектива жестокой борьбы на неминуемое и регулярное выбывание кого-то из участников, закон джунглей в его типичных проявлениях, скорее уж, привлекал его. Уж кто-кто, а Ненависть сразу пробудился бойцом. Это его стезя, его натуральная среда обитания. Он в ней не потеряется, и постоянное сопровождение опекуна ни к чему. Он жерновом у Судьи на шее не повиснет - фу, ещё чего, он не дармоед и не лентяй, не белоручка и не тупица, хотя ненависть, возможно, и не то чувство, которое способствует ясности ума и здравомыслию.
- Дилан. Зови меня так, - элементаль улыбнулся самыми краешками рта. - Оно похоже на рыцарское и благородное. Имя подходит, например, защитнику королевского дворца или телохранителю принцессы. А ещё так могут звать, скажем, рок-музыканта. Музыка... Она освобождает, выпускает что-то, что иначе замучаешься искать, как выразить. Я помню... Очень многое, - он провёл пальцами по лбу, словно снимая невидимую паутину. - И это не принадлежит мне. Оно приходит само. Вся ненависть этого мира, которая была и есть. Я вижу и слышу образы. Когда у меня не было сознания... Я был только энергией и весь состоял из этой памяти. Она переполняла меня, захлёстывала, я не понимал, ни кто я, ни за что мне это, - он непроизвольно обхватил руками своё тело, обнял себя, как будто стало вдруг холодно и бесприютно. - Если бы я встретил не тебя - я бы всё равно попытался бы убить, не задумываясь, просто чтобы выплеснуть хотя бы часть этой злобы и боли, невыносимо... - глаза Дилана сверкнули очень серьёзно и с толикой угрозы, но не Судье, а вообще, чтобы тот понимал, с кем и с чем связался, и как важно было то, что он, Судья, сделал. - А потом ты ударил меня клинком и выпустил часть. И что-то будто очнулось во мне, стало легче. Я смог разобраться в том потоке, что шёл через меня, и даже приостановить его. Сейчас мне уже надо настроиться и сосредоточиться, чтобы увидеть снова так же ярко, как тогда.
Он прикрыл глаза и откинулся на спинку стула. Совсем не выглядел опасным, вовсе нет, скорее уж - взъерошенным большим воробьём, даже причёска чем-то смахивала на перья. Воздух - это хорошо, и те, у кого никогда не горели лёгкие, заставляя буквально насилием над своим же организмом делать вдох за вдохом, редко осознают его подлинную ценность, воспринимая всё как данность, которая полагается им по умолчанию. Дилан знал, что иногда просто продолжать дышать и оставаться в здравом уме - уже подвиг. Печенье - вкусно. Чтобы попробовать его, наверно, стоило выбраться из дурацкого боя. Вот только почему от всего, что доставляет удовольствие телу и даёт приятные эмоции, становится так не по себе? Нормально ли это? Всегда ли так будет? Что-то в груди и в животе как будто протестует комфорту и покою, этому ощущению дома. Когда Дилан испытывает что-то, кроме обострённой формы негатива, то сразу чувствует, как в нём копошится нечто враждебное. Видеть положительное, впускать это в душу, или что там у него вместо души - больно отнюдь не метафорически. Слёзы пролились тогда отнюдь не зря и неспроста - он уже чуял, до какой степени лишним приходится на этом свете. Не было бы чище и правильнее завершить всё прямо там, развеяться брызгами золота и не держаться за эфемерные мечты?
- Я чувствую, что в этом мире люди очень легко ненавидят. Вещи, события, друг друга... Многим после этого становится стыдно, и они переходят на ненависть к себе. Я могу управлять ими и этими переживаниями... - Дилан сказал это задумчиво, не глядя на Судью, он не искал одобрения и не нуждался в совете, не в данный момент, просто рассуждал вслух. - Но я не вижу цели собственного возникновения в мире. Есть кто-то сильнее меня... Это как..  Ну, не знаю. Он дерево, а я ветвь. Если я могу тоже вырасти в дерево, то не скоро, а он уже такой. Но я не имею ни малейшего представления, кто это и где он.
А вот этот уже если и не пугал, то внушал крепкие и наверняка обоснованные опасения. Тот, с кем Дилан вовсе не торопился подраться. Предчувствие подсказывало, что пока ему этого неизвестного не одолеть никак и ничем. Просить Судью о помощи и защите он не станет из самолюбия и упрямства. Дилан намертво стоял на том, что Справедливость ему ничем не обязан помогать, и как-то это низко - прятаться за чужую спину тому, кто сам обладает боевыми навыками. Да и дорожить ему пока нечем, и никто его не ждёт. Кроме Судьи, но тот, можно спорить, без особых моральных проблем справится, если убьют едва встреченную им элементаль, большую часть знакомства с которой он провёл, как раз-таки пытаясь её устранить.

[nick]Malice[/nick][status]Расплавленное золото[/status][icon]http://sh.uploads.ru/t/dRjJ4.jpg[/icon]

+1

4

На несколько секунд на этой кухне становится так тихо, что кажется, слышно, как работают вставленные в розетку электрические приборы на, кажется что прирученной людьми энергии молний, как движутся стрелки, бегут по циферблату. Тишина на несколько секунд, пока, глотая горячий чай, грея о чашку совершенно заледеневшие, кажется, руки, Джей обдумывает сказанное и услышанное. Нет, все вовсе не так просто, как хотелось бы, и нет, он далеко не из тех, кто знает ответы на все вопросы и не всякий паззл жизни может собрать легко и непринужденно.
Элементаль. Существо, стихия, сила, что с его ли помощью, сама ли по себе - не разобрать, обрела собственный разум, сознание, личность. Тот, кто должен был раствориться сам или быть убитым, тот, кому вообще не нужно было, кажется, появляться на свет... А не нужно ли было? Что случилось, то случилось. Его собственное появление, палача из пустоты, а не воплощения даже, рождение его собственного серебра из искр и угасающего пламени умерших звезд, - тоже тот еще парадокс, которого никто не ждал, как, впрочем, и рождения Вселенной. Наверное, останься энергия просто энергией, дикой беснующейся, ничейной стихией, все бы закончилось совершенно иначе. Холодное и безжалостное лезвие обнулило бы ее существование легко и непринужденно, как делало это уже не раз и не два, канули бы в пустоту золотистые молнии, падая, проваливаясь словно в бездонный колодец, с которого сняли крышку только для того, чтобы снова закрыть. Не было бы в сущности даже этого нелепого в какой-то мере сражения, вот только было ли бы это честно? Гроза была красивой. Той красотой, которой красивым бывает шторм на море и извержение вулкана, той красотой, с которой трещины, змеясь выгрызают себе путь на поверхность в землетрясении, безжалостностью бури и снежной лавины. Природа, стихия, даже в самых разрушительных своих проявлениях бывает прекрасной.
Чай и тишина. Это даже не раздумья. Чертить бесконечные схемы и графики, высчитывать формулы, строить планы на обрывающуюся где-то предательски за поворотом бесконечность - отнюдь не его любимое занятие. А тому, что уже родилось, с его ли помощью или без, отныне положено быть, отныне положено жить. Нет, квохтать и хлопотать за новорожденного он, конечно, едва ли будет, и за руку за собой сильно далеко не поведет. Это нахохленное, едва оперившимся птенцом смотрящееся дитя вовсе не кажется беспомощным младенцем, да и он, Ледяной, отнюдь не наивен, чтобы строить себе иллюзии о том, что такое на самом деле ненависть и какой разрушительной и опасной силой может она быть. Чашка с чаем. Пальцы сжимаются на секунду крепко, до побелевших костяшек, болью, яркой, но короткой злостью, воспоминаниями о том, как рад был бы сломать и, кажется, не однажды, оригинальному воплощению шею. Справедливость - ведь тоже отнюдь не такое уж и светлое чувство на самом-то деле. Он тот, кто вполне умеет убивать, и кто делал этот не раз и не два. Даром, что никто не знает, как это на самом деле. Но не место сейчас для этого и не время. И, как там говорят люди? Дети не в ответе за грехи своих родителей? Что ж, этот - вроде как и не ребенок, да и Ненависть, настоящее воплощение, тут едва ли папа. Но суть от этого не меняется: отвечать каждый будет лишь за свои собственные дела, поступки и ошибки.
- Дилан, значит. Хорошо, - кивнуть, принимая право парня на самоопределение, замечая и опасный, плохо еще контролируемый прилив энергии, и почти что угрозу, но на деле не больше, чем констатацию факта. Что же, иного он особо и не ждал. А, впрочем, надо было отдать ему должное, для только что появившегося на свет, этот элементаль еще очень и очень неплохо справлялся, не устраивал истерики, и нет, слезы здесь не при чем и не в счет, не вставал в гордую и независимую позу, и, кажется, осознавал прекрасно свое положение.
- Меня можешь называть по имени. Джей, - представиться самому, тем именем, которым дорожил, и которое было ему привычнее и много приятнее слышать, нежели "судья" и "палач", да и, признаться честно, чем собственно "Справедливость", даром, что обычно Ледяной не тратил время на поправки и споры.
- Ненависть - сильное и опасное, часто разрушительное чувство, Дилан, - нет, он не собирался пускаться сейчас в долгие объяснения и рассказывать этому элементалю прописные, казалось бы истины о его собственной стихии. Зачем? Каждый так или иначе выбирает в итоге собственный путь, но кое-что сказать и обозначить все-таки стоило сейчас и здесь, - Но даже оно может быть разным. У любого чувства можно найти как минимум две стороны и грани. И ненависть часто становится еще и очень мощным стимулом, движущей силой, способной заставить бороться даже там, где, кажется, что уже все потеряно. Можно ненавидеть врага и противника, можно ненавидеть препятствия на своем пути, можно ненавидеть себя, и тогда она становится чувством близким к такому понятию как совесть... А она, должен сказать, впрочем, весьма не безобидная тоже особа. Можно ненавидеть тех, кто встает у тебя на пути, сметая их, а можно и тех, кто эти пути ломает для всех. Ты - не просто стихия, ты уже личность, и, также как ты выбираешь сам себе имя, ты выбираешь и все остальное, каким и кем тебе быть.
Неотъемлемое право каждого из них - выбрать себе дорогу, и такое же неотъемлемое право каждого - вставать поперек дороги другим. Что же, семья воплощений - далеко не та вечно дружная компания, в которой все собираются за общим столом, решают вместе какие-то проблемы, делятся мыслями и эмоциями. Нет, увы, они не люди, и, кажется, местами, хорошо если просто друг другу чужие, а не смертельные враги.
- И да, ты прав, есть тот, кто сильнее и много старше тебя. Воплощение Ненависти, - в голосе прорезаются стальные ноты, и Джей даже не пытается их скрывать, - Но это не значит, что ты не имеешь права на жизнь, раз уж ты здесь, и на свой собственный путь. Он выбрал свой и продолжает выбирать, приумножил изрядно свою силу в этом мире, наломал не мало дров, не считаясь ни с кем и ни с чем. Мы, воплощения, каждый, увы, не ангелы. Мы живем, мы все совершаем ошибки, но каждый так или иначе нужен этому миру, и порой нужна даже боль, потому что она напоминает о том, что мы все еще живы, и еще есть за что и для чего бороться. И всему, что уже существует, в этом мире так или иначе находится какое-то свое место. Твоя энергия очень чистая еще, очень яркая, она уже вплетается в общий узор, но только от тебя зависит, какой она станет, и что принесет с собой.
Чай, точнее то, что от него осталось, уже успел остыть, и Ледяной допивает его залпом, ставя кружку на стол, задумчиво глядя на элементаля и все же улыбаясь, словно стряхивая внезапно навалившуюся грузом серьезность.
- Как бы то ни было, попробуй поверить мне на слово. Жизнь - в принципе довольно хорошая штука, даже если иногда кажется, что против тебя весь мир, и ты не нужен ровным счетом никому. Даже если кажется, что единственное, что ты можешь - это разрушать, это не так. Мне это понимание далось не сразу, а у тебя - все впереди. От ошибок тебя никто не застрахует, и, сказать откровенно, помогать у нас мало кто друг другу стремится, но по крайней мере по началу эта помощь тебе будет нужна. И ты можешь на нее рассчитывать по крайней мере от меня, раз уж так случилось. Я судья и палач, - не подавиться этими словами, произнести их вслух, расставляя здесь и сейчас точки над i, - я стараюсь оберегать этот мир, чтобы не дать ему совсем развалиться на части, когда каждый стремится оторвать от него кусок пожирнее, и я не то чтобы хорошо умею объяснять или что-то рассказывать, но тебе и не нужна нянька. Тебе сейчас нужнее крыша над головой и кто-то кто, если что, подскажет, как в этом постоянно меняющемся мире среди людей жить.
Элементарные, в сущности, вещи. Пусть им не нужна человеческая пища, и даже эта кружка выпитого чая - не больше, чем попытка успокоить себя терпким, знакомым вкусом, как и вся остальная, в сущности, еда - лишь одна из граней почти человеческой жизни, способ ощутить себя причастным, испытать что-то иное кроме собственной эмоции и силы, но крыша над головой нужна каждому. Место, куда можно придти, угол, в котором почувствуешь себя если не дома, то хотя бы в относительной безопасности. Место, которое назовешь своим, даже если это будет хотя бы временная, но точка на пространственной карте, как хоть какая-то опора.
- У хозяйки этого дома, насколько мне известно, еще есть квартира здесь неподалеку. Думаю, она не будет против твоего присутствия там. Только постарайся, пожалуйста, держать себя в руках. Она - человек, хоть и знает о нас очень многое.
[icon]http://sd.uploads.ru/DxfA7.jpg[/icon]

+1

5

Дилан не мог не замечать, как Судье становится всё неуютнее в его компании. Дело то ли в самой ситуации, то ли в энергии, из которой Дилан состоял, то ли в чём-то ещё... Но Судья выглядел чересчур напряжённым для комфортного и спокойного разговора, словно не был уверен, действительно ли закончилось их сражение, или он допустил ошибку, и Дилан продолжит, но уже там, где могут пострадать невинные люди... Или проблема в чём-то другом, о чём Дилану пока не известно? В этом мире происходит так много разных вещей, и общение - одна из них. Неужели Судья всерьёз думает, что чужую жизнь нужно начинать с нотаций? Это как инструкция в начале игры, которую бегло и наискосок читают, чтобы сделать затем всё по-своему. Потому что расписанный путеводитель - это хорошо, но собственный-то опыт приятнее, даже если означает кучу набитых шишек и едва не свёрнутую по неосторожности шею! Самому всё разнюхать и потрогать, всюду влезть - бесценно и потрясающе! Тем более, что Судья толком и не дал Дилану реально весомой информации. Как много слов, как мало смысла! Лучше бы объяснил, почему у Дилана в голове чья-то чужая память - как бы целого мира, а то и не одного! Он слышит миллиарды голосов и видит миллиарды лиц, каждое из которых кого-то ненавидит! Преступники и домохозяйки, уличная шпана и геймеры в мировой сети, что отчаянно кроют друг друга матом. Закончится встреча с раздражающим человеком, плохая РПГ-партия или неудачный поход в магазин, жажда расправы над теми, кто живёт "не по понятиям", выветрится с возрастом, но осадок останется навсегда. Дилан - этот осадок. А, если он исчезнет - возможно, ему на смену придёт кто-то ещё. В то, что мироздание просто вышвырнуло его наружу, когда ненависти стало чрезмерно много, и крутись как хочешь, или сдохни, без разницы, Дилану не верилось. Конечно, он не грезил о великом предназначении, но быть кем-то, состояться, обрести значение хоть немного - вполне стремился. Пусть и не понимал пока что даже близко, куда ему приткнуться вообще, где такому, как он, найти себе применение.
Твою ж мать, ледяная ты хрень с мечом, ты кому разжёвываешь прописные истины?! Тому, кто состоит из ненависти, у кого она в самом нутре сидит, пропитывая то насквозь, во всей её бесконечной многогранности и богатстве вариантов! Мощная и сокрушительная ненависть тех, кто идёт драться стенка на стенку или поднимает целые народы. Бессильная, дрожащая, чуть ли не робкая ненависть слабых, калек, трусов, рабов и детей ко взрослым. А ещё Дилан знает, что ненависть тоже может рождаться из чувства справедливости, да ещё какая! Судья что, учить его лезет?! Его, плоть от плоти этой дикой и сверкающей стихии?! Они кричат в его мозгах, они толкаются в сердце вместо пульса, а этот рассуждает!
- Судья, ты, блять, всегда такой занудный, или только по чётным дням? - Дилан нехорошо осклабился, похожий на сердитого и недоверчивого волчонка, который от голода и одиночества сам не свой, но даже протянутую с добрыми намерениями руку готов укусить, если та дёрнется слишком резко. - Готов спорить, у тебя девушки нет. И парня нет. Никто не будет терпеть такого умника в очках! - Дилан был в целом в достаточно приподнятом настроении и поддевал беззлобно, не пытаясь действительно задеть, но шар, как говорится, сам подставился, чтобы его загнали в лузу. - Ты болтаешь, да всё красивыми такими словами, а по сути почти ничего не сказал. Есть воплощение того чувства, из которого я состою. У него сложный характер. Разбираться в жизни я должен сам. Ты поможешь, но не факт. У квартиры есть хозяйка, к которой ты меня без спросу притащил и собираешься навязать, как будто котёнка подобрал, а не полноценную личность. Вот и вся твоя речь, если её сократить до зерна сути.
Дилан всё ещё безмерно уважал Джея, но промолчать об этом было выше его сил. Он уже смутно подозревал, что его всегда будут бесить высокопарные всезнайки. Чем больше и цветистее кто-то говорит - тем меньше располагает к себе. Дилан душа простая и прямолинейная, что видит - о том и поёт. А Судья, похоже, трепло редкостное, ему бы в институте преподавать, вот там надо налить побольше воды и не спалиться на этом. Да, он знает о студентах - огромное количество людей истово и пылко ненавидят сессии, часть - профессоров или студентов, которые успевают лучше. А некоторые профессора ненавидят свою работу... Вот лучше бы Судья сказал, как в этом не захлебнуться! Дилана, признаться, пугала интенсивность воспоминаний, которые ему не принадлежали, но наполняли его до отказа. Что, неужели так оно и полагается? До полной потери восприимчивости, оглушённой таким напором, много каши в голове - и ни малейшего понимания, как с ней обращаться, чтобы не выкипела и не перелилась через край, сводя его с ума. Ясно, что Судья то ли не замечает, что с Диланом творится, то ли ему всё равно. Все они такие, мастера чесать языком - наплетут лапши с три короба, а по существу ни гу-гу.
- Расскажи мне как можно больше про воплощение Ненависти, - попросил Дилан. Этот вопрос показался ему важнее, про хозяйку, которая тоже вызывала у него нешуточный интерес, можно и после разузнать.
От мысли о воплощении становилось очень странно - вроде бы, изрядно не по себе, но и будоражила она тоже, так и тянуло сунуть туда нос да поглазеть на оригинал. Правда, известно, что делают с досужими носами, если ловят их обладателей на горячем. Поэтому со знакомством Дилан спешить не собирался.

[nick]Malice[/nick][status]Расплавленное золото[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/T20XU.jpg[/icon]

+1

6

Несколько секунд Джей внимательно смотрел на элементаля в ответ на его тираду, а потом рассмеялся, тихо, но как-то при этом не особенно весело, словно встряхиваясь, отгоняя задумчивость и цепкие лапы подступающего холода. Меланхолии здесь пока что еще не место, с ней можно будет разбираться и потом. Что ж, этот парень схватывал неплохо, даром что местами ставил все с ног на голову, и за это одно ему спасибо. Объяснять, да и в принципе много разговаривать и рассказывать - не его, Ледяного, большую часть времени молча стоящего в стороне от всех и каждого, стихия. Но куда деваться, справшивается? Умеешь, не умеешь, жизнь не спрашивает, у нее свои требования и свои планы, на всех и каждого, и далеко не всегда и не все они безобидны.
- Обычно я еще более зануден, не поверишь. И да, меня, собственно, как правило никто и не терпит, - ответить перемешанной с иронией насмешкой, похожей на горсть снежной крупы. Забавно. И почти что весело. Свое занудство, привычку рассуждать вслух, разговаривать словно отчасти самому с собой, Джей знал за собой хорошо. Привычку говорить и размышлять одновременно, словно выводить формулу для самого себя в поисках ответов. Но да, мир редко настроен ждать, пока кто-то соберется с мыслями. Ему наплевать, готов ли у тебя ответ и решение всех проблем, ее не поставить на паузу, а жаль.
- И да, ты все понял правильно. Почти. Если коротко, и, как ты говоришь, без красивых слов, то я не знаю, что с тобой делать. Не каждый день мне доводится находить в чистом поле элементаль, - прямо так прямо, отбрасывая мишуру из слов, больше похожих даже для себя самого местами на проповедь. Спокойно и рассудительно здесь не получится? Наверное, впрочем, действительно и не надо, обойдутся без церемоний, - Ты - ненависть, и да, мир погряз во многом в этом чувстве, воплощению которого я, наверное, сломал бы шею без сожалений в порыве злости, если бы не одно обещание и не та сторона меня, которая говорит о том, что каждому в этом мире находится свое место, и каждый для чего-то нужен. И, говоря тебе о том, что даже ненависть может быть разной, я больше уговариваю самого себя в том, что ты не обязательно станешь тем, кого мне будет очень хотеться стереть из этой реальности бесследно. Так что да, я буду тебе помогать, но ровно до той поры, пока мне не придется пожалеть о том, что ты вообще существуешь. Я не святой, клясться в том, что такого никогда не случится, не буду, но надеяться, что до этого никогда не дойдет, мне не мешает. Мне больше нравится думать, что у тебя есть голова на плечах и не только для того, чтобы говорить или в нее есть.
Нет, это была не угроза, простая констатация факта, приправленная искрами все еще не погасшей до конца злости, отголоском из прошлого, просыпающимся почти каждый раз, когда отступают в тень спокойствие и уравновешенность. Помогать? Да, он готов помогать всем и каждому, пока есть еще хоть малый шанс того, что "пациент" не безнадежен, пока еще есть хоть призрачная возможность достучаться и хоть что-то донести. Но и помощь может быть разной.
- А, считай я тебя котенком или щенком, посадил бы у себя в Чертоге, где-нибудь в ледниках, или в пустой квартире, или сдал бы с рук на руки Ненависти, и пусть бы он с тобой разбирался. Но ты - личность, уж это, поверь, я могу заметить, и именно поэтому я привел тебя сюда, к человеку, которому я доверяю, и которую буду просить тебе помочь устроиться в этом мире, чтобы ты сам, именно как личность, а не чья-то игрушка, смог бы решать за себя дальше. Не нравится - держать тебя силой никто не будет, но пользуйся возможностью, пока предлагают. Без хоть какой-то опоры трудно. Без хоть чьего-то плеча рядом - паршиво.
Честно, откровенно и прямо. Личность? Да, кому как не ему было знать разницу между функцией и личностью, между тем, чтобы стремиться к разрушению, исполняя собственное предназначение и тем, чтобы осознавать себя как что-то живое, мыслящее, способное чувствовать и сопротивляться слепому велению сути. Этот парень перед ним, потерявшийся осколок чужой силы, пропитавшей своим хищным золотом этот мир, уже был личностью, задававшейся сотней вопросов, судорожно пытающейся найти себе в нем место, понять, кто он и зачем здесь. Не самый простой путь, но каждый из них когда-то начинал именно с этого. Каждый сам набивал себе на этом пути ссадины и шишки. Что поделать, жизнь - не гладкое вылизанное и покрытое новеньким асфальтом шоссе, жизнь - это каменистая горная дорога, с пропастью по обе стороны и завалами поперек, у каждого - своя.
Вопрос Дилана отзывается почти что эхом, заставляет подняться на ноги, поставить в раковину чашку, на несколько секунд перевести взгляд на окно, отгоняя воспоминания, о такой же вот, только наполненной ночной темнотой кухне, о срывающемся голосе брата, о черноте Нижнего Предела, о ярком и хищном золоте, разрывающем когтями алое пламя. Может быть, однажды и погаснут они в памяти, перестанут обжигать словно каленым железом подступающей к горлу злости, унять которую, укротить, получается лишь жестким контролем и арктическим почти что холодом. Мог бы ненавидеть - ненавидел бы. А так, получалось только злиться. Вдох. Медленный выдох. Снять очки, положить на подоконник, обернутся, всмотреться внимательно, словно впервые в переливающиеся оттенки чужой сути, дрожащие от напряжения, тянущиеся нитями во все стороны, словно трепыхающийся, запутавшийся в собственной паутине паук. Каково это - чувствовать весь мир, когда психика не способна еще этого принять? Каково это, когда твоей силы так много? Первое он еще помнил, ярко и остро, словно вчера. Как ярко, и пронзительно четко ощущается порой каждое движение и каждое стремление, как люди и воплощения растаскивают реальность на части, как это, слышать их всех и чувствовать. Никакое сознание долго так не протянет - сойдет с ума от какофонии и яркости, а они все же живые... Оперевшись одной рукой о подоконник, Джей, делая над собой усилие чтобы успокоиться, потянулся к этой энергии, приглаживая слегка топорщащиеся иглы, подправляя и приглушая эту чувствительность. Да, сродни тому, как он ограничивал порой способности воплощений, чтобы не наломали очередную поленницу дров, но все же - немного иначе, смягчая извне, не ограничивая изнутри. Баланс? Да, это тоже своего рода баланс.
- У твоего золота немного другой оттенок, чем у него, - добавляя в энергию элементаля немного своего серебра, вплетая его, но не поводком и не сетью, способными пленить или удержать, а горстью свободных, отрезвляющих немного искр, помогающих обрести равновесие хотя бы немного. Зерна порядка в море хаоса, выращивать которые или нет - уже не его решение. Не принуждением, но подарком, от которого всегда можно отказаться.
- Его золото, когда я не контролирую себя и не напоминаю себе о том, что даже такой, какой он есть, все еще важен моему брату, и, что даже у него есть шанс измениться, вызывает у меня почти что отвращение и непонимание, даже тогда, когда я признаю красоту его стихии. Я не знаю, что тебе рассказать... Кроме того, что он может быть разным, хотя чаще всего ухитряется быть редкостным мудаком, не способным вовремя остановиться, да, сказать по правде, я не уверен, что он вообще к этому "остановиться" стремился хоть когда-нибудь. Когда его жертвы, его экспериментов, его лжи, насилия или жестокости ненавидят его, он подпитывается этим, той ненавистью, которую разводит среди людей и среди нас, воплощений. Все мы так или иначе питаемся энергией своих эмоций, вот только некоторым всегда мало, и это сродни наркомании. Поиздеваться над слабыми, посмотреть, как они будут корчиться и ненавидеть бессильно, над сильными, которые протянут дольше - он в свое время был мастер, и к людям относился соответственно. К остальным воплощениям местами тоже. Но я еще помню, что и ему не чуждо было хорошее, хоть это и было очень и очень давно. Впрочем, многие из нас эгоисты, и лечится это с трудом и не у всех. И едва ли не каждый второй стремится к тому, чтобы его энергии в мире стало как можно больше. Быть сильнее, в идеале - сильнее всех, - усмешка на этих словах выходит не доброй и какой-то усталой, - Я наблюдаю за этим тысячелетиями, и до сих пор не могу понять, какая такая негласная религия не дает воплощениям понять, что их бы энтузиазм, да в мирных бы целях. Но многие до сих пор воспринимают этот мир как кормушку или песочницу, в которой разбросаны куклы, которых и сломать не жалко. Ненависть - один из таких. А ненавидеть же, как ты понимаешь, у людей получается очень легко, с его ли участием или без оного, так что сил у него много. А вот, научится ли он когда-нибудь дружить с головой, я не знаю. Да, даже такой как он здесь нужен так или иначе, пусть я и не всегда могу объяснить, зачем, и назвать его беспросветной мразью я не могу, даже если бывали моменты, когда мне хотелось утопить его в зеркале его собственных деяний и посмотреть, каково ему будет испытать на собственной шкуре все то, что он сотворил с другими.
Держать бы себя в руках, но удается это с трудом, и по подоконнику ползет от стиснутых пальцев изморозь, щетинится иглами инея, безотчетно, не угрозой, но плохо контролируемыми эмоциями. Не самая лучшая для разговора за чашкой чая, не самые добрые в голову приходят мысли. Семья воплощений - тот еще змеиный клубок, заплевавший все вокруг себя ядом, и вытаскивать из этого клубка хорошее получается разве что за шкирку и зачастую с огромным трудом. Не падать в это месиво самому - труд не меньший, когда каждый день, каждый час приходится напоминать себе о том, что насилие только приумножает насилие, что грызться подобно стае волков - не выход, напоминать себе смотреть не вниз, не под ноги, в хлюпающую грязь, но и не вверх, на небо, в котором ничего нет, но перед собой, чтобы видеть и то и другое.
- Как бы то ни было, это - мое личное отношение. Кто-то с тем же успехом скажет тебе, что я сам - не меньшая, а то и большая тварь, холодная, расчетливая, жестокая и равнодушная. И в чем-то, наверное, будет прав. Я, по природе своей не меньшее зло, если не большее, и когда-то очень и очень давно я пришел, чтобы уничтожить все и всех. Найдется немало тех, кто назовет меня убийцей, и это тоже будет правдой. Вот только я не получаю ни малейшего удовольствия от того, что мне приходится обрывать чью-то жизнь. Потому что жизнь, чья бы она ни была, - высшая ценность. И не важно, воплощения ли, человека или элементаля, который сейчас сидит передо мной. Каждый, кто живет, чувствует боль, страх, во что-то верит, на что-то надеется. Каждый хочет жить, даже если находятся и исключения, - исключения, да. Горько от этого так, что приходится перевести дыхание, смахивая с подоконника снежную пыль, - И это то, что многие, в том числе и Ненависть понимают с трудом или не понимают вовсе, ставя себя выше всех остальных, не задумываясь даже на секунду о том, каково это - быть жертвой. Да, я сам не ангел, на моих руках более чем достаточно крови. Но, черт, знал бы ты, как меня злит каждый раз стремление некоторых насосаться энергии как клещ крови, и нежелание думать ровным счетом ни о чем. Они говорят о том, что люди - мерзость, но не замечают, что сами ничуть не лучше худших из них.
Вдох. Выдох. Медленно. Словно отголоски сражения все еще не дают успокоиться. Когда его так прорывало в последний раз в такую вот откровенность? А, впрочем, когда хоть кто-то интересовался на самом деле его мнением?
- Извини, меня заносит... Я не привык разговаривать на такие темы, обычно некому слушать, - взять себя в руки удается не сразу, на это уходит несколько секунд, - Но я не настолько бесчувственное бревно, каким большинство меня считает. И есть вещи, которые выводят из себя даже такого, как я. Говоря проще, среди воплощений попадаются как откровенные садисты, так и альтруисты до мозга костей, что не удивительно, у нас у всех так или иначе разная природа. Но мы живем очень долго, и кое-кто научился думать и чувствовать как полноценная взрослая личность, что видит дальше собственного носа, а кто-то так и остался на уровне ребенка со своим вечным "хочу и точка". Но мне в целом нравится этот мир. Нравятся люди. И, пусть я не понимаю и половины того, что творит семья, я стараюсь принять и их тоже.
В какой-то момент становится все равно даже, что элементаль будет теперь про него думать. И так хватает уже тех, кто считает его то палачом и убийцей, отмороженным на всю голову, как и тех, кому его идеализм пополам с альтруизмом, с желанием заступаться за других, костью стоит поперек горла. Пусть думает что угодно, лгать он за тысячелетнюю жизнь не научился также, как не научился и ненавидеть.
- Что же до тебя... Если бы я не почувствовал в тебе личность, мы бы сейчас не разговаривали. Но ты есть, и я буду пытаться понять и тебя тоже. Только не рассчитывай на телепатию, у меня ее нет. Если что нужно - говори вслух, я мысли не читаю. Энергии у тебя много, но старайся не тянуть ее сразу отовсюду, иначе будешь слышать всех и каждого, с ума сойдешь. Сосредотачивайся на чем-то одном, самом ярком. Потом привыкнешь выделять основное и самое важное. По началу оно правда не просто, я, когда впервые оказался в этом мире, вообще ничего почти кроме боли не чувствовал. Что-то я покажу тебе, как воплощение, если захочешь, а захочешь больше узнать о том, как живут люди, тебе гораздо лучше меня подскажет и покажет Ли.[icon]http://sd.uploads.ru/DxfA7.jpg[/icon]

+1

7

Иногда чувство, что весь мир идёт на тебя войной - не фантастическое допущение и не преувеличение, а реальность, что падает прямо тебе на макушку, и устоять, выдержать, воспринять всё правильно выше твоих сил, потому что не так уж много тебе их дано, и, даже если это впечатление ошибочно, пользоваться ими ты не умеешь. Чужая кухня словно бы лишилась даже самого тусклого и бледного лучика света, а стены показались тюремным казематом или лабораторией, в которой за ним будут наблюдать, чтобы через некоторое время вынести вердикт, достоин он подаренного шанса на существование или нет. Ну, конечно, а на что Дилан рассчитывал? Что его за просто так, потому что глаза красивые, приютили и общаются с ним? Конечно же, нет! Для чего вообще может потребоваться палачу тот, к кому даже не получается скрыть если не отвращение, то предельную подозрительность? Ложный кумир, на самом деле всё такой же убийца, который то ли от скуки, то ли из любопытства до поры, до времени дал ему ещё пожить... Можно ли доверять этому Судье, который называет себя Джей, но Дилан не готов подходить к нему и подпускать его к себе так близко, начиная излишне фамильярничать. Они едва знакомы... Чёрт возьми, да Дилан со всем миром пока что на "вы" и никак иначе, ему не за что ухватиться, нет ни опоры, ни ориентиров, ничего, кроме непонятных криков со всего мира, что раздаются в голове, отсутствия цели и смысла, да ещё и этой правды теперь - правды, от которой хочется разорвать горло то ли себе, то ли тому, о ком идёт речь. Затравленный, испуганный, но ещё не сломленный и не сдающийся взгляд метнулся от Судьи к двери, к окну, к потолку. Почему он не завоет и не скорчится в агонии на полу? Нет, если честно, Дилану почему-то становилось всё лучше и лучше. Мир превратился в текучее золото, вспышки и разряды золота повсюду, золото хлещет из него через край. Ненависть. Что будет с элементалем, если убить прототип? Да какая разница! Это чудовище не должно оставаться на земле! Задыхаться, захлёбываться, давиться своей сутью - потому что её слишком много, даже больше, чем там, во время сражения, настоящего Ненависть Дилан жаждал истребить, как никогда и ничто, как не стремился избавиться даже от серебряного убийцы, что недавно явился по его душу, а теперь сидел напротив. А ещё - потому что Дилану мерзила эта мощь, словно бы краденая, то, что роднит его с мерзавцем, делая их навсегда связанными, ближе, чем родитель и сын. Так бы и вырезал, и растоптал собственное сердце, чтобы не быть похожим, не делить Ад на двоих с тем, кто заставил бы Дилана отвергнуть даже Рай, если бы ему грозила перспектива оказаться там вместе с этим!
Ненависть пробуждалась в людях по всему кварталу, и он ничего для этого не делал, просто находился там. Впрочем, он ничего бы не стал делать, даже если бы был в состоянии заметить это. Они позволяют употреблять себя в пищу, а, значит, этого и заслуживают, и это невыносимо тошнотворно и унизительно, они не заслуживают снисхождения именно потому, что нуждаются в нём. Ему самому палач оказал это же снисхождение?! Так пусть возьмёт обратно и проглотит свою подачку, не жуя! Говорит, что Дилан для него не щенок, а сам бросает кость свысока - на, мол, жуй и не обляпайся! В Дилане зародилось и разрасталось презрение к человеческим отродьям, на которые кто-то совершенно посторонний, незнакомый, вот так вот походя способен повлиять как заблагорассудится, и они послушно перекорёжатся, даже не осознавая, что и почему с ними происходит. Накатило - и всё, так это для них выглядит. Они не ведают ровным счётом ни хрена о воплощениях и о том, как те на каждом шагу играют с их жизнями, манипулируя каждым переживанием, всеми душевными порывами, влечениями и антипатиями. Живут и умирают вслепую, как букашки, мелкие букашки, что копошатся в пыли! Дилан хотел бы, чтобы они могли сразиться с ним, чтобы не покорялись, чтобы сами диктовали воплощениям свои условия, а не наоборот. Создавалось впечатление, будто они и довольны быть игрушками и кормом. Хотели бы - давно бы разгадали этот вонючий и грязный секрет. Первые - зажравшиеся и нарциссически эгоцентричные снобы и высокомерные ублюдки, вторые - тупые, опустившиеся животные! Кажется, фантасты предвидели и этот вариант утопии. Вообще занимательная публика - фантасты, прозорливые и проницательные. Правда, они предполагали, что к этому приведёт эволюция смертных, хотя... Те ведь тоже жрут себе подобных, знай, нахваливают, и ещё добавки просят. Гадко, словно в мусоросборник провалился.
- И ты не казнил его до сих пор? Моего отца? - тихо промолвил Дилан, так хрипло и с таким трудом, словно реально пытался произносить слова, когда на него давит бетонная плита, или он тонет в болоте, и жижа уже натекла в рот. - Вы... Вообще кто такие, а?! - чужим, незнакомым даже ему самому голосом он выкрикнул это, вскакивая. - Почему вы все, если вы правда такая шваль, ещё не сдохли?! - непримиримо, грубо, не сдерживаясь, не следя за собой. Дилан весь сиял тем, чем являлся по праву или проклятию рождения. Ненависть ко всему и ко всем, включая себя самого. Разочарование. Боль. Тоска. Ярость. Все эти эмоции из разноцветного хаоса легко и быстро переплавлялись в сплошной и насыщенный янтарно-жёлтый.
Он не видел ничего, что стоило бы спасения. Люди виновны в его рождении, и он ненавидел их тоже - за это. А воплощения так и точно достойны лишь истребления, суки, мрази, паразиты! Кому помолиться, чтобы они исчезли, раздавленные, как тараканы под сапогом! Топтать, блять, беспощадно, пока не испустят дух, и после этого ещё как следует убедиться, что они действительно уже не воскреснут и даже не шевельнутся!
Да плевал он, если палач сочтёт его неадекватным и снова попытается истребить. Да, чёрт побери, он невменяемый, он сумасшедший, как и вся грёбаная планета, он - её испражнения! Но, несмотря на отторжение даже к себе, у Дилана сейчас энергии хоть отбавляй, и он себя оборонит, его не взять одним махом. А, если туго придётся, всегда есть возможность сбежать, он не гордый и не станет упираться до последнего, как стойкий оловянный солдатик. А во-вторых... Стоит ли хоть что-нибудь в мире борьбы за это и продолжения существования? Пусть Судья довершит начатое, да и всё! Дилан бы сдался, пожалуй. Ему даже деваться некуда - нет дома, нет угла, где было бы можно приткнуться, так и останется бродячим бешеным псом. Лучше уж и впрямь сдохнуть и не позориться почём зря.

[nick]Malice[/nick][status]Расплавленное золото[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/T20XU.jpg[/icon]

+1

8

Дорога домой с работы занимает не то отвратительно много времени, не то слишком мало. Айли никак не могла определиться со своим отношением к этой рутине. В солнечную погоду казалось, что нет ничего лучше - пройтись по знакомым улицам, почти что пританцовывая на ходу под ритм музыки в наушниках, борясь с искушением подпевать в полный голос, - иногда совершенно безуспешно, а иногда, бегом под ярким цветным зонтом, в промозглую сырость, казалось, что этот путь, от двери до двери, за которой скрывается теплый плед и чашка с горячим шоколадом - просто бесконечен. Да, ей было уже за тридцать, но шоколадки, эти вредные, но такие вкусные, сладкие и горькие, хрустящие фольгой и начинкой из орехов шоколадки, так и не перестали занимать особое место в жизни этой уже взрослой, но все еще девочки, с полным правом.
Солнце на закате - почти что золотое, с янтарным оттенком, его лучи слепят глаза в прорехах между домов и деревьев, скачут зайчиками, отражаясь металлическими бликами, наполняют мир своим светом. Солнце - это хорошо. Идти домой - хорошо, слушать музыку - хорошо. Прохладно, но весна уже давно в своем праве, даже цветы начинают цвести в горшках да ящиках на подоконниках у соседей. Ага, у самой-то не получается, как ни старайся, так хоть на чужие посмотреть.
Ключ поворачивается в замке с тихим, нетерпеливым щелчком, и хочется скинуть туфли в коридоре, ворваться на кухню рыжим вихрем, прямо в куртке, бросая сумку на пол, где упадет, там пусть и валяется, повиснуть на шее, в очередной раз убедиться, что воплощения - не люди, как простого парня его так с ног не собьешь, даром, что на вид не скажешь, сильный же! Серебро чувствуется чуть ли не за квартал, словно искрами припорошили крыльцо, глотком прохладного, зимнего ветра. Вот зараза! Никогда же заранее не скажет, что придет, сваливается как снег на голову, что в переносном смысле, что в прямом. Джей! Джеееей! Ледяное воплощение, которому ведь так трудно найти пять минут, чтобы позвонить и предупредить. А если бы она не одна возвращалась, а если бы с парнем? И как потом оправдываться бы? "Знакомься, это Джей, любитель прийти без спросу, и да, этого придурка я обожаю в том числе и за это!"
Но серебро здесь не одно, и, уже стоя в коридоре, щелкая застежкой туфель, Ли вдруг опирается рукой о стену, едва не теряя равновесие: здесь еще есть золото. А золото, это, кажется... ненависть? Когда-то давно Ледяной рассказывал, что у каждого чувства, у каждой эмоции и ее воплощения свой цвет, свой оттенок, что их можно не только ощущать, но и даже видеть, если знать, как смотреть. Получаться начало не сразу, конечно, но теперь...
Голоса с кухни доносятся приглушенно и в то же время почти что громко. Голос Джея звенит напряжением, в нем усталость, почти что безысходность и злость, и в то же время - стремление помочь тому, с кем разговаривает. В голосе незнакомца - неприкрытая ненависть, яркая, почти что ослепительная вспышка, от которой только что не воем собак отзывается по всему кварталу волна, зацепляет было, и гаснет под волной холода и серебра, не успевает разлиться, расцвести в полную силу, распуститься бутонами непоправимого. Но даже этого достаточно понять, почувствовать в полной мере в этой ненависти бесконтрольные ноты какого-то отчаяния, нежелания жить самому и нежелания давать жить тем, кто этого не достоин.
"Идиоты воплощенные", - ее тоже не минует эта вспышка, отзывается вспышкой злости, ненависти... Но нет, не к окружающей действительности и не к незваным гостям, ненависти, легкой, словно золотой пылью припорошенной, к привычке всех и все усложнять. Ну и какой смысл в этой драме? Было бы что делить в самом деле! Придурки, слов на них нет. Мир прекрасен, жизнь прекрасна и удивительна, так нет, надо же самим устраивать бурелом, и потом самим же об него ноги ломать. Придурки, да. Но какие же в самом деле потрясающие и удивительные! Золото разлетается в стороны, осыпается, сметаемое волной принятия и совершенно искреннего и чистого беспокойства. "Дурак ледяной!"
- От вас фонит на два квартала от обоих! - дверь на кухню распахивается со стуком ручки о стену, - А ну-ка, взяли себя в руки! Оба! Джей, ты как не умел ни черта детям объяснять двадцать лет назад, так и не научился. Что ты на парня вывалил все как из ведра? Спятил что ли?! Забыл, как я в тебя рыдала?! - запустить бы него как в детстве подушкой, да избить пока перья не полетят. Из подушки, разумеется. Стоит, ошарашенный, хорошо хоть очки снять догадался, пока не разбил в очередной раз. Так. а этот у нас кто? Взъерошенный как мальчишка, злой, только что молниями не мечет во все стороны, ершистый, как уличная шпана, даром, что, кажется, чуть не плачет в каком-то бессильном бешенстве.
- Эй-эй, тише-тише, все в порядке! - бросая таки сумку на пол, Ли в два размашистых шага оказывается рядом. Безопасность? Инстинкт самосохранения? Да вы что, смеетесь что ли? А Джей на что тогда? Прикроет, куда денется. Вот уже и искры серебра кружатся вокруг, хоть на что-то у него быстроты реакции хватает, а то была бы девочка и не стало бы. А и ладно, наплевать, потом разобраться можно.
- Смотри на меня, слышишь?! - обхватывая лицо незнакомца ладонями, Ли ухитряется кричать и ласково уговаривать одновременно, злиться и тянуться к нему, принятием, - Тише! Все в порядке! Никто никого убивать не будет, и тебя тоже никто здесь не тронет. А ну-ка, давай лучше знакомиться. Я - Ли. А ты? Как тебя зовут? Ты классный, знаешь об этом? - треща трещоткой, улыбаясь, не давая отвести взгляд, Айли сыпала вопросами и словам как горохом, ни мало ни кривя душой. Да, они все удивительные. Воплощения, чистые, яркие эмоции, почти что бессмертные, способные так на многое, и так многое упускающие порой на самом-то деле. Ну да, мир местами - та еще херня, что с него взять, и люди в нем попадаются всякие, и воплощения не ангелы, ну так смысл самим-то лезть в ту же грязь? Ну, подумаешь, Ненависть, что теперь, обязательно убивать или самому убиваться? Не нравится что-то в самом себе, так иди и исправляй - вперед и с песней. Ломать-то не строить, это каждый может, а ты пойди, попробуй что-то создать сперва, а уж потом разочарованно маши руками, что, мол, не получилось ничего, - Будем друзьями? Будем же? Только попробуй сказать "нет" и я тебе покажу, что ненавидеть ты еще не умеешь! Это я ненавижу, когда симпатичные парни, которые вламываются без спросу ко мне домой и пьют чай на моей кухне, не улыбаются! Расслабься, мир еще не прогнил и не рушится, он крепче чем кажется, и чище, чем на первый взгляд, его только отмыть бы малость.
Приподнявшись на носках, обнять крепко, почти повиснуть на шее, да. И, черт побери, что они, воплощенные, все такие рослые то? Прыгать до них что ли? Вот и приходится вечно тянуться.
- Я тебя никому в обиду не дам, слышишь? Джея не слушай, у него с семьей всегда дурацкие отношения были, дурь, она, знаешь ли, кого угодно достанет, но это у него работа такая - за плохое наказывать. А о хорошем вспоминает через раз на третий. Чувствовать - на самом деле прекрасно. Даже злиться и ненавидеть - здорово. А энергия - так все равно ж пропала бы иначе, мы, люди, ею пользоваться не умеем толком, не жалко!
Выпалить все это, вывалить беззастенчиво, без зазрения совести наплевав на все личные границы. Подумаешь, какие мелочи, когда кому-то настолько плохо и настолько больно, не до соблюдения политеса, да и когда она им заморачивалась? Они все живые, они все чувствуют, дышат, испытывают боль и страх, могут мучиться и метаться, надеяться на принятие, надеяться найти себе место. Каждый! И исключений быть не может. Какая разница, кто ты, человек или воплощение, Радость или Ненависть? Какая разница, если ты уже есть, живешь и дышишь, и все еще можно исправить, пока ты здесь.
- А я есть хочу, между прочим, - обернувшись к Ледяному, встретившись с ним взглядом, Ли рассмеялась, звонко и искренне, - Джей, ставь разогревать и тащи в комнату. Давай-давай, на всех троих. Я помню, что вам оно не обязательно, но не смотреть же вам, как я буду одна ужинать. И нет, вариант "мы можем уйти" не рассматривается. Поняли? [icon]http://sg.uploads.ru/EB07Q.jpg[/icon]

+1

9

Мироустройство, однако, щедро на отрезвляющие оплеухи! Безумие врывается в жизнь освежающим вихрем, его порыв распахивает настежь форточки, забрасывает в дом целый ворох пёстрых сухих листьев и веселится, наблюдая за тем, какой бедлам произвёл. Ну, подумаешь, создал в чужой бедовой головушке полный хаос, сумбур и кавардак, подумаешь, что разрешения не спросил, зато развлёкся! У Дилана и так с адекватностью были огромные проблемы, а теперь-то... Так больно не было, даже когда Судья полоснул его мечом! Ещё недавно готовый стереть в порошок всё сущее - он внезапно как под дых со всего размаха получил! Десятки беспорядочных потоков бурлящего, грохочущего, как шторм над океаном, золота были разом вытеснены этой новой силой. Вихри электрических разрядов, что были видны уже не только в энергетическом спектре, но и обычным зрением, погасли. Дилан беззащитно и обескураженно уставился на Ли, не понимая ещё, кто она и откуда взялась, но более-менее здравое восприятие реальности понемногу возвращалось, а с ним - и стыд. И ещё что-то новое, незнакомое, загадочное, но очень большое. Обнять её в ответ - и сразу захотелось никогда больше не отпускать, быть рядом настолько, как ему это вообще позволят, защищать её, поддерживать, беречь такое хрупкое человеческое тело и ещё более хрупкую душу. Люди легкоповредимы, и лишь теперь Дилан осознал весь леденящий ужас этого простого словосочетания. А, чёрт, да почему же так в груди режет и печёт, словно у него сердечный приступ начался?! Стараясь не корчиться, сжимаясь в комок, не хвататься за то место на своём теле, где скрывался источник боли, и не кривиться от неё, Дилан улыбнулся рыжей девушке. Он бы не хотел показывать при ней свои хвори и сознаваться в них. Ещё чего! После недавнего срыва хотелось показать, что он вовсе не слабак и не истерик, а может сам справиться. Он не старался выглядеть хорошим, просто стремился стать хоть немного менее проблемным. Хлопот не оберёшься, а надоесть им он боялся. И не потому что они единственные, кто беспокоится о нём в целом мире, а из этого неизвестного и дискомфортного, но почему-то невыразимо важного ощущения, что понемногу растекалось по его организму. Дилан стеснялся спросить, что это такое. Насыщенно-красное, яркое, тёплое, жгучее, въедающееся глубже и глубже. А и бесы с этой даже не напастью, а досадным недоразумением, которое наверняка скоро пройдёт так же бесследно, как быстро и беспардонно возникло!
- Ли! Подожди! - Дилан терзался и мучился, не зная, как отплатить ей за то, что она дала ему за всего лишь эти несколько минут.
Она говорила слишком быстро, и он запутался. Кажется, с восприятием речи он адаптируется гораздо дольше и тяжелее, чем с пониманием своих возможностей в бою. Ещё тонну воды от Судьи не переварил до конца, а тут ему сверху добавили, видимо, для гарантии, чтобы он точно не выплыл... Хотя от присутствия Ли необъяснимое заключалось в совсем другом. В ней самой, в звучании её голоса, в рыжих волосах, в роскошнейшей гамме переживаний в глазах. Если на свете есть она - то, пожалуй, он легко поверит, какой мир замечательный и интересный. Дилан узнал бы о ней как можно больше - и не представлял ни в малейшей степени, как ему подступиться. Это всё равно что спрашивать богиню, как та проводит свободное время. Или что предпочитает есть на завтрак. Нет, однажды он решится, но это "однажды" наступит точно не сегодня.
- Смотри...
А, если честно, что он вообще умеет-то? Получится у него задуманное? А, впрочем, выкинуть все колебания и лишние мысли, попробовать и всё, ведь только так можно узнать о себе и других! Дилан собрал энергию на обеих ладонях, сосредоточенно глядя на неё, деля на отдельные сгустки и придавая им форму маленьких шариков, уплотняя, фиксируя, чтобы они не развеялись сразу, как только он перестанет их контролировать, нанизывая их на тончайшую нить - молнию, превращённую в струну. Энергия сияла и переливалась, похожая на светлое и доброе волшебство. Такой чистый и, вместе с тем, насыщенный оттенок не выглядел как угроза. Ненависть? Да. Если она пожелает - оно превратится в её оружие. Но, скажи Дилан о такой возможности - примет ли она его творчество, и не запретит ли ей это Судья? Дилан не знал, как лучше поступить, сообщить сразу или приберечь на позже. Это его энергия и сила, заточённая в невинный и безобидный, компактно спрессованный облик. Шарахнуть она может так, что от квартала камня на камне не останется. Но - лишь по воле Ли, к которой Дилан привязал этот предмет как к постоянной хозяйке. И, конечно, самой Ли оно вреда не причинит. На миг почудилось, что не выйдет задать условие единственного исключения, обязанного быть неприкосновенным для заточённой в милую оболочку мощи, но он справился. И, признаться, испытал укол гордости за ювелирно проделанный труд.
- Меня зовут Дилан. Правда, я не уверен, имею ли право носить имя, но Судья сказал, что мне можно, вот я и выбрал... Ты позволишь мне подарить тебе это? - стеснительно и почти робко спросил Дилан, протягивая Ли ожерелье из золотых бусин и глядя ей в глаза, вкладывая его ей в ладони и лишь надеясь, что она не бросит скромное украшение на пол или об стену. - Надеюсь, твой занудный парень достаточно часто говорит тебе, что ты красивая, и вообще ценит то, как ему с тобой повезло, - круто разворачиваясь к Джею, Дилан сердито выпалил, не ограничиваясь во вложенной экспрессии: - А ты, Судья, совсем отмороженный, да?! Как ты догадался привести меня в дом к твоей любимой?! Я же опасен! Это неправильно, ты, айсберга кусок! Тебе же меч доверять нельзя, ты такой тупой что когда-нибудь запутаешься, где рукоять, и зарежешься случайно!
И даже не пытайтесь запретить ему хамить! Когда Судья начнёт пользоваться головой не только чтобы языком чесать да глаза таращить - Дилан подумает, но никак не прежде сего знаменательного дня! Это же нарочно не сочинишь - тащить чудо-юдо косматое и невоспитанное в дом к такому сокровищу! Дилан даже задался вопросом, не прикидывается ли Джей, ведь невозможно же, в самом деле, так нещадно тормозить!

[nick]Malice[/nick][status]Расплавленное золото[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/T20XU.jpg[/icon]

+1

10

Ощущение присутствия приходит с запозданием, врывается вихрем, громким голосом, всплеском эмоций всех цветов радуги, словно и не изменилось ничего за эти 20 лет, словно и не повзрослела совсем девочка, не рассталась с цветными фломастерами и яркими стеклышками и бисером в самодельных браслетах, словно и не прикоснулись к ней совершенно взрослые заботы и проблемы, даром, что и близко этого не было. И, казалось, энергии в ней все также, как и раньше - на троих, а то и больше, и захлебнуться в этом ярком водовороте слов, взглядов, резких движений, решительных и бездонных в своей искренности порывах - совершенно невозможно. Это - Ли, девочка, которая никогда не делила мир на воплощений и людей, сразу, с порога принимая и его, и всех остальных такими, какие они есть. До нее, до ее чистоты и принятия, тянуться и тянуться, до ее видения мира, до ее искрящейся веры ему самому далеко-далеко. До нее, способной одним своим присутствием, кажется, заставить улыбаться любого, отрицающей темноту и черноту как класс, относящейся к ней, и ко всему тому, что омрачает жизнь просто как к налету грязи, оттерев которую, можно найти бриллиант.
Да, это был именно нее дом, в котором он и сам не раз находил если не утешение, то поддержку, в котором можно было хоть на пару часов забыть обо всем, о том, что было и чего никогда не было. Ее улыбка, громкий смех, ее умение во всем найти хорошее, что бы ни происходило, ее бесцеремонность и беспечность не раз и не два вытягивали его самого с того дна, в котором, казалось, не находилось ни малейшего просвета, когда казалось, что нечего и не за что бороться. Девочка, знавшая об устройстве мира, о воплощениях, даже о нем самом так много, и все равно не теряющая своего оптимизма. Как много она понимала, как многое умела видеть? Порой Ледяному казалось, что гораздо больше, чем отпущено даже им самим, воплощенным.
Перед ней всегда, до сих пор все еще неловко, и, кажется, одного ее слова, а, скорее, сразу с полсотни, обрушивающихся водопадом, до сих пор становится стыдно и в то же время хочется рассмеяться почти что с облегчением. Ну кто еще, спрашивается, без зазрения совести будет распекать тебя на все корки, попутно подливая чай, бить подушкой и обнимать в следующую секунду, тормошить всеми силами, отгоняя меланхолию, свою и чужую с решительностью амазонки на тропе войны, и в то же время легко и чутко определять любое настроение, словно читая его в открытой книге. Нет, она так и не стала медиумом, но, казалось, ей это было и не нужно вовсе, чтобы одним своим присутствием делать все вокруг ярче.
Неловко и в этот раз. В самом деле, если вдуматься, не его, Дилана вина и не его дело до того, что там было у кого и с кем. Не его вина, и не его проблема, что за очень долгую жизнь воплощения давно перестали понимать друг друга, а доверять, кажется, и вовсе не научились. Дети не должны отвечать за грехи своих родителей, особенно, если к их рождению и отношения то, можно сказать, никакого не имеют. Кем он станет, это парень, когда немного освоится? Зачем ему, только что появившемуся на свет все их, зажившихся, грехи и проблемы? Какое ему дело до негласной не то войны, не то семейной свары, до равновесия и гармонии? Он, в сущности, еще ведь ребенок, не зря же Ли сравнила его с собой. Потянуло извиниться, в очередной раз, да только разве тут хоть слово вставишь?
Ли продолжает говорить, не собираясь, кажется, отпускать от себя только что встреченного элементаля ни на шаг, и в этом она вся. В этом восторге ко всему новому, к любому и каждому, в этом искреннем стремлении помочь и поддержать, кто бы это ни был. Продолжает, и Джей, не споря, только улыбаясь напряженно, потянулся было за очками, бросая последний пристальный взгляд на переливающиеся энергии, как рука замирает на полпути. Золото, яркое, почти что янтарное, солнечное золото краснеет, приобретает медный оттенок, отдается сдерживаемой болью, словно разъедающей изнутри. Энергии не схлестываются даже, золото сдается без боя, уступает, почти что задыхается под этой наступающей силой, и на несколько мгновений происходящее оглушает растерянностью и внезапным пониманием второго оттенка. Энергия ненависти переплавляющаяся, перетекающая в энергию любви - безумный и в то же время не такой уж и невозможный коктейль. Не зря же смертные говорят и повторяют каждый раз на все лады, что от любви до ненависти - один шаг, от ненависти до любви - зачастую тоже, да только случается это реже и редко заканчивается хорошо. Противоположные, полярные почти что, смертельно опасные друг для друга, и в то же время часто сосуществующие эмоции...
Не думать, не анализировать, потянуться к каплям серебра, вплетенным в чужое тело, в чужую энергию немногим ранее, заставить их вспыхнуть искрами, вплестись в получающийся узор, встать между золотом и красным, почти невидимой, тонкой, но прочной преградой, как водоразделом между двумя совершенно разными сущностями, не дать смешаться, поглотить одной другую, также, как делал это с самим собой порой, также, как вставал сам между братьями и сестрами, находя равновесие между их стихиями. Сложно, трудно а действовать нужно как можно быстрее. Влить еще своей энергии, аккуратнее насколько это только возможно, находя почти что на ощупь ту точку, в которой все три смогут сосуществовать хоть как-то, защищая... Ненависть, защищая это золото, уберегая его и поддерживая, насколько это возможно. Кто бы сказал в другой раз, что он станет подобное делать, поверил бы? Да, наверное. Не так уж важно на самом деле то, что он чувствует, и что думает, когда помощь действительно нужна, отвернуться, пройти мимо - неправильно и просто напросто не честно.
Голос, обращенный к нему на короткое мгновение доносится сквозь вату, и, последним штрихом серебра закрепляя результат, Джей заставляет себя вернуться в реальность. Перед глазами еще стоит муть и он все же возвращает очки на место. Хамит, значит? Ну и славно, в ответ на это хочется только усмехнуться, а потом рассмеяться на нелепость бы вопроса, да только не было бы так тревожно за этого почти что ребенка, которого, кажется, угораздило влюбиться. В человеческую девушку влюбиться. Не предполагал он такого, и предположить не смог бы. Но, кажется, поздно что-то менять.
- Она не моя девушка, она мой друг, и не ты, кажется, для нее можешь быть опасен, а она для тебя, - попросить бы Ли быть осторожнее, да разве уже это что-то изменит? - Но я привел тебя сюда именно потому, что я доверяю ей как никому из людей. И потому что тебе нужна помощь. Моя сила защищает ее вот уже двадцать с лишним лет, она вечно влипает в истории, и твое появление ее не пугает и не удивляет, как видишь. И, не имея ни малейшего представления о том, как тебя примут остальные воплощения, я привел тебя к ней. Потому что Ли не важно, кто мы есть, ей важно, можешь ли ты стать ей другом, ведь одному быть плохо. [icon]http://sd.uploads.ru/DxfA7.jpg[/icon]

0

11

- Жду! - улыбнувшись, словно почувствовав перемену настроения, Ли замолкла, ненадолго, глядя сияющими глазами на того, кто стоял перед ней. Замолкла, но чувствовала себя при этом застоявшейся лошадью. Вопросов в голове было столько и столько желаний, что справиться с ними и помолчать хоть пять минут кажется почти что невозможно. Джей, придурок, почему никогда не предупреждает, когда приходит сам и приводит кого-то из своих? Что, неужели трудно догадаться, что тогда легче было бы держать себя в руках? Молчать трудно, но замешательство, буквально написанное на лице этого странного взъерошенного парня, вдруг сменившееся смущением, явно было лучше того, отрицания самого себя и всего вокруг, что плескалось тут парой минут назад. Что-то еще примешивалось к этим новым эмоциям, словно в расширенных его зрачках все еще скрывалась, тщательно пряталась от нее, от них обоих, боль, и вот она как раз заставляя сдерживаться вернее, чем какая-то там просьба. Его, похожего на растерянного подростка, хотелось обнять, успокоить, пригладить торчащие в стороны, словно от удара током, зеленые пряди, сказать, что все будет хорошо, что ему нечего и некого здесь бояться, что все ерунда, что бы ни случилось, что они справятся и найдут выход из любой беды. А он симпатичный в самом деле! И не важно совершено, что все это - всего лишь материальная оболочка, сотворенная потоками энергии. Они, воплощенные тоже способны чувствовать, у них точно также бьется сердце и течет кровь из ран, и они точно также способны плакать. Высокий. Ах да, об этом она уже думала, и, кажется, сильный. Руки сильные так точно. Сложно этого не почувствовать было, оказавшись, пусть и ненадолго, но в крепких и каких-то чуть ли не судорожных объятиях, когда он вцепился в нее, словно в спасательный круг в бурном море, а теперь вот смущается и мнется, боится, кажется сказать что-то или о чем-то спросить. Милый и совсем, кажется, еще мальчишка, ну не чувствуется в нем почему-то этой глубокой и порой совершенно немыслимой древности, какой веет от того же Джея с его постоянными загонами скопившимися за века.
Яркие капли трепещут в подставленных протянутых к ней ладонях, завораживают взгляд. Чудеса случаются, когда их даже совсем не ждешь. И нет никогда не надоест ей смотреть, как это происходит, как из чистой энергии получается нечто материальное, как из ничего, казалось бы, возникает что-то удивительное. И руки сами тянутся поддержать, и Ли подхватывает руки элементаля снизу в свои ладони, мягко, кусая губы, стараясь не говорить ничего, чтобы не сбивать, не мешать, и так видно, что сконцентрироваться не просто, но словно говоря: "у тебя получится!"
Подарок? Серьезно? Хочется не то захлопать в ладоши, не то подпрыгнуть, не то повиснуть у него на шее, целуя в щеку. Не напугать бы только еще больше. Что значит "позволишь?" Серьезно он что ли? А что, есть другие варианты? Рассмеявшись, Айли пропустила тонкую нитку с отдающимися тонким, но теплым и каким-то приятным даже покалыванием, бусинами сквозь пальцы, словно четки, нащупывая замок. Надеть и застегнуть на шее.
- В следующий раз будешь застегивать сам! - словно это само собой разумеется, как и существование где-то там, в будущем этого самого "следующего раза", да и разве могут быть в этом какие-то сомнения? Нет, она не отпустит его просто так и тем более не выгонит, и никаких "позволишь", что она ему, принцесса, что ли? Спасибо, что хоть не на "вы" обращается. А все же не удержаться вовсе, потянуть его к себе, обнимая за шею, и улыбнуться, касаясь губами щеки, - Спасибо! Потрясающе красиво получилось! 
Что значит "не уверен, имею ли право носить имя"?! Спятил что ли? Это как вообще? Да что в этой зеленой взъерошенной голове творится? Или у них у всех, у воплощений, такая вот перманентная каша в головах? Один не знает, можно ли ему приходить, за двадцать лет, наконец запомнил, что можно, и даже чай пить не стесняется, другой вот заливает теперь про "можно ли мне имя". Кто же им запрещает-то всем, какая такая религия?
- Конечно, тебе можно! - тоном, не терпящим ни возражений, ни сомнений, да и кто бы посмел тут поспорить, даже если бы Джей бы против. Она бы ему показала, какое тут может быть против, - Дилан... - Ли повторяет имя вслух, запоминая звучание, кажущееся мягким и в то же время решительным, - Красивое имя, и тебе идет. Я рада, что ты здесь, - и вот это уже чистая правда. Ну как можно в самом деле не радоваться? Словно ничто не изменилось с детства, когда каждого появления сказки в жизни ждешь как чуда, какой бы она ни была. А вот следующее заявление звучит настолько нелепо, что сдержать смех уже решительно невозможно:
- Да мы не пара! Ты что, серьезно так подумал? - расхохотавшись беспечно, Ли потянула к себе Ненависть за руку, с явным намерением увести его за собой с кухни в комнату, показывать дом, показывать книги, рисунки, спрашивать, что ему нравится, а нравится ли что-то вообще? Не может же быть, чтобы не нравилось же? Подарить бы ему тоже что-то в ответ в самом деле, вот только она человек, такие фокусы ей, увы не под силу, - Мы просто друзья. Он спас меня маленькой девочкой, и с тех пор появляется периодически. Мог бы и чаще между прочим, но у него своих дел по горло.
Смешно даже думать о таком, хотя, куда деваться, если говорить совсем откровенно. Когда-то хотелось, быть может, по детским глупостям, да только дело давнее, недолгое и вообще прошлое. Джей - друг, почти что старший брат. Который знает о ней, кажется, так много, и, который так мало рассказывает о себе. И все равно видно же, что не нужны ему никакие человеческие девушки и тем более девочки, не интересно ему совершенно, не замечает даже, а, если и замечает, не понимает толком, что к чему. Ну да его это личное дело и его личные чувства, сам разберется однажды, наверное, даром, что по глазам со стороны давно все понятно, что не в девушках дело...
В комнате сумрачно вечером, и она щелкает выключателем, зажигая свет под потолком. И, кажется, что и здесь ничего не изменилось, даром, что дом уже другой, а "пейзаж" все тот же. Синтезатор и гитара, растрепанные альбомы, куча, казалось бы, ненужных мелочей, стол, заваленный бумагами, и фотографии на стене, собранные в коллаж. Она сама, родители, редкая фотография вместе с Ледяным, в осеннем парке: высокий парень в очках, явно смущенный тем, что его заставили фотографироваться, и улыбающаяся девочка в инвалидном кресле с ворохом разноцветных листьев. Еще фотографии: вот, с концерта, вот из колледжа. Воспоминания - самые разные. Но не до них сейчас. Вытащив из шкафа шкатулку, Ли вытряхнула ее содержимое в кресло, россыпью цветного и блестящего, кожаного, стального и стеклянного.
- А, вот он! - воскликнула она, улыбаясь и вытаскивая из общего вороха браслет, сплетенный из цветных полосок кожи, - Давай руку! Я конечно, как ты не умею, но... Потом сделаю тебе новый, получше, когда ты мне расскажешь, какие цвета тебе нравятся. Но этот мой любимый, и пусть теперь он будет у тебя, хорошо?
[icon]http://sg.uploads.ru/EB07Q.jpg[/icon]

+1

12

Так много всего за плечами у этой молодой женщины, а Дилану и сопоставить-то не с чем, у него почти пустой багаж, и это очень смущало. Он, впрочем, очень непосредственно заинтересовался снимками и разглядывал их, сначала украдкой, пользуясь тем, что хозяйка занята другим, а потом и в открытую. Становилось всё более неуютно, почти знобко, очень потерянно, как будто он попал не на своё место и вообще самозванец тут. Что именно чужое Дилан присвоил - он не понимал, но ощущение от этого слабее не становилось. Даже имя, как ему казалось, он украл, потому что и впрямь не был тем, у кого есть право носить что-то подобное. Он ничего не достиг, никак себя пока не проявил, его индивидуальность не воспринималась им самим как нечто уникальное и ценное. Остатки отвращения к тому, из чего он состоял, всё ещё бродили в его теле. Его вообще не приглашали жить, мироздание просто выблевало излишки ненависти, вот он и получился. Планета давится ненавистью и всегда давилась. Имя ещё заслужить надо, оно обладает значением и может как заклеймить, так и направить к высшим и благороднейшим целям. Дилан не чувствовал себя готовым ни к чему такому, и он не знал, как об этом рассказать, да и нужно ли, ведь его не спрашивают, да и к чему грузить других своими персональными проблемами? Как будто у них не хватает собственных. Хотелось поблагодарить, извиниться и уйти восвояси, самому разбираться со своим будущим. Он не чувствовал себя вправе просто войти в чужой дом и остаться там, тем более, что они даже еле-еле знакомы, и ничего настолько близкого и доверительного между ними пока что нет. Они не будут равными. Он - разумная энергия, она - человек из плоти и крови. Он - практически ноаорождённый - она уже взрослая, примерно на середине человеческого срока или разве что чуть поменьше. Действительно, люди, как ему казалось, живут чудовищно, невероятно, катастрофически мало, и чудо, что они ещё что-то при этом успевают. Слабые, легко гибнущие, болеющие из-за любой ерунды, с ограниченными памятью и восприятием... Дилан бы их ни во что не ставил, если бы не встретился с Ли. Но для него она была чересчур милой и общительной, он кое-как сдерживал боль и гадал, на сколько его хватит это скрывать. Защищать людей? Защищать её? Что же, возможно, на это он и пригоден, хорошо, что нашёл пусть малость, но реальную... А не стоит ли ему начать с того, чтобы защитить её от себя? Дилану нечего ей дать, ей нужны нормальные отношения, семья, друзья, а он ни к чему из списка не пригоден. Он с трудом сдерживался от того, чтобы начать кусать губы и начать просить у неё прощения за то, что родился таким вот. По сути - говорящим сгустком негатива... Хорошо. Ладно. Стоит попробовать быть рядом и при любом удобном случае отдать за Ли жизнь. Идея выглядела для него замечательной. Бессмертных же нет на свете, потому что неправильно. Нечестно. Дилан как минимум отказывался их признавать. Вечная жизнь звучит, наверно, соблазнительно, но сам факт жизни обесценивает. Лишает цвета, насыщенности, остроты, разнообразия, привыкаешь даже к самым диким чудесам, начинаешь скучать, и, чтобы развеяться, творить ерунду, аукающуюся каждому вокруг, и метаться из крайности в крайность. Иногда это бодрит, иногда - подчёркивает абсурдность всего сущего и набивает ещё худшую оскомину.
- Спасибо, - пробормотал Дилан, чуть покраснев. - Я хотел бы... Я так много всего хотел бы, Ли.
Да, до тех пор, пока не умрёт, а у него почему-то складывалось впечатление, что надолго его существование не затянется. Скопление чего-то жаркого и мучительно-сладкого в груди разрасталось и ворочалось, а Дилан даже не пытался сопротивляться. Оно терзало его, но в некотором роде и доставляло удовольствие. Забавно даже, однако, жить вот так, словно обратный отсчёт над головой тикает. Он даже почти воочию видел эти огромные часы, тик-так, тик-так, такая пытка когда-то применялась, для неё использовали падающие капли воды. Ни за какие медовые коврижки и волшебные коньки в придачу он бы не согласился применять это на скучную безопасность и покой! Не о чем беспокоиться, в любом случае - там ведь ещё много! Дилан, правда, плохо разбирался во временных промежутках, и три месяца принял за уйму, врученную ему забесплатно, щедро и безвозмездно, распоряжайся как душе угодно, хотя он палец о палец не ударил, чтобы заработать её. На большее Дилан и не претендовал, он вообще был признателен за то, что получил хоть сколько.
- И в первую очередь я хотел бы посмотреть мир.
Да, не через воспоминания, переданные эмоцией, а лично, ещё пощупать и понюхать новые и незнакомые места. Это же совсем разные вещи! Побольше успеть, как бы ни пришлось торопиться! Главное - непременно вместе с ней.
- Может, сбежим от Судьи, а? - Дилан лукаво и заговорщицки улыбнулся. - Может, не прямо сию секунду, но попозже... Думаю, у меня получится открыть такую же штуку, как он, когда привёл меня сюда. Он берёт, заходит - а нас нет! Челюсть так об пол и стукнется!
Не то, чтобы Дилан добивался того, чтобы Джей поседел и начал разговаривать исключительно матом, но лёгкие поддёвки и провокации никто не отменял. Что-то неуёмно толкало его к активной деятельности, а, если Судья схватится за голову и взвоет, обращаясь с жалобой к небесам - это лишь побочный эффект.

[nick]Malice[/nick][status]Расплавленное золото[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/T20XU.jpg[/icon]

+1

13

Нет, ну а чего еще здесь было ожидать? Смеясь, совершенно беспечно, словно перед ней был не элементаль Ненависти, а просто незнакомый, но очень привлекательный и симпатичный ей парень, Ли потащила Дилана с кухни за собой, продолжая тараторить что-то как сорока. И эта волна ее настроения, казалось, смывала, зализывала раны и напряженность, дом, все вокруг, наполнялось переливами ее эмоций, всех оттенков. В них вспыхивала радость и почти что детский восторг и восхищение, искрящиеся и яркие, в них переливались доверие и решительность, раздражение и искры злости на него, Ледяного за то, что, как всегда не предупредил о своем приходе, за то, что наговорил изрядно лишнего. В них не гасла признательность и хорошее настроение, надежда, упрямство, легкий оттенок сомнения, словно дымка. Желтоватые искорки ненависти даже, словно осевшие на рыжих волосах в тот момент, когда она влетела вихрем в водоворот чужой силы. Ненависти, легкой, почти прозрачной, искренней, к любой жестокости, к слабости и непринятию. Ненависти... К тому, что сама ненависть вызывает отторжение, к тому, что этот элементаль, не знакомый ей, едва родившийся, будет вынужден встретиться, столкнуться с миром как с противником, отвергающим его, отрицающим и в то же время питающим, словно полноводная река ручей. И оставалось только выдохнуть, вплести в этот водоворот энергии еще больше своего серебра, почти безотчетным жестом, уравновешивая хотя бы отчасти, но не убирая ни капли этих эмоций, этого настроения.
Айли, Ли, девочка, взросление которой из испуганного, лежащего на больничной кровати ребенка в яркую и красивую молодую женщину происходило незаметно, и все же, можно сказать, на его глазах. Ее рисунки, ее письма, ее первые влюбленности и попытки писать музыку и стихи. Ее стремление к будущему, подобное летящей стреле, рассекающей со свистом небо. Ее первые неуверенные шаги после операции, ее упрямство и упорство в реабилитации, в том, чтобы как можно быстрее встать на ноги. Фотографии с выпускного вечера в колледже, голосовые сообщения... Она давно перестала быть для него случайно встреченным и спасенным человеком. Со всей настырностью и упрямством, с какой-то наглостью даже, она ворвалась в его жизнь, чтобы стать в ней не то далекой младшей сестрой, не то ребенком, не то подругой, которой было совершенно наплевать на то, кто он такой, и что думает по этому поводу он сам. Ли принимала его, Ледяного, и весь мир и всех в нем так, как будто нет ничего естественнее, как будто только так и можно жить и дышать. Жить... Людям, увы, отпущен не такой долгий срок. Срок, который для нее самой однажды чуть не прервался навсегда в самом начале, и теперь, глядя на нее, на то, как она бежит по жизни, не останавливаясь, Джей часто ловил себя на мысли, что эта девочка, быть может, знает смысл этого слова "жизнь" куда лучше его самого. Она стремилась успеть так много, рассыпая вокруг себя щедрой рукой ту силу, что дана людям - смех и улыбки, оптимизм, заботу и поддержку - без разбору. Нет, медиумом она до сих пор так и не стала, и это и удивляло, и вызывало уважение. Но однажды случится и это. Однажды произойдет то, что заставит ее открыть глаза и почувствовать по-настоящему свою силу, сосредоточиться на ней, направить, и - исправить хотя бы часть этого мира, ту, что вокруг нее.
Руки действуют привычно, пока он возится с посудой и едой. Спорить - бесполезно, этот урок Джей усвоил давно, начав бывать в этом доме. Здесь - проще соглашаться, чем отказываться, а потом долго и мучительно подбирать слова, а почему, собственно "нет". Да, он не раз говорил ей, что им, воплощениям, еда не обязательна, что она не насыщает, не нужна им так, как нужна людям, да только все объяснения эти разбивались в пыль о лукавый взгляд и неизменное "тебе не вкусно что ли?" И все равно приходилось сдаваться. Но, может быть, может быть, именно поэтому ему и нравилось здесь бывать. Чувствовать эту простоту и беспечность, прикасаться к человеческой жизни также, как хозяйке этого гостеприимного без разбору к собственно гостям дому, было интересно прикасаться к ним, воплощениям, как к чему-то манящему и далекому.
Нет, он не стремился сейчас помешать ей, им, хотя и мог, наверное. Мог бы вмешаться, чувствуя, замечая, что все вовсе не так радужно, весело и просто, как хотелось бы, буквально видя, как сталкиваются между собой такие противоположные и столь опасные друг для друга энергии, переплетаются с вложенным им серебром, не дающим им сцепиться насмерть. Больно? Да, это должно быть больно... И в какое-то мгновение, спрятанное за бытовыми жестами, приходит сожаление и горечь, о том, что привел его сюда. Нет, не из-за Ли, не из-за этой девочки, которой, кажется, и море по колено, а из-за него, этого еще ничего не понимающего парня, не умеющего бороться за себя самого с самим собой же... Вина? Да, наверное, это чувство вины. Нет, он не хотел такого. Не думал, что, приводя его сюда за помощью, лишь подтолкнет к невидимому краю, и не будет знать наверняка, а удастся ли тому удержаться... [icon]http://sd.uploads.ru/DxfA7.jpg[/icon]

0

14

- Раз хочешь, давай посмотрим вместе! Только в этом городе смотреть не на что особо. Куда бы ты хотел отправиться? - словно это само собой разумелось, не задавая никаких вопросов и ничего не уточняя, Ли рассмеялась, соглашаясь на эту авантюру со всей беспечностью, улыбаясь и глядя прямо в золотисто-желтые глаза. Потрясающе красивый цвет, он словно завораживал, рассыпался на робкие и неловкие, смущенные, но в то же время озорные и ершистые, колючие искры. И в этом своем смущении, перемешанном с совершенно неприличными, казалось бы, к первой встречной девушке предложениями, по человеческим меркам, разумеется, Дилан напоминал ей бойкого парня с улицы, которого вдруг пригласили на светский раут, где он почувствовал было себя совершенно лишним, а потом осознал вдруг, что и сама хозяйка бала не против натянуть ботики на толстой подошве, да вылезти вслед за ним в окно, и убежать гулять по крышам до рассвета.
- Эта штука называется "врата", переход в пространстве, ну и не совсем в пространстве. Я без понятия, как он это делает, нам, людям, такие штуки творить не дано. А вот у тебя точно должно получаться. Это как-то с энергией связано. Ну, с вашей энергией то есть, - повязывая на руку элементаля браслет, Ли пыталась объяснить то, что и сама не до конца понимала, - Наверное, это как-то связано с желанием оказаться в определенном месте. Я не знаю, Джей не рассказывал.
Он вообще рассказывал не так много, быть может, как ей бы хотелось. Замкнутый, не слишком разговорчивый Ледяной больше и чаще отвечал на вопросы, чем говорил по собственной инициативе или спрашивал сам. Ему можно было отправить с десяток сообщений и писем и получить в ответ в лучшем случае одно, короткое, лаконичное, и как всегда совершенно серьезное, словно он не знал, о чем написать, и чем поделиться, или и вовсе этого не умел. Его можно было приглашать упорно и долго, и все равно никогда не знать, когда он на самом деле придет. И в то же время Ли к этому привыкла давно, привыкла как к данности, воспринимая Справедливость как любимого, живущего где-то далеко старшего брата, который появляется изредка по праздникам, но который придет, если случится что-то серьезное, только позови. И в то же время... В то же время она понимала, что звать его самой - почти что не честно. Не честно это - отрывать его от дел, не честно считать себя особенной для того, кто давно и безнадежно, казалось бы... Запутался в самом себе, ага. В том, что можно, что нельзя, и в том, как вообще справляться со всем этим миром, пытаясь сделать больше, чем в его силах. Но Джей - это Джей, что с него взять? Он такой, какой он есть, со всеми его тараканами и заморочками, со всеми его проблемами, грузом ошибок и еще большим грузом ответственности, кажется, так и не научившийся жить по-настоящему, не оглядываясь на бесконечные "должно", "нужно" и "можно ли". Но вот с этим, с тем, кто стоял сейчас перед ней, так не прокатит. Можно, еще как можно. Нужно, вот только нужно не потому, что должно, а нужно дать волю, показать, как этот мир на самом деле красив, как много в нем того, ради чего стоит жить, за что стоит бороться и никогда не опускать руки. Зачем им этот груз, который они тащат на себе, если можно отпустить его, отбросить в сторону, не волочь, как неподъемную ношу, мешающую расправить крылья, вдохнуть полной грудью, впитать в себя запахи и звуки, чувства и настроение.
- Да хоть сию секунду, - все еще смеясь и улыбаясь, Ли отстранилась от него беспечно, - Уверена, Джей не обидится и поймет. Он вовсе не такой отмороженный, каким порой кажется, и не все человеческое ему чуждо. Так что, если тебе так хочется меня украсть, то хоть сейчас, хоть после ужина. Учти, я не вы, меня кормить придется. И со мной есть за компанию тоже. А готовить я люблю, особенно, когда есть кому мою стряпню потом пробовать.
И почему-то, словно интуитивно чувствуя, что этот парень еще ничего сам толком не видел и не пробовал, что ничего еще испытал на собственном опыте, даром что ростом выше, да сильнее, Ли хотелось сделать, показать для него как можно больше. Музыку, танцы, яркость красок, которыми можно рисовать, все изобретения человечества, не такого уж и дурного, как может показаться на первый взгляд. Скорость движения, которая, казалось, должна было прийтись ему по вкусу в гонках на мотоциклах по автостраде, жутковатые истории, рассказываемые в грозу посреди ночи, риск и азарт полета на параплане, вкус еды, приготовленной в походе на костре.
- Так что выбирай, куда и когда отправляемся, а я пока переоденусь во что-то более подходящее. Только смотри, чтобы я не заснула потом с тобой где-нибудь к утру в каком-нибудь клубе или посреди поля, куда мы там отправляемся, а то тебе придется тащить меня домой спать на руках, - сложно не удержаться и не поддеть его в немного сейчас, словно заражаясь его собственным настроением, и Ли, распахнув дверь в свою спальню, продолжая говорить уже оттуда, ни мало не стесняясь, распахивая шкаф, принялась стягивать с себя успевшую надоесть да поноситься за день рабочую, не в меру приличную местами одежду, вытаскивая из гардероба потертые, но любимые джинсы вместе с рубашкой, звеня браслетами на запястьях и собирая растрепанные волосы в высокий рыжий непослушный хвост.
- Если прямо сейчас, то я, пожалуй, приглашу тебя куда-нибудь поужинать, например, в гриль-бар, а если позже, то можем махнуть куда-нибудь на побережье, где потеплее, или забраться в клуб. Тебе нравится музыка? [icon]http://sg.uploads.ru/EB07Q.jpg[/icon]

+1

15

Живот беспардонно и громко заурчал, выдавая, что далеко не всё человеческое воплощениям и, соответственно, элементалям как из части, чуждо. Да, странно, им же не свойственны типичные проявления обыкновенной физиологии, а вот же, данность есть данность... И он проголодался, вот так анекдот! Не энергией, а по-настоящему! Дилан смутился, широко распахнув глаза, щёки его зарделись, и он растерянно, недоуменно, но как-то даже покаянно, и одновременно сдаваясь тому, что теперь стало очевидно, улыбнулся. И он не мог не тянуться к Ли, такой бесстрашной, честной и уверенной в себе. Вся его оборона капитулировала перед ней без боя, и он решил просто отдаться течению новой эмоции, рождающейся в нём, обжигающей до мучительной боли, едва не выворачивающей нутро, но приятной в ином смысле - Дилан догадывался, что получил нечто очень важное, но пока не в состоянии разобраться, что же это в действительности такое и для чего предназначено. Спрашивать он не решался, понимая, что и так доставил всем проблем, буквально повис у них на шее, ведь разберётся, что в этой планете к чему и почему, не умозрительно, а на практике, Дилан ещё ой как не скоро. Ничего, однажды он возвратит им этот долг и перестанет чувствовать себя неуклюжей и мало что соображающей обузой. Дилан, возможно, и отказался бы от этого пути, где, казалось, терниев будет гораздо больше, чем звёзд, и, пока он доберётся до роз - так обдерётся, даже не до мяса, а до костей, что и не захочет уже этой красоты. Если бы оставался один на нынешнем этапе своего существования. Но они были рядом, поддерживали его, зачем-то вкладывались, хотя имели право и прогнать, и даже избавиться от него физически. Дилан абсолютно сомневался, что второй удар меча Джея, например, выдержал бы. Но они позволили ему продолжать быть, осматриваться вокруг, разбираться в себе и других. Такое великодушие невозможно переоценить.
- Насколько я понимаю по воспоминаниям, которые мне достались, гриль-бар - что-то, связанное с мясом. По крайней мере, оно там должно быть, - неуверенно, весьма неловко и почти безуспешно пряча стеснение и беспокойство, проговорил Дилан. - Из того, что я увидел при рождении, когда получал информацию о мире отовсюду, я понял, что хочу попробовать мясо. А вот с музыкой я пока не понимаю... Не разобрался. Мне надо послушать её вживую. Воспоминания... Отрывистые, слишком быстро меняются, а ещё они не передают запахи и, как мне кажется, урезают половину звуков.
Дилан, действуя по наитию, протянул руку вперёд. Дохнуло холодом - странно, кажется, даже от портала ледяного воплощения Справедливости таким холодом не веяло. Свернули эффектные и яркие, ярко-жёлтые, высветленные чуть ли не до белизны, но совершенно безвредные молнии, формируя собой нечто вроде арки, в которой клубилось нечто вроде занавеси, но не из ткани, а из медово-золотого тумана, отделяя два разных места друг от друга, словно не давая им перемешаться и превратиться в хаос, где станет уже не разобраться, что откуда возникло. Врата выглядели просторными и высокими, но каким-то чудом с лёгкостью умещались в комнате. Дилан с облегчением выдохнул, он потратил мало энергии, но морально выложился, ведь за ним наблюдала девушка, которая ему нравилась, и он не желал позволять себе провал, боясь непоправимо опозориться в её глазах.
- Погоди, я сейчас проверю, не промахнулся ли, и безопасно ли там, - поспешно проговорил он. Впрочем, и невооружённым взглядом было очевидно, что Ли, наоборот, слова о том, что там, вероятно, есть загадочная потенциальная угроза, служат прямым руководством к действию. - Пожалуйста, разреши мне хоть так позаботиться о тебе, не спорь. Я же пытаюсь это провернуть впервые, они могут даже вообще не работать как надо! Подожди чуть-чуть, прошу тебя, я быстро! - даже как-то умоляюще добавил Дилан, мягко улыбнулся ей и опрометью прыгнул во Врата.
Дилан чуть ли не кубарем вывалился в какое-то подсобное помещение, судя по всему - на это указывали всевозможные чистящие приборы, он в очередной раз подивился человеческой фантазии и изобретательности. Людям приходится всегда кропотливо и долго работать руками, у них нет волшебной силы, для применения которой достаточно лишь сосредоточиться на том, что тебе необходимо. Время у них тоже ограничено, причём так сурово, что Дилан всерьёз гадал, как им удаётся не жить в постоянной панике, с ужасом провожая каждую уходящую секунду. И при этом они всё равно ухитяются талантливо и успешно создавать потрясающие приборы и произведения искусства. Жжение в груди возросло - Дилан осознал, что привязывается к этим созданиям и восхищается ими. Кто ещё мог бы полюбить смертных, лишь бегло посмотрев на суперсовременные пылесос и поломойку? Только не избалованный интересностями новорождённый... Он приоткрыл дверь, стараясь провернуть это незаметно, и осторожно выглянул. Вроде бы, всё правильно, можно себя поздравить с ещё одним маленьким успехом. Довольный этим фактом, Дилан вернулся к Ли.
- Всё в полном порядке, выдвигаемся! - торжествующе просиял он, подавая ей руку раскрытой ладонью вверх.
От этой женщины у него в прямом смысле кружилась голова. Впрочем, вовсе не настолько, чтобы Дилан от этого потерял равновесие или упал в обморок. Наоборот, он, конечно, находился как в заколдованном дурмане, но реальность вокруг тоже замечал, и никому не даст тронуть Ли с дурными намерениями, или вообще как-то испортить им запланированный прекрасный вечер. Вот это да, кто бы поверил, несколько часов назад он пришёл в этот мир - а тут у него уже свидание! Так ведь называется, когда идёшь куда-нибудь, чтобы погулять и повеселиться вдвоём с кем-то, от кого без ума? Дилан опасался торопить события, но его эмоции и влечение к Ли уже никуда не денутся, он это чуял со всей чёткостью и остротой. Да и не считал нужным избавляться от чего-то такого. Жизнь потеряет половину, причём лучшую, без моментов насыщенных эмоций и внезапно возникающих словно бы из ниоткуда ситуаций, которые и фантасты назвали бы чересчур маллвероятными, но оттого книги и отличаются от жизни - у мироздания сюрпризов побогаче. И парадоксов. И неслучайных совпадений. Дилана это вполне устраивало, и он перестал жалеть, что его приволокло сюда и заставило разгребать ворох противоречий, непонятностей и смутных перспектив плохо различимого пока что будущего.

[nick]Malice[/nick][status]Расплавленное золото[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/T20XU.jpg[/icon]

+1

16

Спокойствие и тишина в этом доме? Разговоры за чашкой чая? Ну да, конечно. Джей только усмехнулся собственным мыслям. Когда это Ли, этой рыжей бестии хватало на долго? Да и нужно ли это было в самом-то деле? Можно было, конечно, остановить ее наверное, провести с обоими "воспитательную" беседу, но стоит ли оно того? Стоит ли результат того, чтобы вмешиваться еще больше в жизнь, что переливается яркими и несдержанными красками, обретая постепенно весь спектр переливающихся эмоций, постепенно, не сразу, но все-таки находя свое место, расцветая искренним принятием и открытостью, беспечной, заводной и азартной, полыхающей согревающим костром с одной стороны, и - хрупким и сильным одновременно, только обретающим себя в полной мере желанием жить, чувствовать, открывать и познавать новое - с другой.
Может быть, и не на это рассчитывал он, приводя юного элементаля под эту крышу, во всяком случае, уж точно не на настолько бурную реакцию, и не на такой ворох одновременно вырастающих и отпадающих сами собой проблем. События последних нескольких часов сменяли друг друга почти что с головокружительной быстротой и непредсказуемостью костей, высыпанных из лотерейного мешка, и оставалось только гадать, бросив даже сами попытки предугадать, заглядывая в будущее, чем все это закончится. Для самого ли Дилана, этого парня, за которого он так или иначе нес теперь ответственность, даже если сам элементаль упрется рогом и скажет, что это не его, Ледяного дело, оставил в живых и ладно, на шее висеть камнем не станет. Гордый? Да, пожалуй, а еще независимый и упрямый. Такому нотации читать бессмысленно, разобьются как о стену, да и желания нет на самом деле никакого. Мальчишка, все еще мальчишка, не знающий в полной мере ни мира вокруг, ни собственной силы. А, впрочем, все они были такими когда-то. Каждый из них, воплощений, начинал когда-то с нуля, с самого начала, с познания самого себя, людей, вещей, взаимоотношений. Каждый спотыкался и падал, набивая себе свои собственные ошибки, путался и метался. И как же важно на самом деле было порой почувствовать в такие моменты не-одиночество, увидеть перед собой протянутую руку, за которую можно ухватиться, встать и пойти дальше. А здесь и сейчас Ли, эта упрямая человеческая девчонка, казалось, готова была протянуть элементалю Ненависти не то что руку, а весь мир на открытых ладонях, ни о чем не спрашивая, ничего не прося в ответ и ни о чем не жалея.
Эта девушка, эта девочка, принявшая всех их без разговоров, без оговорок, без требований и упреков, всегда его восхищала, и не переставала, казалось удивлять. Живое доказательство того, насколько нелепы в основе своей все их надуманные, притянутые за уши условности и различия, стеревшая своей легкой рукой небрежно все границы, словно пыль смахнувшая со стола и теперь рисующая на листе жизни свой яркий и цветной мир - вопреки и  - с неизменным, упрямством, достойным... Нет, не лучшего применения, но искреннего и неподдельного уважения.
Вспышка, перелив силы, голоса, в комнате. Что еще они там придумали? Ничего страшного, определенно. Слышится смех и ни капли угрозы, если не считать того, что натянутой струной, звонкой, грозящей вот-вот лопнуть, ощущается напряжение, столкновение полярных энергий, казалось, лишь благодаря вставшему между ними серебру, не вцепившихся еще в горло друг другу. Надолго ли хватит этого равновесия? Рухнет ли оно, обернется ли смертельной схваткой, или окрепнет, станет ответом на извечный вопрос о том, так ли уж противоположны ненависть и любовь.
Микроволновка нарушает писком мысли, отвлекает, заставляет вернуться в реальность. И Джей несколько секунд задумчиво смотрит на мигающее электронное табло прежде чем выйти с кухни в комнату. Врата, открытый портал посреди помещения отдает холодом, пронзительным, пробирающим до костей, но это именно врата, аккуратные, с золотистыми искрами молний по краям, по-своему красивые. "Быстро учится", - только и остается что улыбнуться, глядя на эту "работу" без снисхождения, но с нескрываемым удивлением. Впрочем, удивлением не сильным.
- Ли? - он обратился к девушке, собиравшей в этот момент наспех сумку, не глядя бросающей в нее всякие такие "необходимые" мелочи, и, казалось, ни мало не заботящейся о том, что видит парня, с которым отправляется куда-то, не известно куда, через магический портал, впервые, - Я останусь сегодня у тебя, если ты не против.
Чего в этой просьбе больше? Нежелания возвращаться к себе, будь то в Чертог или домой, в Нагасаки, или же искреннего беспокойства, нет, не за девушку, а, как ни странным могло это показаться, куда больше за элементаля? Джей и сам не смог бы сейчас ответить себе на этот вопрос.
- Зови, если понадоблюсь, что бы ни случилось.
Хотелось добавить ставшее уже почти что привычным "и давай без героизма на этот раз", до только бес толку ведь предупреждать, как бес толку и просить быть осторожнее, уж это он понял давно, как понял и то, что отговаривать ее - бесполезно. Прикосновение серебром к браслету на ее запястье, выходит мимолетным, почти что привычным, как и объятие, которым, кажется, и придушить было не долго. И Джей только кивает, подавая ей брошенную было на кресло сумку, почти что привычно ощущая себя рядом с ней как с младшей сестренкой.
- Иди, и постарайся не вляпаться куда-нибудь, ладно?
[icon]http://sd.uploads.ru/DxfA7.jpg[/icon]

0

17

- Ага, именно с мясом, - смеясь и застегивая, ни мало не стесняясь, рубашку, ответила ему ли, - И мне кажется, тебе оно придется по вкусу!
Ну в самом-то деле, никто из воплощений до сих пор не сумел убидить ее в том, что, даже если еда и не нужна им для поддержания жизни напрямую, голод как голод или просто пристрастия к оной так уж им чужды, как порой некоторые пытаются делать вид. В конце концов, даже если энергии им это и не прибавляет, вкус то ведь чувствуют! Так какой смысл отпираться, тем более что она-то человек, и одним "святым духом" жить точно не может, а, значит, придется им так или иначе составлять ей компанию, а, если уж составлять компанию, то, разумеется, с тарелкой, с вилкой и ложкой, и нет, никаких возражений, а то сама же с этой самой ложки ведь еще и накормит, или печенье запихнет в рот с шоколадкой в придачу. Кстати о шоколадках...
Пара батончиков с письменного стола немедленно перекочевали в сумку, а в следующее мгновение дохнуло холодом, и посреди комнаты возникло то, что они, воплощения называют вратами, яркие, золотисто-белые, щетинящиеся молниями.
Их появление не пугает, а, наоборот, отзывается радостным предвкушением, и огромного труда стоит задержаться, услышать то, что говорил ей, смущенно, и казалось, с какой-то неловкостью и в то же время упрямо и как-то очень... Заботливо Дилан. Остановиться, не броситься в них, едва ли бегом, а, как примерной девочке, постоять рядом, пока он, как внимательный рыцарь, проверит, а безопасно ли там, по ту сторону, или просто внутри впервые созданного им по чудом изученному заклинанию портала, для его дамы. Его дамы? Серьезно? Он серьезно воспринимает ее, только что, буквально впервые, и, если она все правильно успела понять, вообще, первую, в прямом и самом буквальном смысле встреченную девушку, вот так? Но в ответ на эти мысли не хотелось почему-то поднять его такого, немного наивного, быть может, на смех, а наоборот, тянуло обнять, крепко-крепко, рассмеяться - беспечно и благодарно одновременно, поцеловать в щеку, или что там дальше? Вот уж точно, два сапога - пара? Кто он, что он, да какая разница? Этот парень, будь он хоть сто раз не человеком, ага, как будто она не привыкла к ним таким за двадцать с лишним лет, ей нравился, нравился безотчетно, каким-то шестым-седьмым чувством, вырвавшимся на поверхность алым с золотом водоворотом, словно потянул к себе, а она сама и рада, казалось, бале побежать навстречу.
"Так, сумка!" - бросая в нее расческу, жвачку, телефон и кошелек, выгребая из нее в корзинку для бумаг фантики от съеденных за день конфет, Ли обернулась, услышав рядом, показалось, что почти что над ухом, спокойный, по-своему родной и какой-то усталый голос. "Джей..." Как она могла забыть, что он здесь? Ну что теперь, что? Скажет, что нельзя вот так бросаться черт знает куда, с черт знает кем? Нет? Нравоучений не будет? Совсем не будет? Чудо Ледяное, сказать-то хочет, по глазам видно, свое извечное "осторожнее там", а молчит. Молчит, но она все поняла, да. Быть послушной девочкой, конечно, не будет, но думать головой постарается, ага, за двоих, кажется, ну, на первых порах так точно. Каааак скучно, и в то же время нужно и правильно. Да, точно, когда Джей рядом, вот так всегда и получается - сразу в голове вот это самое "правильно", даже когда молчит. Хорошо, что он есть, хорошо, что он рядом. Хорошо даже в том, что останется, и, пусть она не имеет понятия, где окажется сегодня сама, от того, что он-то точно будет здесь - сразу становится спокойнее и теплее. Нет, она не боялась, за себя не боялась точно, с некоторых пор совершенно, казалось, разучилась бояться, даже если когда-то и умела, но мало ли что, и вдруг эта самая помощь таки понадобится? Пусть не ей самой. Лучше бы, конечно, без этого самого "вдруг".
Джей протягивает руку и, не успев сообразить, что к чему, Айли машинально, почти что привычно тянет свою в ответ. А, да, браслет, конечно же. И подвеска на нем в форме звездочки. Его давний-давний подарок. Вспомнилось, как, чуть ли не чертыхаясь, он застегивал эту серебряную цепочку на ее, еще школьницы, запястье. Как он тогда сказал? "Раз не можешь не вляпываться, так хоть мне немного спокойнее будет"? Ну да-да, спокойнее. Правда спокойнее, ей самой в том числе. И, признаться честно, не раз и не два пригодилось же. Только лучше бы ему, Ледяному, об этом не знать. Сколько лет прошло, а все еще как с ребенком порой, ну в самом-то деле.
Браслет только что инеем не покрывается, такой на пару мгновений холодный, а объятия в ответ с благодарностью - крепкие-крепкие. Ага! Теряешься каждый раз от таких, знаю! Смех - звонкий, но тут же в нем - серьезные, спохватившиеся ноты.
- Оставайся, конечно, и пошарь там у меня в ноутбуке. На рабочем столе папка "Джею". Я тебе звонила, хотела отправить, но не успела. Думаю, тебе будет интересно. Но об этом позже. А сейчас, старший брат Джей, твоя безалаберная младшая сестренка отправляется гулять. Буду не поздно, буду рано, утром!
Подхватив сумку, Ли чуть ли не бегом через комнату, смеясь собственной шутке, бросилась к вышедшему было из портала Дилану, перехватывая его за протянутую руку.
- Тогда пошли, не будем больше терять время!
Предвкушение вечера казалось, само по себе было присыпано сейчас золотыми и веселыми искрами, отдавалось током задорного ожидания на кончиках пальцев. Хотелось показать ему, этому парню так много, так многому научить, дать попробовать по-настоящему, а не только по призрачным воспоминаниям познакомить. Весь человеческий мир, веселый и злой одновременно, живой, как он есть, с ночными прогулками, с машинами, мостами, с барами и музыкой, с работой, что приносит пользу и позволяет им, людям, обеспечить свое существование, с парками, полями, с фьордами и островами. Нет, розовые детские очки, не разбились, но и упасть с глаз - давно уже упали. В этом мире находилось место всему, и злости и ненависти, и боли. Но итог смешения эмоций, итог взаимодействия стихий все еще зависел по ее мнению только от них самих. Как там? "Каждый в мире нужен, и каждый важен"? Это точно. Каждый. И больше всего ей, рыжей девчонке хотелось показать сейчас только только вступившему в этот мир элементалю, что и ему тоже обязательно найдется здесь место, даже если это будет непросто, а будет, никуда от этого не денешься, и что в этом самом "месте" он не останется один.
[icon]http://sg.uploads.ru/EB07Q.jpg[/icon]

+1


Вы здесь » What do you feel? » Earth (Anno Domini) » [личный] Каким будет твое имя, и кем будешь ты?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно